Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3900

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
418.58 Кб
Скачать

53

как «стимулирующие выплаты» лишь доплаты, надбавки за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, работу с меньшей численностью, премии, вознаграждения и т.д., что представляется не совсем обоснованным, так как все элементы заработной платы должны носить стимулирующий характер.

В ряде компаний США установлена зависимость зарплаты от освоения новых специальностей, эту систему называют системой «оплаты за квалификацию». По заключению специалистов, средний работник может успешно овладеть примерно 5 «единицами квалификации», на освоение «единицы квалификации» затрачивается около 8 месяцев, обучение идёт в рабочее время. Использование этой системы приводит к значительному росту производительности труда, улучшению качества продукции, снижению издержек производства1, к усилению мобильности работников и трудовой дисциплины, сокращению потерь рабочего времени.

ВЯпонии (согласно системе пожизненного найма) заработная плата зависит не только от стажа работника, но и от его возраста. Старший работник по возрасту получал относительно более высокую зарплату и премии (обычно – до шести месячных зарплат в год). А при выходе на пенсию ему выплачивалось выходное пособие в размере одного месячного оклада за каждый проработанный год.

Вяпонских компаниях обычно использовали три варианта повышения заработной платы: а) в зависимости от продвижения по служебной лестнице и получения более высокого статуса; б) ежегодная прибавка к окладу за стаж; в) общее повышение заработной платы в компании. На фирме «Мацусита» зарплата на 1/3 зависела от должности, а в большей мере от занимаемого статуса. Ежегодное повышение зарплаты было дифференцировано по уровням статусов. Более высоким статусам соответствовали более высокие надбавки. Зарплата также ежегодно повышалась с увеличением стажа работы, но это повышение уже зависит не от статуса, а от должности.

1 Волгин Н.А., Плакся В.И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. – М., 1994. С. 107.

54

Размеры ежегодных прибавок зависели и от личных качеств и проявленного отношения к труду2.

В то же время логично утверждать, что реализация принципа оплаты по результатам труда работников (когда оценку им даёт не Минтруд России и иные государственные органы, а рынок) существенно снизит роль и значение доплат, надбавок и премий, выполняющие и сейчас функцию корректировки не совсем гибкой тарифно-окладной системы3. В качестве примера рассмотрим «стимулирующую роль премий».

Концепция правового регулирования премирования очевидно не должна включать в себя положения о выплате премий за выполнение обязательств по поставкам продукции, месячных и иных планов; повышение производительности труда, так как это может и должна учитывать основная «заработная плата» (а не переменная её часть).1 Другой аспект, если

предусмотреть в нормативных

правовых актах положение о премировании

за выпуск новой или

усовершенствованной

продукции, которая

по своему

качеству

соответствует

мировым стандартам2. Аналогично

рост

производительности

труда

может вполне стимулировать

«основная»

заработная плата, если, конечно, будет

прослеживаться её

связь

с

результатами труда.

А вот

достижение

высшей производительности

(эффективности) труда можно было бы стимулировать премией. Следовательно, премии целесообразно выплачивать за высокоэффективные трудовые достижения, оригинальное (талантливое) решение той или иной производственной задачи, рационализацию труда и т.д3.

2Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. – М., 1987.

3См.: Ст. 135 Трудового кодекса РФ.

1Судебная практика подтверждает право работника на премию при выполнении месячных, квартальных планов работы. См.: Например, Глянцев В. Рассмотрение судами дел о взыскании премий // Советская юстиция. 1990. № 11. С. 25.

2Ср.: Опыт организации премирования в компаниях США. Так, в компании «Уилсон Лаборэтриз» выплачиваются крупные гонорары за создание нового продукта, нашедшего свой рынок // США. ЭПИ. 1991. № 6. С. 91-98.

3Не случайно системой премирования не удовлетворены более половины опрошенных ( 52,8 %). См.: Социологические исследования. 1990. № 1. С. 86; Это подтверждает и проведённый автором в 2003г. опрос главных бухгалтеров ряда организаций г. Хабаровска.

55

Парадоксально то, что приятые в обеспечение экономической реформы

законодательные акты об оплате

труда не предусматривают положения о

премировании

за

экономию

главной

производительной

силы.

Представляется,

что это существенный пробел в правовом регулировании

премирования4.

 

 

 

 

 

 

Очевидно важен опыт ряда ведущих зарубежных стран о премиальных

выплатах, которые

напрямую

зависят

от

результативности

труда

работников. Их периодичность обычно 1-2

раза

в год на общую сумму

около 4 месячных зарплат.

Систему выплат премии работникам принято называть системой участия работников в прибылях. Так, в Японии большинство работников два раза в год получает премии (бонусы). Их размер может составлять от 25 % до 500 % от месячной основной оплаты труда. Эта система имеет недостаток, ибо при оценке участия, основанного на показателях балансовой прибыли, связь увеличения прибыли и вклада самого работника не видна. Для его устранения иногда вводят систему поощрения, связанную с результатами трудовой деятельности работника: ростом производительности труда, экономией затрат и т.д. Тем самым система участия в прибылях становится системой участия в результатах труда.

ВСША системы участия в прибылях используются в 15 % компаний. Обычно их используют крупные компании.

Число договоров об участии в прибылях в настоящее время превышает 450 тысяч и охватывает более 5 миллионов человек, то есть каждого шестого, занятого в средних или крупных фирмах (т.е. фирмах с численностью более 100 человек).

ВВеликобритании системы участия в прибылях охватывают 16 % всех работников. При этом признано, что не менее 20 % дохода работников

должно поступать из прибыли в виде премий, дивидендов или накоплений

4 Лейтмотив один – достижение высоких результатов при наименьших затратах трудовых и иных ресурсов.

56

на пенсионных счетах, и тогда будет достигнута высокая степень «идентификации интересов» работника с компанией1.

Недопустимо включать в нормативно-правовые акты о премировании следующие положения:

- работникам, проработавшим неполный месяц (квартал, сезон) в связи с призывом но военную службу, переводом в другую организацию, поступлением в образовательное учреждение профессионального образования, уходом на пенсию, увольнением по сокращению численности

или штата и по другим

уважительным

причинам,

выплата

премий

производится

за

фактически

отработанное

время в

данном

учётном

периоде; а вновь

поступившим на работу, премия за отработанное время в

первом месяце (квартале) работы может

быть

выплачена

по усмотрению

руководителя

предприятия,

так как

выплата премий

«за фактически

отработанное время» и тем более «по усмотрению руководителя» представляется не только не обоснованной, но и противоречащей социальноэкономической природе премирования (ибо превращает премии в обычную «прибавку» к заработку).

С этой точки зрения особенно недопустимо отражать

в концепции

правового

регулирования премирования те положения, которые не связаны

непосредственно

с трудом и тем более с высокоэффективным. Так, в случае

привлечения за хулиганство и пьянство

к административной

или уголовной

ответственности

либо

применения мер общественного воздействия,

работники

могут

быть

полностью

или частично лишены

премий.

Работникам

же,

уволенным за систематическое

нарушение

трудовой

дисциплины, прогулы без

уважительной причины или появление

на работе

в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения премии по новому месту работы в течение шести месяцев выплачиваются в половинном размере.1

1 Боровой Я. БАСФ: запас прочности // Политическое обозрение. 1998. № 15. С. 98-102.

1 Такая практика получила широкое распространение в локально-правовом регулировании.

57

Таким образом, теоретический анализ законодательства о заработной плате, изучение и обобщение практики его применения, а также проведённый нами опрос экспертов приводит к выводу о необходимости его радикального изменения (реформирования).

Заключение

Стимулы это самостоятельный институт, а также метод правового регулирования трудовых отношений работников (метод стимулирования).

Отсутствие в науке трудового права концепции стимулов (стимулирования) рационального (эффективного) труда привело к тому, что в Трудовом кодексе РФ оказались разрозненными стимулы: заработная плата и поощрения за труд.

Система материальных и духовных стимулов – это ведущий

и

определяющий элемент как экономических методов управления, так

и в

комплексе мер по развитию рыночных отношений.

Стимулы, это побуждения, обусловленные социальными и, в первую очередь, экономическими причинами. Стимулы следует отличать от интересов.

Интерес – это сущностная категория, тогда как стимулы связаны со сферой явлений, т.е. интерес и стимул должны соотносится как сущность и явление. Кроме того, интерес - это объективно существующая реальность, стимул – субъективная деятельность государства, работодателя и т.д.,

58

создающая те или иные внешние побудители (зарплата, продвижение по службе и т.д.).

В социально-экономической, философской и юридической литературе стимулы трудовой деятельности в основном подразделяются на материальные и моральные. Эта научная классификация получила отражение

в законодательстве.

Правоприменительная

практика также идет

по такому

пути. Однако при всей важности

и значимости материальных и

моральных

стимулов нужно

определенно

отметить

ограниченность

подобных

представлений.

 

 

 

 

С философской точки зрения категория «материальный» соотносится с категорией «идеальный» и «духовный», а не «моральный». И это нельзя не

учитывать, в частности, в теории и практике

правового регулирования

стимулов рационального и эффективного труда.

 

 

 

 

Материальные стимулы – это такие

побуждения,

которые

направлены на удовлетворение

материальных

потребностей

и интересов

работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовные стимулы, под ними

соответственно

понимаются

побуждения,

направленные

на удовлетворение

духовных потребностей и

интересов личности работника.

 

 

 

 

 

 

В содержание понятия

стимулы очевидно не следует включать

в

качестве

обязательного

компонента

или

элемента

«юридическую

ответственность». Несомненно,

что в качестве побудителя

(побуждения)

к

трудовой деятельности могут выступать как стимулы, так и юридическая ответственность. Но существенно то, что стимулы связаны с интересами и потребностями работника и направлены на их реализацию.

Но не только в общей теории права, в трудовом, административном, гражданском праве, но и в психологии и социологии труда отдельные исследователи в содержание понятия стимулы (стимулирование) включают в качестве элемента «ответственность», «материальные санкции» и т.д., что представляется методологически и теоретически не совсем состоятельным.

59

Право вообще и, в частности, трудовое право не может быть стимулом. Стимулы – это неправовые явления, а «право обеспечивает юридическую возможность их действия». Вот почему и в целом называем концепцию «стимулы в трудовом праве». Таким образом, логично и обоснованно утверждать о правовой регламентации стимулов рационального, высокоэффективного труда и т.д. Но формулировать тезис

или ставить вопрос

(проблему), а также разрабатывать концепцию о

«правовых стимулах»

трудовой деятельности, очевидно, будет несколько не

точным и обоснованным.

Проблема правового регулирования стимулов рационального труда работников, более актуальная и важная, чем проблема правового регулирования «стимулов труда» или «стимулов привлечения к труду» вообще. Иными словами нормы трудового, административного, гражданского права должны эффективно обеспечивать возможность стимулировать не любой труд, а только рациональный (экономный, эффективный).

Состав материальных и духовных стимулов следует учитывать в комплексе как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности (прежде всего со стороны работодателей). В ином случае вряд ли можно организовать рациональное использование главной производительной силы в нашей стране (об этом свидетельствует мировой опыт).

В литературе по трудовому праву (особенно учебной) вопросам духовных стимулов (стимулирования) не придаётся должного внимания. В учебниках «Трудовое право России» для юридических институтов (академий) и юридических факультетов университетов весьма «скромно» рассматриваются вопросы материального и морального стимулирования труда. При этом нельзя не признать парадоксальным, что «материальные и моральные стимулы» излагаются их авторами в рамках института «Дисциплина труда».

Распространенная в литературе точка зрения о необходимости усиления стимулирующей роли только материальных стимулов, думается,

60

методологически и теоретически не совсем обоснованна, так как принижается в определенной мере роль духовных стимулов в трудовом праве. А главное, что такая позиция учёных ориентирует правотворческие органы на разработку и принятие таких нормативно-правовых актов о труде, в которых акцент в стимулах смещается в сторону материальных. И, напротив, не следует в правотворчестве смещать акцент на моральные стимулы.

Вст. 37 Конституции Российской Федерации целесообразно было бы закрепить положение о том, что государство, сочетая материальные и духовные стимулы, поощряет творческое отношение к труду, новаторство, таланты и т.д.

Стимулы рационального труда работников как система должна найти своё принципиальное правовое решение и конкретное правовое обеспечение – в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Вст. 2 ТК РФ целесообразно признать в качестве основного принципа

обеспечение права каждого работника

на материальное и

духовное

стимулирование.

 

 

В ст. 22 Трудового кодекса РФ следовало бы закрепить

в качестве

одной из основных обязанностей работодателя обязанность по использованию и совершенствованию материальных и духовных стимулов для достижения высокопроизводительного и высокоэффективного труда работников.

Система материальных и духовных стимулов должна найти своё правовое решение и в особенной части Трудового кодекса Российской Федерации в качестве самостоятельного раздела. Последний можно было назвать «Стимулы рационального труда» или «Стимулы высокоэффективного

итворческого труда» и т.д. С учётом же приведенной выше классификации стимулов целесообразно предусмотреть две главы: 1) Материальные стимулы; 2) Духовные стимулы. В первой главе могли бы быть нормы о заработной плате, поощрениях и др. Во второй - моральные, психологические

идр.

61

 

Не совсем объяснимо и даже несколько парадоксально, что

в

основополагающих законодательных актах о труде нет действенных норм

о

стимулировании работников (специалистов) для работы по определенной специальности (профессии) и квалификации. В частности, Трудовой кодекс РФ (ст. 191) не предусматривает поощрение за такую рациональную трудовую деятельность и это при том известном факте, что использование работников по их профессии, специальности и квалификации является принципиальным положением в российском трудовом праве (ст. 15, 56 ТК РФ).

В практике правового (подзаконного) регулирования стимулов (стимулирования) в отраслях (промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.) отмечается непоследовательность и противоречивость. Но главное в другом: в нормативно-правовых актах по общему правилу даже не ставится вопрос о духовных стимулах и духовной заинтересованности в

рациональном

использовании труда работников в тех или иных

отраслях

экономики, а

формулируется чаще всего одна задача «усилить материальное

стимулирование». Разумеется, это существенный пробел

в

правовом

регулировании и который также следовало бы восполнить.

 

 

Наряду

 

с проблемой совершенствования

правового регулирования

стимулов в отрасли экономики России, несомненный интерес

представляет

проблема

совершенствования

правовой

регламентации

 

стимулов

рационального труда на определённой территории (регионе) страны.

Реальная

зарплата является

самой низкой по мировым стандартам.

Как следствие такая заработная плата утратила свои основные функции: стимулирующую и воспроизводственную.

Заработная плата как экономическая категория, так и социальноправовая прежде всего должна отражать строгую и последовательную дифференциацию. Объясняется это прежде всего тем, что в реальной жизни нет и не может быть людей равных по способностям.

Государство не может и не должно регулировать индивидуальную заработную плату, по единственной причине, что оно реально в состоянии

 

62

 

учесть в определённой мере только затраты труда, а не

его результаты.

Такова концептуальная модель заработной платы.

 

Если не изменить

кардинально всю тарифно-окладную систему

заработной платы (сложившуюся в СССР в 30-е годы)

переход нашего

общества и государства

к классическим рыночным отношениям будет

затруднительным и более

продолжительным, так как централизованное

регулирование заработной платы в принципиальном смысле несовместимо с рыночной экономикой.

Концепция усиления стимулирующей функции заработной платы не может не включать в себя анализ законов Российской Федерации, регулирующих оплату труда в тех или иных сферах труда, который позволит иметь более полное представление о правотворческой деятельности и выявить некоторые тенденции и закономерности в правовом регулировании

заработной платы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация принципа

оплаты

по

результатам

труда работников

(когда оценку им даёт не Минтруд России

и иные государственные органы,

а рынок) существенно снизит роль

и значение доплат,

надбавок и премий,

выполняющие и сейчас функцию корректировки не совсем гибкой

тарифно-

окладной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Премии целесообразно

выплачивать за высокоэффективные

трудовые

достижения, оригинальное (талантливое) решение

той

или иной

производственной задачи, рационализацию труда и т.д.

 

 

 

Парадоксально то, что приятые в обеспечение экономической реформы

законодательные акты об оплате

труда не предусматривают положения о

премировании за

экономию

 

главной

производительной

силы.

Представляется, что это существенный

пробел в правовом

регулировании

премирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Недопустимо

отражать

в

концепции

правового

регулирования

премирования те положения, которые не связаны непосредственно

с трудом

и тем более с высокоэффективным.

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]