Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3899.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
418.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

УГОЛОВНОЕ ПРАВО ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Практикум для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»)

Хабаровск 2016

2

ББК Х 4 Х 12

Уголовное право. Общая часть : практикум для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») / сост. д-р юрид. наук, доцент Е. Ю. Антонова, канд. юрид. наук, доцент А. Б. Утямишев; Е. И. Якоб. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2016. – 52 с.

Рецензент И.М. Антонов, канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве практикума для студентов

Учебное издание

Антонова Елена Юрьевна Утямишев Анфис Булатович Якоб Евгения Игоревна

УГОЛОВНОЕ ПРАВО ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Практикум для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»)

Редактор Е.Ю. Лаврентьева

Подписано к печати 2016 г. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.-печ. л. 3,0. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 50 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГУЭП, РИЦ

© Хабаровский государственный университет экономики и права, 2016

3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При подготовке к практическому занятию студент должен решить предло-

женные кафедрой казусы (задачи) и упражнения. Решение казусов и упражнений призвано помочь изучающим уголовное право закрепить теоретические знания,

приобрести практические навыки в применении уголовно-правовых норм, выра-

ботать самостоятельность в решении вопросов, возникающих в ходе правопри-

менительной деятельности.

Учитывая, что будущему юристу предстоит постоянное письменное изложе-

ние принимаемых решений, рекомендуется придерживаться письменной формы изложения своего мнения по каждому казусу (упражнению).

Работа с казусами предполагает соблюдение ряда методических правил:

1) изучить соответствующие разделы и главы учебника по Общей части уголов-

ного права, нормативный правовой материал, а также материалы опубликованной судебно-следственной практики, постановления Пленума Верховного Суда РФ;

2)уяснить суть казуса и сформулированных вопросов;

3)изложить в письменном виде решение казуса, которое должно содержать резолютивную и мотивировочную части. Решение казуса не должно сводиться к односложным ответам на поставленные вопросы.

Резолютивная часть решения должна содержать правовую оценку события,

которое изложено в задаче. Если казус не содержит достаточного объёма сведе-

ний, необходимого для выдвижения единого (бесспорного) вывода, то казус мо-

жет быть решён с несколькими вариантами решений.

В мотивировочной части должно быть обосновано предложенное решение с обя-

зательным указанием на статьи других законов и нормативных правовых актов, если они необходимы для толкования того или иного признака уголовно-правовой нормы;

пункты действующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ либо на матери-

алы опубликованного решения по конкретному уголовному делу.

Если в казусе фигурирует несколько лиц, самостоятельной оценке подлежит содеянное каждым из них.

4

Задачи и задания

Тема 1. Понятие, задачи и принципы уголовного права. Наука уголовного права

1.Какие принципы, сформулированные в УК РФ, носят общеправовой, а какие отраслевой характер?

2.Ознакомьтесь со ст. 14 УК РФ. Каким образом в понятии преступления законодатель реализовал требование принципа законности: «Нет преступления без указания на то в законе»?

3.В чём заключается объективное и субъективное вменение?

4.Как воплощается принцип справедливости в нормах УК РФ, например при категоризации преступлений (ст. 15 УК РФ), в целях наказания (ст. 43 УК РФ), в нормах о назначении наказания (гл. 10 УК РФ)?

5.Каким образом принцип гуманизма оказал влияние на конструкцию институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания, отдельных видов наказания, института отсрочки наказания?

6.Какой принцип будет нарушен в случае, если суд назначит наказание хотя и предусмотренное санкцией статьи Особенной части УК РФ, но явно не соответствующее характеру и степени общественной опасности совершённого преступления?

Тема 2. Уголовный закон

1.Определите вид диспозиции и санкции в следующих статьях Особенной части УК РФ (ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 112; ч. 1 ст. 126; ч. 1 ст. 146; ч. 1 ст. 151; ч. 1 ст. 162; ч. 1 ст. 171; ст. 196; ч. 1, 3 ст. 204; ч. 1 ст. 209; ч. 1 ст. 264).

2.Приведите по три примера статей из Особенной части УК РФ, содержащих следующие виды санкций:

а) относительно-определённые с указанием минимального размера наказания; б) относительно-определённые с указанием максимального размера наказания; в) относительно-определённые с указанием минимального и максимального

размеров наказания.

3.Самолет российской авиакомпании совершал рейс Москва – Джакарта. Находясь в открытом воздушном пространстве над территорией Непала, лайнер был захвачен вооруженными террористами Дубулом и Немичем, которые путём угрозы уничтожения самолета вынудили командира корабля совершить посадку

ваэропорту города Макдалай (Бирма).

По уголовному закону какого государства подлежат ответственности Дубул и Немич, если: а) они являлись гражданами РФ; б) Дубул – гражданин Индонезии, Немич – лицо без гражданства?

5

4.Гражданин Российской Федерации Кафельников во время туристической поездки по Дании на автомобиле, взятом на прокат, нарушил правила дорожного движения и сбил Густавсона, причинив ему тяжкий вред здоровью. Датским судом Кафельников за совершенное деяние был осуждён к одному году и семи месяцам свободы. После отбытия данного наказания Кафельников возвратился в Селикамск, где он постоянно проживал.

Подлежит ли Кафельников уголовной ответственности по УК РФ за преступление, совершенное им в Дании? Изменится ли решение вопроса, если Кафельников не был привлечен к ответственности Дании?

5.Гражданин Швеции Хольм, находясь в Российской Федерации, был задержан в связи с делом об убийстве. На предварительном следствии выяснилось, что год назад, будучи у себя на родине, Хольм участвовал в выпуске фальшивых денежных купюр РФ достоинством 1000 рублей.

Подлежит ли Хольм уголовной ответственности по УК РФ за изготовление поддельных денег РФ? Изменится ли ваше решение, если Хольм участвовал в изготовлении фальшивых долларов Австралии?

6.Сын военного атташе одного из посольств иностранного государства в России Амдерген из хулиганских побуждений учинил драку в одном из ресторанов Москвы. При пресечении его хулиганских действий работниками полиции Амдерген оказал сопротивление.

Подлежит ли Амдерген ответственности по УК РФ? Как необходимо решить данный вопрос?

7.Военнослужащий Смагин из состава воздушно-десантного подразделения Министерства обороны РФ, дислоцирующегося на территории Армении, нарушил правила обращения с оружием и в результате случайно произведенного им выстрела прострелил ногу гражданину Армении Хачатряну.

По закону какого государства должен нести уголовную ответственность виноватый?

8.Помощник депутата Государственной Думы РФ Вахеева, превысив на личном автомобиле скорость, в неблагоприятных погодных условиях не справилась

суправлением и сбила гражданина Васечника, который от полученных травм скончался в больнице.

На предварительном следствии Вахеева, ссылаясь на свое служебное положение, требовала прекращения уголовного дела.

Дайте ответ, насколько состоятельны притязания Вахеевой? Аргументируйте своё решение соответствующей нормой уголовного закона.

6

9.Южнокорейская туристическая фирма зафрахтовала теплоход «Капитан Александр Павлов» приписанный к порту Находка для круиза вокруг Африки. Во время следования судна в нейтральных водах Индийского океана был задержан китайский гражданин, торговавший наркотиками.

По закону какого государства он должен привлекаться к уголовной ответственности?

10.Поздно вечером дежурному отделения полиции поступило сообщение о хулиганстве в ресторане «Вечерний».

Прибывшим в ресторан нарядом полиции было установлено, что двое граждан (один иностранный гражданин, а другой России), находясь в состоянии опьянения, завязали ссору, во время которой иностранный гражданин ударил бутылкой из-под шампанского по голове (ему был причинен тяжкий вред здоровью), а второй (гражданин России) ударил швейцара ресторана (тоже по голове). Ему причинен средней тяжести вред здоровью.

В последующем выяснилось, что иностранный гражданин является военноморским атташе зарубежного государства, а гражданин России переводчиком, работающим по контракту в зарубежном посольстве.

Как должен быть решен вопрос об ответственности названных лиц?

11.Диспетчер аэропорта Петраков в крайне неблагоприятных погодных условиях, создающих угрозу для безопасности полётов, дал разрешение на выпуск в рейс самолета из аэропорта Хабаровск, в один из аэропортов Хоккайдо.

Во время посадки в аэропорту на острове Хоккайдо самолет потерпел катастрофу из-за обледенения крыла фюзеляжа.

Определите, территория какого государства является местом совершения преступления? Назовите время совершения преступления.

12.Тихинов, вахтенный начальник противолодочного корабля Тихоокеанского флота, в одном из портов Японии, во время бункеровки корабля (заправки его топливом) задремал и своевременно не отдал команду на закрытие задвижек на шлангах, по которым подавалось топливо. В результате перелива топлива и слива его с палубы в воды бухты, произошло загрязнение бухты нефтепродуктами. Рыбным запасам и окружающей среде был причинен крупный ущерб.

По уголовному закону какого государства подлежит ответственности Тихинов?

13.Теплоход «Лиза Красикова» находился под погрузкой в одном из портов Республики Южная Корея. Во время стоянки судна матросы Гладышев и Смирнов, распивали спиртное, а затем поссорились и подрались. Во время драки Гладышев задушил Смирнова, а потом доложил капитану, что Смирнов был сильно

7

пьян и, видимо, умер от отравления алкоголем. Капитан о происшествии поставил в известность полицию порта. При судебно-медицинском вскрытии трупа причина смерти была установлена. Полицией порта Гладышев был задержан и признан виновным в убийстве Смирнова. Дело по обвинению Гладышева было направлено в один из судов Южная Корея для рассмотрения по существу. Родственники Гладышева обратились с просьбой о протесте по поводу произвола корейских властей.

По закону какого государства должен нести ответственность Гладышев?

14.Руководитель концертной группы Ремизов во время нахождения в одном из городов Северной Кореи изнасиловал несовершеннолетнею Пак, зашедшую к нему в гримерную для того, чтобы выразить восхищение концертом. Через два дня Пак обратилась в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Ремизова за изнасилование. В это время концертная группа уже уехала в Россию. Власти КНДР обратились к властям России с требованием о выдаче Ремизова, обосновывая свое требование тем, что между КНДР и Россией имеется договор о выдаче преступников.

Как должен быть решен вопрос об ответственности Ремизова?

15.Артур Мирзорян создал и зарегистрировал в Хабаровске туристическую фирму. Он выезжал в разные города России, Казахстана, Узбекистана и Украины

изаключил договоры о предоставлении путевок в Японию с правом приобретения там машины. Полученные от клиентов деньги (в России – 780 000 руб., на Украине – 940 000 руб., в Казахстане – 730 000 руб., и Узбекистане – 570 000 руб.) Мирзоян присвоил.

По закону какого государства Мирзоян должен нести ответственность?

16.Боцман австрийского судна Сольц при швартовке в порту Восточный (Находка) нарушил правила швартовки, что могло привести к серьезной аварии, которой удалось избежать. Когда судно, наконец, было пришвартовано, на его борт зашёл представитель порта Анисимов и сделал капитану замечание. Находившейся здесь же Сольц оскорбил Анисимова и ударил его концом металлического троса по голове. Судебно-медицинской экспертизой повреждения на голове Анисимова, вызвавшие сотрясение мозга, были отнесены к вреду средней тяжести. Анисимов обратился с заявлением к начальнику ОВД в порту Находка о привлечении Сольца к уголовной ответственности.

Какое решение должно быть принято по заявлению?

17.Группа содержащихся под стражей лиц (8 человек) этапировалась самолётом в Якутск. Пользуясь беспечностью конвоиров, арестованные обезоружили

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]