Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m27477.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки»

Профессионально-педагогический факультет

Кафедра философии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

«ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ВГАУ

Воронеж 2005

Составитель: кандидат философских наук, доцент кафедры философии ВГАУ Кизюн Г.В.

Рецензент: кандидат философских наук, доцент кафедры систематической философии ВГУ Вахренева П.Е.

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры философии (протокол № 4 от 1.12.2004 г.), и методической комиссии профессионально-педагогического факультета (протокол № 4 от 15.12 2004 г).

Содержание

  1. Введение

    1. Философия в поисках познавательных принципов.

      1. Социально-практические предпосылки возникновения науки Нового времени.

      2. Философское осмысление научной революции.

    2. Разработка методов научного исследования в философии XVII в.

      1. Индуктивный метод познания Ф.Бэкона и Т.Гоббса.

      2. Рационалистический метод познания Р.Декарта.

      3. Дискуссии о врожденности знания. Д.Локк и Г.Лейбниц.

      4. Б.Спиноза: учение о субстанции. Монадология Г.Лейбница.

      5. Философия Дж.Беркли и Д.Юма.

    3. Социально-политические концепции в философии Нового времени.

      1. Философская система Т.Гоббса.

      2. Учение Д.Локка.

    4. Философия эпохи Просвещения.

      1. Философия Французского Просвещения.

      2. Идеи нравственного прогресса в немецком Просвещении.

      3. Просветительское движение в России.

  2. Заключение.

  3. Основные понятия и термины

  4. Список литературы

Введение

Учебно-методическое пособие содержит тематический план курса философии Нового времени и содержательный раздел, предлагаемый студентам ВГАУ, а также необходимый сопутствующий методический материал – основные понятия и термины, и список рекомендуемой литературы.

Цель курса – ознакомить подробнее студентов с историей развития философии Нового времени, а также рассмотреть идеи просветительского движения во Франции, Англии , Германии и России.

Задача данного методического пособия – дать расширенное представление о предпосылках возникновения науки Нового времени и методах научного исследования в философии XVII века, а также рассмотреть социально-политические концепции данного периода.

Предлагаемый сопутствующий материал поможет студентам всех форм обучения легче усвоить данный курс, используя понятие и термины по теме и осознать развитие философского мировоззрения и культуры эпохи Нового времени.

Новое время связывают с началом буржуазных революций и периодом становления буржуазных отношений в европейских странах – XVII-XVIII вв, что обусловило развитие науки и появление новой философской ориентации на науку. В философии происходит разрыв со схоластикой и религией. В борьбе против религиозных догматов, авторитета и давления церкви возникают учения о всемогуществе разума и безграничных возможностях научного исследования. Для философии Нового времени характерна сильная материалистическая тенденция, вытекающая из опыта естествознания. Опытное естествознание становится важнейшим фактором экономического развития. Развиваются математика, физика, астрономия, механика, химия. Знания – главное достижение человечества, доказательство его могущества. Человек оказался способен охватить мир в целом, представить его ясно и отчетливо. Теперь проблема человека состоит в том, какие средства он для этого использует. Для философии Нового времени центральной становится проблема основания достоверности знания и все вопросы ставятся, и решаются в связи с пониманием этой проблемы. Именно в это время вводятся категории субстанции и метода. Крупными философами в Европе XVII в. являются Ф.Бэкон, Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц, Б.Паскаль и другие. Они не только дали различные определения методов научного познания, но и представили концепции науки и системы мира. Эти концепции делят на эмпирические и рационалистические. Эмпиризм трактуется как направление философской мысли, согласно которому в разуме нет ничего, чего бы не было в чувствах, а рационализм как такое направление, согласно которому источником знаний является изначально имеющийся у нас разум, с его предрасположениями (так называемыми врожденными идеями). С точки зрения развития философии это удивительный этап, когда все традиционные онтологические, этические, политические и эстетические вопросы решались с научной точки зрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]