Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4298

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
547.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство образования

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Учебное пособие

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ)

в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона

Хабаровск 2007

ББК У 9(2)

Х 12

Финансы и кредит : Учебное пособие / сост. А. А. Осипова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2007. – 96 с.

Написано в соответствии с программой дисциплины «Финансы и кредит» и предназначено для студентов 3 – 4 – го курсов специальностей «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии», «Экономика труда», «Антикризисное управление», «Статистика», «Экономическая теория», «Экономико-математические методы», «Экономика и управление на предприятиях торговли», «Производственный менеджмент».

Отдельные главы учебного пособия освещают вопросы сущности финансов, налогов, бюджета государства, внебюджетных фондов, финансовой системы, денежного обращения и кредита. Предназначено для студентов экономических специальностей дневной и заочной, в том числе дистанционной, форм обучения, аспирантов, практических работников, магистрантов.

Рецензенты: И.А. Циберняк, главный специалист отдела налоговых доходов Управления доходов Министерства финансов Хабаровского края; В.А. Дёмкин, генеральный директор ООО «Промстройэкспертиза»

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2007

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

4

1

ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ

5

2

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РФ

13

3

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ

15

3.1

Экономическое содержание бюджета государства

15

3.2

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ

19

4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДОЛГ

24

5

БЮДЖЕНЫЙ ПРОЦЕСС В РФ

31

6

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ

38

6.1

Экономическое содержание налогов

38

6.2

Классификация обязательных налоговых платежей

39

6.3

Налоговая система: основные понятия и положения

42

6.4Участники отношений, регулируемых законодательством о 48 налогах и сборах

7

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ

54

7.1

Пенсионный фонд РФ

54

7.2

Фонд социального страхования РФ

60

7.3

Фонд обязательного медицинского страхования РФ

62

8ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, 65 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ

9

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ

76

10

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

81

11

ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

83

12

СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА

87

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

92

3

ВВЕДЕНИЕ

Развитие экономики в немалой степени зависит от рационального по-

строения финансовой и кредитной систем. Проводимая на государствен-

ном уровне экономическая политика предполагает дальнейшее совершен-

ствование использования финансовых и кредитных рычагов управления

для достижения поставленных целей и решения насущных проблем, стоя-

щих перед обществом в области социального обеспечения, здравоохране-

ния, жилищного строительства, укрепления материальной базы хозяй-

ствующих субъектов и населения. В этой связи представляется необходи-

мым детальное изучение студентами дисциплины «Финансы и кредит»,

что позволит более чётко понимать устройство экономической жизни об-

щества.

Учебное пособие разработано с учётом положений действующего законодательства, содержит достаточно обширный перечень рекомендуемых для изучения источников литературы.

Целью дисциплины является получение студентом комплекса теоретических знаний в области функционирования финансовых и кредитных отношений. В учебном пособии систематизирован материал по таким основным разделам дисциплины «Финансы и кредит» как теоретические основы функционирования финансов, финансовая, бюджетная, налоговая и кредитная системы государства, финансы хозяйствующих субъектов, экономическое содержание ценных бумаг, деньги и денежное обращение, сущность и функции кредита.

4

1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ

По вопросу происхождения термина «финансы» существуют различные точки зрения. Одни авторы утверждают, что этот термин возник в 13 - 15 веках в торговых городах Италии, а в дальнейшем получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством. Другие авторы утверждают, что это понятие было введено в обиход французским учёным Ж. Боденом, который в 1755 году издал работу «Шесть книг о республике».

Возникновение государства предполагает установление определённых взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ между государством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроизводственных отношений. Первоначально эти отношения и определялись понятием «финансы». Можно говорить о том, что изначально понятие «финансы» рассматривалось только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования денежных фондов для удовлетворения государственных нужд.

С научной точки зрения подобное понимание финансов характерно для классической теории финансов, постулаты которой формировались со времён Римской империи до середины 20-го века. Ввиду исключительной продолжительности этой стадии в ней принято выделять отдельные периоды: ненаучного состояния, научной обработки и рациональный этапы.

Период ненаучного состояния характеризуется в первую очередь тем, что государство рассматривалось в части аккумулирования средств на общественные нужды как обыкновенное частное лицо. Доходы государства складывались из нескольких источников, основным из которых была плата за пользование государственными землями, рудниками, рынками, пристанями и т.д. Направления расходования государственных средств также не отличалось большим разнообразием.

5

Понимание государства как частного лица вполне соответствовало развитию естествознания того периода, который характеризовался отождествлением многих естественнонаучных понятий с человеком. Например, понятие космоса имело для древних греков иной от нынешнего понимания смысл. Само слово «космос» первоначально означало порядок и применялось к обозначению воинского строя или государственного устройства. И лишь значительно позже, в 6 – 5 веках до нашей эры появляется понимание космоса как Вселенной. Одновременно космос представлялся как проекция живой природы или человеческого общества. Например, космос рассматривался как огромный человекообразный организм.

В Средние века каких-либо значимых систематизированных разработок по финансовой тематике всё ещё не было, однако конец Средневековья рассматривается многими учёными как переход к периоду научной обработки.

Основная идея работ этого периода заключалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь. В этот период наиболее известны исследования таких авторов, как Дж. Локк, Т. Гоббс, У. Пети, Д. Карафа, Н. Макиавелли

18 век считается переломным в становлении науки о финансах. В этот период начинается научный или рациональный этап развития финансовой науки, известность получают работы А. Смита, Й. Юсти, Л. Коса.

Следует обратить внимание на две особенности сформировавшейся финансовой науки:

-финансы однозначно трактовались как средства государства;

-финансы не сводились только к денежным средствам; под финансами понимались любые средства государства, полученные в виде денег, материалов и услуг.

Позднее такое понимание категории финансов получило название «публичные финансы». Исследования современных авторов в сфере функционирования публичных финансов содержат указания на следующие характерные черты:

-денежный характер отношений;

6

-безвозмездный и безвозвратный характер платежей хозяйствующими субъектами и населением в государственные и местные бюджеты, а также во внебюджетные фонды;

-принудительная со стороны властных органов форма денежных отношений с хозяйствующими субъектами и населением;

-отношения перераспределения уже распределённого совокупного общественного продукта в его денежной форме.

В50-е годы 20-го века возникает новое направление финансовой науки – неоклассическое, которое основано на следующих постулатах:

-экономическая мощь государства, устойчивость его финансовой системы в значительной степени определяются экономической мощью частного сектора;

-вмешательство государства в деятельность частного сектора минимизируется;

-основными источниками финансирования деятельности частного сектора являются прибыль и рынки капитала.

ВРоссии в настоящее время направления финансовой науки, соответствующие неоклассицизму, развиты ещё недостаточно, что объясняется тем, что в советское время превалировала государственная собственность,

азначит, понятия «финансы» и «государственные финансы» означали одну и ту же группу отношений.

Многогранность финансовых отношений, сложность этой категории обусловливает разное понимание денежных отношений, определяемых понятием «финансы».

Например, профессор В.М. Родионова в своих работах даёт, в частности, такое определение: «Финансы – денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работников, удовлетворение социальных и других потребностей общества» [41].

7

Профессор М.В. Романовский рассматривает финансовые отношения с двух сторон и выделяет две категории – государственные (публичные) финансы и финансы (в широком смысле).

Государственные финансы – система денежных отношений по поводу формирования и использования фондов, необходимых государству для выполнения своих функций [46].

В структуре финансов (в широком смысле) М.В.Романовский выделяет 5 элементов (см. таблицу 1.1).

Таблица 1.1 – Поэлементный состав понятия финансов «в широком смысле» по работам М.В. Романовского

Наименование элемента

Состав финансовых отношений и операций

 

 

Публичные финансы

Госбюджет, налоги, госкредит, внебюджетные фон-

 

 

ды, финансы госпредприятий, государственное

 

 

имущественное и личное страхование

 

 

Кредитная система

Операции Банка России и других государственных

 

 

банков, операции коммерческих банков, эмиссия

 

 

денег, негосударственная страховая система, него-

 

 

сударственные пенсионные фонды, инвестицион-

 

 

ные фонды и ломбарды

 

 

Финансы отраслей воспро-

Финансы предприятий производственной сферы,

изводственного процесса

финансы предприятий непроизводственной сферы,

 

 

финансы

прочих субъектов воспроизводственного

 

 

процесса

 

 

 

 

 

Вторичный

финансовый

Операции

с векселями и залоговыми документами,

рынок

 

операции с акциями, операции с драгметаллами и

 

 

драгоценными камнями, биржевые операции с то-

 

 

варными массами, операции с недвижимостью

 

 

Международные финансы

Международные финансовые организации, между-

 

 

народные кредитные организации, инвестиционные

 

 

операции,

валютные операции

 

 

 

 

По мнению д-ра экон. наук, профессора В.В. Иванова, финансы как эконо-

мическая категория представляет собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов

8

денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта [50].

Несмотря на вариативную трактовку понятия финансов, современные российские экономисты указывают на некоторые характерные признаки,

свойственные рассматриваемой категории. Во-первых, финансы имеют денежную форму выражения. Действительно, даже в случае бартерных рас-

чётов, расчётов с использованием векселей (коммерческие кредиты), обязательства сторон публичных и коммерческих отношений выражаются в эквивалентной денежной сумме. Во-вторых, проявление финансовых от-

ношений всегда даёт о себе знать реальным движением денежных средств, принимающих форму финансовых ресурсов. В-третьих, финансы тракту-

ются как отношения по поводу формирования и использования денежных фондов целевого назначения, а значит, имеют распределительный харак-

тер. Четвёртый признак – императивность – понимается учёными неоднозначно. Например, некоторые авторы связывают появление распредели-

тельных отношений, имеющих характер финансовых, с возникновением государства (центральной власти). Однако такой подход, на наш взгляд, является узким и свойственен публичным финансам. С другой стороны,

считается, что государство оказывает влияние на процессы формирования и использования централизованных и децентрализованных денежных фон-

дов. Такая позиция совместима практически со всеми видами финансовых отношений, включая область финансов хозяйствующих субъектов.

Подводя итог вышесказанному, следует сказать, что финансы представляют собой систему денежных отношений по поводу распределения и перераспределения централизованных и децентрализованных денежных фондов для обеспечения выполнения функций и задач государства, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и населения.

9

Основные виды централизованных и децентрализованных фондов представлены на рисунке 1.

 

 

 

Денежные фонды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Децентрализованные

 

 

 

Централизованные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- уставный капитал (фонд);

 

 

- федеральный бюджет;

 

-добавочный капитал;

-

резервный фонд;

- бюджеты субъектов РФ;

-

прибыль;

 

-

амортизационный фонд;

- местные бюджеты;

-фонд накопления;

-

фонд потребления

- государственные внебюд-

-

кредиты банков;

жетные фонды;

-

коммерческие кредиты;

 

-

займы физических лиц и

- государственный и

 

др.

муниципальный кредиты.

Рисунок 1. Основные виды денежных фондов

Существование финансов связано с товарно – денежными отношениями, развитие которых обусловлено общественным разделением труда, наличием разных форм собственности, внешнеэкономическими связями и другими факторами.

Однако финансы не охватывают всей сферы денежных отношений. Их содержанием являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, предприятий и организаций, населения. Финансы связаны с денежными отношениями, которые возникают:

-между субъектами хозяйствования в процессе реализации продукции, оказания услуг, приобретения товарно-материальных ценностей;

-между хозяйствующими субъектами и вышестоящими организациями при создании совместных фондов денежных средств и их использовании;

-между хозяйствующими субъектами и государством, органами местно-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]