Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3532.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
338.81 Кб
Скачать

5. Программные продукты для выполнения курсовой работы

Для формирования письменного отчёта по курсовой работе может потребоваться программное обеспечение, отсутствующее у обучающегося. В этом случае рекомендуется воспользоваться бесплатным программным обеспечением, указанным в списке учебно-методических материалов на странице 21, а разделе источников – бесплатных программных продуктов для оснащения рабочих станций.

Там же указаны антивредоносные программы (страница 21), операционные системы (страница 22), пакеты офисных прикладных программных продуктов (страница 22). Там же есть раздел по конвертерам (страница 21), позволяющим конвертировать файлы в нужные форматы, а также для воспроизведения тех файлов, для которых на компьютере нет нужного программного обеспечения. Также есть перечень программ для создания разнообразных формул, схем, диаграмм и прочей инфографики (страница 23).

6. Защита курсовой работы

6.1. Процедура защиты

Отзыв или рецензия на курсовую работу составляется руководителем или сторонним лицом от руки на обратной стороне титульного листа либо вклеивается сразу после титульного листа (если она делается на отдельном листе формата А4 в печатном исполнении или от руки).

После получения курсовой работы с рецензирования необходимо внимательно прочесть все замечания и, если требуется, дополнить работу и исправить ошибки. После этого следует подготовить доклад к защите. Защита курсовой работы проходит на практическом занятии в форме докладов. Желательно, чтобы время и место защиты были заранее известны заинтересованным обучающимися в других группах. По результатам защиты обучающемуся выставляется оценка, которая отражает уровень понимания выполненной задачи.

На защите присутствуют руководитель курсовой работы и любые желающие педагогические работники, а также обучающиеся из числа защитившихся или ожидающих своей защиты.

Защита курсовой работы проходит в 3 этапа:

1. Сдача педагогическому работнику на проверку и рецензирование пись-

менного отчёта по итогам работы.

15

2.Публичная защита курсовой работы перед педагогическими работниками и коллективом обучающихся.

3.На защите заслушиваются ответы на письменные вопросы, указанные в рецензии, и устные, заданные присутствующими.

Кзащите необходимо изготовить иллюстрации (схемы, диаграммы, графики) или другие материалы, наглядно поясняющие основные решения, полученные обучающимся в результате работы, а также идеи, положенные в основу принятых решений. Рекомендуется использование слайда с комиксом, поясняющего рассмотренную ситуацию, а также демонстрация интеллект-карты решения вопроса, поставленного в курсовой работе. Общее количество слайдов не должно превышать 20 штук. Рекомендации по подготовке слайдовых демонстраций для выступления указаны в источниках [19–27]. Рекомендации по созданию инфографики указаны в источниках [17, 18].

Регламент защиты курсовой работы показан в таблице 6.1. Перед началом каждой защиты руководитель курсовой работы делает краткое вступительное слово, продолжительностью не более 30 секунд, о теме доклада и докладчике. Он называет тему курсовой работы, фамилию, имя и отчество обучающегося, а также группу, дает другие комментарии к текущему выступлению. После этого слово предоставляется обучающемуся, а руководитель следит за регламентом защиты.

Таблица 6.1 – Регламент защиты курсовой работы

Период

 

Время

Выступающий

 

 

 

Вступительное слово

30 секунд

Педагогический работник

 

 

 

 

Доклад

6

минут

Обучающийся

 

 

 

 

Ответы на вопросы присутствующих

3

минуты

Обучающийся

 

 

 

Заключительное слово

30 секунд

Обучающийся

 

 

 

 

Продолжительность доклада обучающегося строго ограничивается и не должна превышать 6 минут. Доклад рекомендуется делать не читая, а обращаясь к публике. После доклада в течение 3-х минут происходит обсуждение в том числе задаются вопросы докладчику.

Завершает защиту заключительное слово обучающегося, продолжительностью 30 секунд, в котором он благодарит присутствующих за внимание и проявленный интерес к его работе, а также за заданные вопросы.

16

6.2. Рекомендации по выступлению на защите

Главная цель выступления – донести до слушателей 2–3 главные (ценные) мысли и оставить хорошее впечатление о докладчике и прослушанном материале. Выступление должно остаться в памяти слушателей цельным и интересным.

Все фразы необходимо тщательно обдумать, самостоятельно задав себе следующие вопросы:

поймут ли это слушатели;

достаточно ли у них знаний, чтобы всё понять? Непонятные фразы следует удалить.

Каждая фраза должна логично подводить к следующим фразам, быть для них посылом.

Оптимальная скорость показа одного слайда:

обычные выступления – до 2 минут;

краткие выступления – более 30 секунд;

слайды с графиками следует проходить в ускоренном темпе, объявляя: «По горизонтальной оси отложено … По вертикальной оси отложено … Видно, что…»

Привлечь внимание сначала можно наиболее интересным случаем из собственной жизни или из прочитанного материала. Первые же фразы должны интриговать. Например, если сказать о сложности и важности задачи и о том, насколько неожиданным будет решение, это удержит внимание слушателей до конца.

Начало выступления должно содержать содержание выступления и структуру, состоящую из 2 верхних уровней иерархии. Оптимально – 3 пункта, в каждом – 3 подпункта. В коротком выступлении проговаривается только верхний уровень.

Приводить надо только упрощенную и запоминающуюся статистику, чтобы любому было легко понять значение услышанных цифр. Лучше – в процентах, показанных на круговой диаграмме, если цифры сильно отличаются друг от друга. Если цифры мало отличаются друг от друга, то их лучше показать в столбчатой гистограмме.

Интересные детали всегда важны. Демонстрации обычно строят на больших фактах, а маленькую и интересную деталь упомянуть забывают. Люди хорошо запоминают друг друга и события по маленьким деталям.

В завершение рекомендуется предложить варианты действий в подобных ситуациях так, чтобы действие вызвало у слушателей поток мыслей. Если вначале удалось заинтриговать слушателей, то концовка должна быть тоже необычной, иначе слушатель будет разочарован.

Завершать (как и начинать выступление) надо ритуалом, например: «Благодарю за внимание, пожалуйста, задавайте вопросы», «Желаю всем успехов», «Спасибо за внимание, на остальные вопросы могу ответить после защиты или во время перерыва» и др.

17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]