Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4260.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
533.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

В.И. Салиенко

СУДЕБНАЯ ПСИХИАТРИЯ

Учебно-методический комплекс

Хабаровск 2004

2

ББК х 3 x 12

Судебная психиатрия: Учебно-методический

комплекс / Сост. В.И.

Салиенко. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2004. - 76 с.

 

Рецензент профессор, завкафедрой психиатрии и медицинской психологии ДГМУ Г.Ф.Колотилин

В комплекс включены методические рекомендации для самостоятельно изучающих курс судебной психиатрии, рассмотрена основная тема курса «Распознавание основных признаков психических расстройств на предварительном следствии», приведены ситуационные задачи с алгоритмом их решения, дан перечень вопросов для подготовки к сдаче зачета, изложено содержание Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Работа предназначена для студентов юридических вузов и факультетов, может быть полезна работникам правоохранительных органов.

© Салиенко В.И., 2004

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2004

3

Вместо предисловия

Когда пришло время умирать царю Давиду, призвал он к себе своего сына, будущего царя Соломона.

-Ты уже успел объездить много стран, встречался с разными людьми, - сказал Давид. – Какое у тебя сложилось мнение о мире?

-О мире у меня мнение скверное, - отвечал Соломон. – Везде, где бы я ни был, царят несправедливость, глупость, зло и несчастье. Я не знаю, почему так устроен мир, но хочу всю свою жизнь посвятить борьбе за справедливость, мудрость, добро и счастье.

-Но чтобы бороться за все это, нужно знать, что оно из себя представляет, есть ли у тебя это знание?

-Такого знания у меня нет.

-Тогда слушай внимательно то, что я тебе расскажу. Давным-давно, когда мир был еще молодой, населял землю один единственный народ, управлял этим народом единый правитель, и было у правителя четверо сыновей… Когда правитель понял, что умирает, он призвал к себе наследников и завещал им нести людям справедливость, мудрость, добро и счастье. Так же, как и у тебя,

унаследников не было знания о том, что такое справедливость, что такое мудрость, что такое добро и что такое счастье.

-И тогда правитель дал им это знание?

-Да. Он велел наследникам хорошо запомнить следующее. Несправедливость возникает из-за того, что человек относится к миру со своими симпатиями и антипатиями, которые мешают рассматривать его объективно (бесстрастно). Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от их власти, а для этого он должен всегда поступать так, если бы мир существовал, а человек не существовал. Человек справедлив только тогда, когда он смотрит на бытие мира из своего небытия.

Итак: «Мир существует, а я не существую», - только этот принцип может быть основанием справедливых мыслей и действий!

Глупость возникает из-за того, что человек, зная лишь ничтожную часть сложного и многообразного мира, переносит свое мнение на то, что ему неведомо, поэтому мудрости не достичь, стремясь к расширению своих знаний. Расширяя знания, можно лишь перейти от большей глупости к меньшей. Мудр тот человек, который ищет истины не в мире, а в самом себе.

Итак: «Существую я, а мир не существует», - это принцип, которому следует всякий мудрец!

Зло возникает из-за того, что человек противопоставляет себя миру, стремится достичь своих целей, вмешиваясь в естественный ход событий и подчиняя их своей воле. Чем больше человек стремиться господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется этому, и зло порождает зло. Добр тот человек, который стремится не к господству, а к тому, чтобы действовать сообразно существующему в мире порядку.

4

Итак: «Мир существует, и я существую, но я стремлюсь не противостоять себя миру, а раствориться в нем», - этот принцип является основой любых добрых поступков.

Несчастье возникает из-за того, что человеку чего-то не хватает, и чем больше ему не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-то не хватает, то, двигаясь по пути обладания, человек может перейти от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир, и поэтому ему не может чего-либо не хватать.

Итак: «Мир существует, и я существую, причем весь мир растворен во мне», - вот формула счастья.

…Когда правитель умер, наследники, обнаружив, что формулы справедливости, мудрости, добра и счастья противоречат друг другу (!), решили поступить следующим образом.

Они разделили народ на четыре равные части, и каждый наследник стал управлять своей частью и нести людям либо справедливость, либо мудрость, либо добро, либо счастье. В результате возник справедливый народ, мудрый народ, добрый народ и счастливый народ…

Прошло время, и наследники умерли, а народы перемешались. Справедливые люди знали только то, что такое справедливость, но не знали того, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло.

-Поэтому ты, Соломон, и обнаружил в мире царство несправедливости, глупости, зла и несчастья!

-Я все понял, - сказал Соломон. – Наследники правителя сделали ошибку: надо было бы всех людей научить всему сразу: и справедливости, и мудрости, и добру, и счастью! Я не повторю ошибку и буду нести в мир все эти добродетели не по отдельности, а вместе!

-Но ты забываешь, Соломон, что мир необратимо изменился: нет уже ни единого народа, ни единого правителя… кроме того, несправедливость, глупость, зло и несчастье породили страх. Поэтому, даже победив эти пороки, ты не сможешь искоренить страха!

-Чтобы искоренить страх, я должен быть бесстрашен? Но то такое «бесстрашие»?

-Разные люди боятся разного, но все страхи сводятся к двум типам: в радости боятся смерти, в печали боятся бессмертия…

Увы, вырваться из лабиринтов Ариадны, приняв «соломоново решение», способен далеко не каждый.

В сентябре 1983 г. на заседании ежегодного собрания Швейцарского общества психиатров Манфред Блейлер сделал сенсационное заявление: «Если раньше считалось, что шизофрения является совершенно особым заболеванием,

5

то сегодня ее можно отнести к группе заболеваний, суть которых и механизмы возникновения остаются неизвестными.

Всвете этого больного шизофренией можно рассматривать «как одного из

нас, но «истощившегося» в результате соприкосновения с противоречивой действительностью и потерявшего способность адаптироваться к ней»1.

Не смогли адаптироваться к быстро меняющемуся и противоречивому миру, «сойдя с ума», Гуно, Купер, Батюшков, Сальери, Россини, Шуман, Паскаль, Гоголь, Гаршин, Хэмингуэй... Спились: Гендель, Глюк, Авиценна... Только в одном 1992 г., когда "перестройка" в нашей стране только набирала обороты (так

совпало), число лиц с выявленными психическими расстройствами в России составило 164 человека на каждые 10 000 населения2.

И вообще, "...в контексте нашего сегодняшнего всеохватывающего безумия то, что мы называем нормальностью, здоровьем, свободой, все наши точки отсчёта являются двусмысленными. Человек, предпочитающий быть скорее мёртвым, чем красным, - нормален. Человек, говорящий, что люди это машины, может быть великим учёным. Говорящий, что он есть машина, является на психиатрическом жаргоне "деперсонализированным", то есть психически больным. Человек, который говорит, что негры - низшая раса, может быть

широко уважаемым. Человек, который заявляет, что белизна его кожи есть форма рака, может быть освидетельствован психиатрами”3.

Шутка ли - среди населения всех стран мира на каждые 10000 населения от 53 до 333 человек являются лица с психическими расстройствами4.

Студентам должно быть хорошо известно, что центральная функция психики человека - функция отражения объективного мира. Не менее важной функцией психики является "управление" поведением. При психических расстройствах обе эти функции нарушаются и больные дезадаптируются к реальному миру.

Изучением закономерностей психических расстройств и механизмов социальной адаптации, а также восстановления их (реадаптации и ресоциализации) и занимается наука психиатрия.

Судебная психиатрия в юридических вузах входит в число обязательных для преподавания учебных дисциплин и имеет тесные связи с судебной и юридической психологией, криминалистикой, уголовным и гражданским правом, криминологией и другими юридическими науками.

Всвязи с переориентацией спектра задач, решаемых российским уголовным

законом, основанном на принципах справедливости и гуманности, на иерархию ценностей правовых государств, признанием необходимости решения на законодательном уровне вопросов о возрастной вменяемости (п. 3 ст. 20 УК РФ)

1Bleuler M. Das alte und olas neue Bild das Schizophrenen // Schweiz. Arch. Neurol. Psychiatr. 1984. 135. № 4,

5.S. 143-149.

2Психиатрическая помощь населению РФ / Сост. А.А. Чуркин, Н.А. Творогова. М., 1994.

3Brown N. Loves Body. N.Y., 1966. P.160.

4Жариков Н.М. Руководство по психиатрии. М., 1983. Т.1. С. 224-226.

6

и пограничных состояниях психики правонарушителей (ст. 22 УК РФ) как никогда актуализирует роль психологов и психиатров в совершении правосудия.

Юридическая практика с годами сформировала общеизвестные стереотипы проведения судебных экспертиз с участием указанных специалистов: если экспертиза назначается психически «нормальному» правонарушителю – в качестве эксперта привлекается психолог; если психически «ненормальному» - психиатр. А вот кого следует привлекать в качестве эксперта в случаях совершения правонарушения психически «полунормальным» гражданином? Кого следует относить к этой категории граждан? Какой вид судебной экспертизы требуется провести в таких случаях?

Цель изучения дисциплины «Судебная психиатрия» - дать студентам основополагающие теоретические знания и выработать у них практические навыки распознавания и общения с психически больными гражданами, навыки выявления оснований для назначения судебно-психиатрических экспертиз с целью установления невменяемости подозреваемых и обвиняемых (в уголовном процессе) и недееспособности (в гражданском процессе).

Судебная психиатрия представляет собой отрасль психиатрии, максимально приближенную к праву, а точнее, ориентированную на решение задач, имеющих правовое значение. Невменяемость - применительно к подозреваемому и обвиняемому, беспомощность – применительно к потерпевшему, неспособность давать показания - применительно к свидетелю, недееспособность в гражданском процессе - вот далеко не полный перечень

правовых вопросов, решение которых

может быть основано на результатах

судебно-психиатрической экспертизы.

 

Материалы пособия адаптированы

к парадигме учебника XXI века (см.:

Пауков В.С., Живодеров Н.Н. Судебная медицина и судебная психиатрия. – М.: ГЭОТАР - Медицина, 2000).

Методические рекомендации для самостоятельно изучающих курс судебной психиатрии

Освоение теоретической части курса рекомендуется осуществлять поэтапно, условно разделив его на три части (три раздела): предмет судебной психиатрии, краткий экскурс в историю судебной психиатрии: Закон Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”; основные признаки (симптомы) психических расстройств, уровни психических расстройств, принципы классификации психических болезней, клиника основных экзогенных и эндогенных психозов (острые алкогольные психозы, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, генуинная эпилепсия), психические аномалии; организационные вопросы судебно-психиатрической экспертизы.

7

После изложения методических рекомендаций по усвоению материала каждого из трех разделов приводится перечень контрольных вопросов для самоконтроля усвоенных знаний и ситуационная задача.

Раздел 1. Предмет судебной психиатрии. Краткий экскурс в историю судебной психиатрии. Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Судебная психиатрия изучает психические расстройства граждан в тесной связи с вопросами уголовного и гражданского права, уголовного и гражданского процессов.

Изучая с помощью учебника историю становления судебной психиатрии, необходимо обратить внимание на парадоксальное отношение общества к душевно больным гражданам на заре становления психиатрии как науки и самостоятельной клинической дисциплины. Семнадцать столетий человеческое общество не знало о существовании “чисто человеческих” болезней - болезней психических. Семнадцать веков на психически больных смотрели как на “юродивых” и “блаженных”, как на “обиженных богом” или “одержимых бесом”. Больше того, общество путало психическую болезненность граждан и преступное поведение их, что в итоге привело к чудовищным по своей жестокости результатам, явившимся крайним выражением бесчеловечности.

Так, герцог Альба в Нидерландах казнил 18000 несчастных больных, а в Германии в течение XVI в. одних только "ведьм" и "колдунов" (именно так называли тогда психически больных) было казнено до 100000 человек. Выход в свет в 1857 г. "Трактата о вырождении" французского психиатра Мореля и результатов евгенических исследований Гальтона (1865 г.) всколыхнули Европу и еще в большей степени США. Они пробудили тревогу за судьбу человечества. В исследованиях указанных авторов переоценивалась роль наследственности. Согласно их данным, распространялось мнение о том, что слабоумие в 90% случаев наследственно передается. Все другие факторы, обусловливающие эту патологию, игнорировались.

Некоторые психологи, социологи и юристы стали заявлять, что между слабоумием и преступностью существует не только социальная, но и биологическая связь. Каждый слабоумный стал рассматриваться как потенциальный преступник.

Больше того, усматривалась связь не только между слабоумием и преступностью, но между первым и нищенством. Нищенство стали рассматривать не столько как явление социальное, сколько как биологическое.

Из этих посылок следовало, что общество должно в первую очередь изолировать слабоумных женщин, которые вследствие предоставленной им свободы и присущей им плодовитости якобы поставляют обществу огромное

8

число детей с тяжёлой наследственной патологией, а это - резерв антисоциальных элементов.

ВСША, Англии слабоумие рассматривалось как зловещая сила, угрожающая основам нации. Общественная тревога перешла буквально в панику в начале XX века. Идеологи буржуазии объявили слабоумных основной причиной всех социальных бед и классовых противоречий.

В1907 г. штат Индиана принимает закон об обязательной стерилизации преступников, идиотов и имбецилов. К 1936 г. уже 25 штатов имели законы о евгенической стерилизации, которые распространялись и на умственно отсталых. С 1907 г. по 1936 г. в США было произведено 20092 операции евгенической стерилизации, из них 1/3 - слабоумным. С приходом к власти фашистов Германия начинает лидировать в этой области.

Эта общественная истерия вокруг слабоумных достигла апогея в связи с изобретением психологами Бинэ и Симоном метода тестов для количественного

измерения умственного развития человека. В США началось массовое тестирование населения. Прежде всего подвергались тестированию поголовно все лица, отбывающие наказание в тюрьмах, все алкоголики и проститутки. Результаты превзошли все ожидания - большинство обследованных было признано слабоумными! Началось массовое обследование учащихся школ и населения в целом. Кульминация в проводимой кампании наступила во время

Первой

мировой войны, когда подвергли тестированию

всех мужчин,

призываемых в армию. Оказалось, что

47,3% из общего числа призванных в

армию

имеют признаки дебильности.

Дальнейшие подсчёты

показали, что

50000000 американцев, то есть почти половина населения, подходит под категорию умственно отсталых!

Такова печальная и мрачная картина становления психиатрии в историческом ракурсе.

Лишь во второй половине XVII в. в России стали открываться специальные психиатрические учреждения, так называемые дома для сумасшедших. А формирование судебной психиатрии как самостоятельной отрасли психиатрии относится к середине ХIХ века.

Следует обратить внимание на заслуги в развитии судебной психиатрии таких отечественных психиатров, как И.М.Балинский, В.П.Осипов, В.П.Сербский, В.Х.Кандинский, С.С.Корсаков, В.М.Бехтерев, П.Б.Ганнушкин, В.А.Гиляровский и др.

В настоящее время отношение к психически больным гражданам радикально изменилось и регулируется Законом РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”. Этот закон был принят 2 июля 1992 г. Верховным Советом Российской Федерации и вступил в действие с 1 января 1993 года. Основанием для принятия этого закона явились положения, сформулированные в основном в п. “в” ст. 72 Конституции Российской Федерации, которая относит регулирование и защиту прав человека и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]