Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3544.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
342.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Коммерческий факультет Кафедра товароведения

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ТОВАРОВ

Методические указания по изучению дисциплины,

варианты контрольной работы и рефератов,

методические указания по их выполнению,

вопросы к зачёту для студентов

6-го курса специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров»

Хабаровск 2010

ББК У 9 (2) 291

Х 12

Упаковка и хранение товаров : методические указания по изучению дисциплины, варианты контрольной работы и рефератов, методические указания по их выполнению, вопросы к зачёту для студентов 6-го курса специальности

080401 «Товароведение и экспертиза товаров» заочной формы обучения / А. И.

Окара, А. В. Жебо. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010. – 24 с.

Рецензент: начальник отдела защиты прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому края Н. А. Пинегина

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебно-

методического комплекса

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

2

Введение

«Упаковка и хранение товаров» входит в число дисциплин специализации в соответствии с учебным планом специальности 080401.

За последние годы в России произошли значительные изменения,

связанные с новым подходом к процессу упаковывания товаров; расширился круг упаковочных материалов, разработаны новые виды потребительской тары и технологии упаковывания товаров. Поэтому изучение названной дисциплины позволит студентам владеть знаниями, приобрести навыки в обеспечении качества на этапе транспортирования, хранения, реализации и в конечном счёте будет способствовать формированию профессиональных качеств специалиста товароведа-эксперта широкого профиля в области товароведения и экспертизы товаров во внутренней и внешней торговле.

Целью изучения курса является освоение теоретических знаний в области хранения продовольственных товаров (режимов, способов, приёмов, процессов),

их рациональной упаковки для обеспечения высокого качества и конкурентоспособности товара на пути следования от производителя до потребителя. Этот курс тесно связан с дисциплинами, изучаемыми на младших курсах: “Теоретические основы товароведения”, “Холодильная технология”, “Микробиология”, “Биохимия”, “Оборудование торговых предприятий” и др.

Согласно учебному плану, при изучении данного курса студенты слушают курс лекций, выполняют лабораторные работы по исследованию качества тары и упаковочных материалов, студенты заочной формы обучения выполняют одну контрольную работу или реферат. Выбор формы промежуточного контроля

(реферата или контрольной работы) предоставляется студенту, тематика контрольной работы или реферата согласовывается с преподавателем.

Для проверки уровня освоения материала после изучения каждой темы рекомендуется ответить на приведённые вопросы, уяснить и обосновать правильность ответа.

Освоение курса заканчивается сдачей итогового зачёта. В результате выполнения учебного плана в полном объёме студент должен знать основные

3

виды тары и упаковочных материалов, их свойства, оптимальные режимы и методы хранения товаров; свободно ориентироваться в вопросах формирования современного ассортимента изучаемых товарных групп, влияния факторов,

формирующих и сохраняющих качество тары и упаковочных материалов,

совместимость упаковки с товаром; уметь выявлять и оценивать дефекты упаковки и товаров, оценивать их качество по установленным показателям.

1. Содержание курса и методические указания

по самостоятельному изучению тем

Тема 1. Введение в дисциплину

Знание целей и задач курса «Упаковка и хранение товаров» позволит студентам сформировать целостное представление о содержании дисциплины.

Упаковка оказывает влияние на течение многих процессов жизненного цикла товаров (проектирование, производство, создание, оформление,

транспортирование реализация, хранение, утилизация). Поэтому необходимо чётко знать функции упаковки, требования, предъявляемые к ней в разных сферах производства и обращения.

Следует ознакомиться с обобщёнными показателями качества,

установленных в соответствии с комплексом потребительских свойств упаковки.

Необходимо уделить особое внимание показателям безопасности.

Для расширения общего представления о развитии и совершенствовании ассортимента тары и упаковки нужно ознакомиться с историей развития упаковки.

Обратите внимание на то, что упаковка является неотъемлемой частью товара и основным элементом, формирующим образ товара, поэтому она оказывает большое влияние на конкурентоспособность товара.

Литература [1 – 3, 7 – 8, 11]

Вопросы для самопроверки

1.Является ли непродовольственный товар «Х» в новой упаковке новым товаром с точки зрения товароведения?

2.Существуют ли специальные требования к упаковке во внешнеторговых операциях?

4

3.Когда начали применять полимеры для производства упаковки?

4.Допустима ли миграция веществ 1 и 2-го классов опасности из материала или упаковки, предназначенной для детского питания?

5.Является ли безопасность упаковки приоритетным показателем качества или важнее её функциональные свойства?

6.Из какого материала первоначально производили металлические тубы?

Тема 2. Состояние и перспективы развития тароупаковочной отрасли

Изучение темы необходимо начать с ознакомления с основными терминами и определениями в области тары и упаковки в соответствии с нормативными документами (ГОСТ 17 527-2003).

Следует ознакомиться с объёмами производства тары и упаковки в нашей стране и за рубежом, с основными направлениями развития тароупаковочной отрасли по обновлению ассортимента и повышения качества и безопасности тары и упаковки.

Объёмы производства упаковочных материалов и тары необходимо увязать с нормами потребления отдельных групп товаров, обратив внимание на долю упаковочных материалов в товарообороте РФ.

Обратите внимание на то, что разнообразие современного ассортимента упаковочных материалов достигается за счёт создания новых материалов из нетрадиционного сырья, модификации уже существующих и комбинирования материалов различной природы в композиционный материал с заданными свойствами. Россия в настоящее время испытывает дефицит технологических ресурсов при избытке сырьевых, поэтому значительная доля тары и упаковочных материалов производится за рубежом из российского сырья и импортируется.

Литература [5, 8, 9]

Вопросы для самопроверки

1.Какой тип тары наиболее широко применяется в России в настоящее время (по результатам исследования рынка)?

2.Может ли производство упаковки значительно превышать производство продукции?

5

3.Каким образом, за счёт чего достигается разнообразие современного ассортимента тары и упаковки?

4.Какие виды упаковочных материалов и тары можно отнести к разряду современных? В чём их отличие от традиционных?

5.Какой термин правильный: потребительская тара или потребительская упаковка?

6.Что такое упаковочная единица?

7.Что определяет тип упаковки: материал или форма?

8.Что такое комбинированная упаковка?

9.Каков научный и технический потенциал отрасли?

Тема 3. Средства товарной информации

Упаковка является носителем маркировки, следовательно, она должна предоставлять потребителям определённую информацию о товаре. Поэтому студентам необходимо знать виды и формы товарной информации, требования предъявляемые к ней.

Роль товарной информации переоценить трудно, она выполняет не только информационную функцию, но и эстетическую, рекламную и др. Маркирование товаров осуществляют на разных стадиях жизненного цикла товаров: в

производстве, транспортировании, хранении, реализации.

Информация на маркировке может выражаться с помощью различных структурных элементов. Студентам нужно знать информационные знаки, их классификацию, товарные знаки и знаки соответствия и качества, порядок их применения.

Обратите внимание, что штриховые коды также являются одним из элементов маркировки, существуют различные системы штрихового кодирования.

Литература [1 – 2, 13, 15 – 19, 36, 38, 42]

Вопросы для самопроверки

1. Какие основные требования к информации установлены и техническими регламентами?

6

2.В какой форме может наноситься маркировка на потребительскую и транспортную тару?

3.Что такое контрольная цифра штрих-кода и как проверить правильность составления штрих-кода?

4.Что обозначает «петля Мебиуса» на упаковке?

Тема 4. Тара. Классификация и унификация

Знание общих требований, предъявляемых к таре и упаковочным материалам, позволит студентам разобраться в целесообразности применения тех или иных упаковочных материалов для производства тары различного назначения. Сырьевой состав является главным фактором, формирующим качество и свойства товара. От успешного изучения вопросов данной темы зависит понимание потребительских свойств тары и упаковочных материалов.

Общепринятыми признаками классификации тары являются их функциональное назначение и материал изготовления.

Стандартизация тары устанавливает общие и обязательные требования:

показатели безопасности, правила маркирования, приёмки, упаковки тары, её транспортирования и хранения.

Большое разнообразие тары по форме и размерам могут затруднять процесс формирования её групповой упаковки, транспортирования и складирования. Поэтому при разработке новых видов тары учитывают принципы унификации тары, в соответствии с положениями стандартов.

Унификация тары способствует снижению расходов на её разработку и производство, содействует увеличению поставок и организации специализированных производств с высокопроизводительным оборудованием.

Вместе с тем степень унификации должна находиться в разумных пределах,

чтобы она не привела к значительному однообразию упаковки по виду.

Литература [1 – 3, 11, 26, 41]

Вопросы для самопроверки

1.Для чего нужна унификация тары?

2.Чем отличается бутылка от флакона?

3.Каковы основные отличия тары и упаковки?

7

4.В чём отличие картонной коробки от картонного ящика?

5.Чем отличается бочка от кадушки?

6.Как классифицируют тару в зависимости от применяемого материала?

7.Чем отличается потребительская тара от транспортной?

Тема 5. Методы испытаний упаковки

Втовароведении решение о качестве партии товаров, к которым относится

итара, принимается на основании статистических методов расчёта показателей,

в основе которых лежат уровень дефектности, приёмочное и браковочные числа.

При описании методов испытаний тары этот уровень приведён в соответствующих стандартах.

Методы испытаний зависят от типа и вида тары, её назначения

(потребительская и транспортная) и тех факторов воздействия внешней среды,

которым подвергается упаковка в процессе хранения, транспортирования и эксплуатации.

Тару оценивают по геометрическим размерам (диаметру горловины,

отклонению от вертикальной оси, высоте, длине, ширине и др.), физическим свойствам (массе, вместимости (объёму), герметичности, оптическим показателям (коэффициенту светопропускания, наличию или отсутствию внутренних напряжений), электропроводности для определения сплошности антикоррозионого покрытия и др.), химическим свойствам (устойчивости к действию кислот, щелочей, органических растворителей, стойкости к ПАВ и др.), санитарно-гигиеническим свойствам (миграции химических соединений и определение ДКМ при контакте материала тары с модельными растворами,

цвету, запаху (или привкусу) водной вытяжки), физико-химическим свойствам

(массовой доле влаги, газо- и паропроницаемости и др.), физико-механическим

свойствам (прочности, жёсткости, устойчивости к многократным изгибам,

штабелированию, ударам и др.), эксплуатационным свойствам

(кондиционированию, вибропрочности, стойкости к водным брызгам, к

горизонтальному удару и др.).

Обратите внимание на особенности подтверждения соответствия тары и упаковочных материалов в соответствии с нормативными документами.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]