Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3636.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
354.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра банковского дела

ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ Раздел «Денежное обращение и кредит»

Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов IV курса специальностей 032401 «Реклама», 080111 «Маркетинг»,

080301 «Коммерция (торговое дело)» заочной формы обучения

Хабаровск 2009

2

ББК У 9 (2) 26 Х 12

Финансы, денежное обращение и кредит. Раздел «Денежное обращение и кредит» : методические указания по выполнению контрольных работ для студентов IV курса 032401 «Реклама», 080111 «Маркетинг», 080301 «Коммерция (торговое дело)» заочной формы обучения / сост. Е. Б. Солохина. ― Хабаровск :

РИЦ ХГАЭП, 2009. – 36 с.

Рецензент: канд. экон. наук, доцент начальник управления

розничного кредитования

ОАО «Далькомбанк»

Абдулкина Д.В.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

3

Введение

Врыночном хозяйстве существенно возрастает роль денежных и финансовокредитных рычагов регулирования экономики. В связи с этим изучение денежных и кредитных отношений является неотъемлемым элементом подготовки экономистов по специальностям «Реклама», «Маркетинг» и «Коммерция.

Всоответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования по названным специальностям дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит» включена в блок общепрофессиональных дисциплин. Целью изучения данной дисциплины является получение необходимых знаний по теории финансов, денег, денежного обращения, кредита и банковского дела. Исходя из этого перед студентами в процессе изучения раздела «Денежное обращение и кредит» ставятся следующие задачи:

― познание таких экономических категорий, как «деньги», «ссудный капитал» и «кредит», изучение их сущности, функций и роли в современной экономике;

― изучение теории и законов денежного обращения и кредита, их применение в практике организации и регулирования денежно-кредитной системы;

― рассмотрение практических аспектов функционирования денег и кредита

внациональной экономике на примере Российской Федерации;

изучение институциональной и функциональной структуры кредитной и банковской систем, а также особенности построения и функционирования кредитной системы Российской Федерации;

изучение основ деятельности центральных и коммерческих банков, их функций и операций;

ознакомление со специальными терминами, применяющимися в денежнокредитной сфере.

Курс «Финансы, денежное обращение и кредит» теоретически и логически основывается на дисциплинах «Экономическая теория», «История экономических учений», «История денежно-кредитной системы». Кроме того, этот курс органически взаимосвязан с дисциплинами «Инвестиции», «Страхование», «Рынок ценных бумаг».

4

Указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа является самостоятельным исследованием студента по избранной им теме и представляет собой обязательный элемент учебного плана студентов, обучающихся заочно. Студенты выбирают тему контрольной работы в соответствии с последней цифрой номера зачётной книжки. Студент выполняет работу только по одной из трёх предлагаемых тем.

Последняя цифра номера

Номера тем

зачётной книжки

контрольных работ

 

 

 

 

0

10,

20,

30

 

 

 

 

1

1,

11,

21

 

 

 

 

2

2,

12,

22

 

 

 

 

3

3,

13,

23

 

 

 

 

4

4,

14,

24

 

 

 

 

5

5,

15,

25

 

 

 

 

6

6,

16,

26

 

 

 

 

7

7,

17,

27

 

 

 

 

8

8,

18,

28

 

 

 

 

9

9,

19,

29

 

 

 

 

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы, студент должен внимательно изучить литературу по избранной теме и отобрать материал, раскрывающий эту тему. Излагать материал следует по плану работы, соблюдая строгое соответствие между названием вопросов и их содержанием.

Контрольная работа выполняется только в печатном виде на листах формата А4 с печатью текста на одной стороне листа. Объём контрольной работы должен составлять не более 15 страниц машинописного текста, выполненного шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, интервал 1,3–1,5. Текст должен иметь признаки форматирования: одинаковые поля (2–2,5 см), одинаковые отступы (0,75–1 см), одинаковый шрифт для всего текста. В работе на титульном листе обязательно указывается тема, по тексту выделяются вопросы плана. Введение и заключение в контрольной работе не предусмотрены. В завершение приводится список использованных литературных источников, составленный с учётом требований библиографии.

5

Тема 1. Необходимость и сущность денег

План

1.Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег.

2.Происхождение денег.

3.Сущность денег.

Методические указания

Впервом вопросе требуется выяснить, зачем необходимы деньги в рыночной экономике. Важно понять, в чём заключаются отличия натурального хозяйства и свойственного ему натурального обмена от рыночного хозяйства и товарноденежных отношений. Далее следует выделить условия и причины возникновения денег, основные предпосылки их применения.

Вэкономической науке существуют несколько концепций происхождения денег: рационалистическая, эволюционная, субъективно-психологический подход. Во втором вопросе необходимо рассмотреть происхождение денег как результат эволюции форм стоимости. Этот процесс был исследован К. Марксом

в«Капитале» (Т.1, Отдел 1. «Товар и деньги»). Студент должен раскрыть содержание основных этапов развития форм стоимости от простой (случайной) до денежной. Важно отметить особенности относительной и эквивалентной форм стоимости на каждом этапе, а также выделить специфику денежного товара.

Втретьем вопросе необходимо охарактеризовать формы проявления сущности денег. Во-первых, деньги обеспечивают всеобщую непосредственную обмениваемость, то есть они могут обмениваться на любой товар без посредников. Во-вторых, деньги представляют собой самостоятельную форму меновой стоимости, то есть стоимость всех товаров существует обособленно от них. И в-третьих, деньги — это внешняя мера труда, то есть деньги, по сути, материализованное рабочее время. Студент должен раскрыть содержание каждой из перечисленных форм и дать определение денег. Важно также пояснить, изменилась ли сущность денег в связи со сменой их функциональной формы.

Тема 2. Виды и формы денег

План

1.Виды и формы денег, их классификация.

2.Полноценные деньги. Процесс демонетизации золота.

3.Бумажные и кредитные деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]