Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m23499.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки»

Профессионально-педагогический факультет

Кафедра физического воспитания

Остапенко Н.С.

Спорт

Индивидуальный выбор видов спорта

Или систем физических упражнений

Лекция

Воронеж

2004

УДК 796.07:378.037 (042.3)

Остапенко Н.С. Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений: Лекция.

Воронеж: ВГАУ,2004. – 24 с.

Одобрена и рекомендована к опубликованию решением Ученого совета профессионально-педагогического факультета ВГАУ в качестве учебно-методического пособия (протокол № 10 от 16.06.2004 г.)

Материал подготовлен в соответствии с Примерной учебной программой для высших учебных заведений.

В работе даются общие сведения, а также особенности занятий избранными видами спорта или физических упражнений, а также влияние этих занятий на физическое развитие и свойства личности.

Приводятся разновидности форм, средств, мотивов, организационная основа занятий спортом в условиях вуза, а также структура спортивной классификации и требования предъявляемые ею при присвоении спортивных разрядов.

Лекция предназначена для теоретической подготовки студентов по теоретическому разделу программы, а также студентов при выборе ими того или иного вида спорта.

Научный редактор – к.п.н., профессор В.И.Воропаев

Рецензент – к.п.н., доцент ВГУ А.Э. Беланов

© Остапенко Н.С., 2004.

© Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д.Глинки, 2004.

3

Введение

Проблема физкультурного воспитания студенческой молодежи является приоритетной в формировании физической культуры как вида общей культуры молодого человека. Особую актуальность приобрела эта проблема в условиях, когда физическую культуру и спорт следует рассматривать как важный вид общей культуры человека, а ее основными компонентами следует выделить не специальное физкультурное образование, а спортивную деятельность, физическую рекреацию, которые удовлетворяют потребности в двигательной активности.

Наилучших результатов в каждом конкретном виде спорта или системе физических упражнений можно достичь при возможно более полном учете индивидуальных двигательных характеристик, социально-психологических факторов, морфофункциональных способностей организма занимающихся. Это создаёт предпосылки к спортивному самоопределению, выбору наиболее подходящего вида спорта, саморазвитию и самореализации студентов в различных видах спортивной деятельности.

Особенно актуальна проблема выбора вида спорта в студенческом возрасте (17-18лет), когда уже практически заканчивается формирование всех систем организма и надо определяться т.к. в этом случае опробовать многие виды спорта не представляется возможным - такое позволительно в юношеском возрасте, когда методом проб и ошибок можно выбирать «свой» вид спорта.

В связи с вышесказанным данная работа поможет правильно сориентироваться читателю в ситуации, подобрать наиболее подходящий для данного студента вид спорта, занятия которым помогут достичь приемлемых результатов, повысить работоспособность, снять нервно-эмоциональное напряжение, укрепить здоровье, развить такие необходимые качества личности, как трудолюбие, волю, чувство собственного достоинства, решительность, ответственность в принятии решений.

4

Основные понятия

Спорт (в узком смысле слова) - собственно соревновательная деятельность, специфической формой которой являются система состязаний, исторически сложившаяся в области физической культуры общества как специфическая сфера выявления и унифицирования сравнения человеческих возможностей (сил, способностей, умения рационально применять их).

Спорт (в широком смысле) - охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, специфические отношения и установления в сфере этой деятельности, взятые в целом.

Любительский спорт – многогранное спортивное движение как органическая часть системы физического воспитания и выявления перспективных и талантливых спортсменов в различных видах спорта.

Профессиональный спорт – тренировочная и спортивная деятельность спортсменов, избравших спорт своей профессией.

Спортсмен - лицо, систематически занимающееся спортом и выступающее на спортивных соревнованиях.

Мотивация выбора – особые состояния человека, личная причина (обоснование) выбора каждым студентом отдельных видов спорта или систем физических упражнений для регулярных занятий.

Спортивная деятельность – выступает всегда как вид активности человека, с одной стороны, формирующий его как личность, с другой, мобилизующий на достижение максимально общественно полезного результата (спортивного результата) в соревнованиях различного ранга..

Единая всероссийская спортивная классификация – программно-нормативный документ, устанавливающий нормы, требования, условия и порядок присвоения спортивных разрядов и званий.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]