Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3532.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
338.81 Кб
Скачать

4. Требования к курсовой работе

4.1. Состав отчёта

Отчёт по курсовой работе выполняется по требованиям, изложенным в ГОСТ 7.32-2001, а также источника [14], который сделан на его основании. Текст должен быть написан научным языком, в деловом стиле, от 3-го лица, ед. числа. Курсовая работа должна содержать титульный лист, оглавление, введение, теоретический раздел, проектную часть (в которой отражается проект выхода из рассматриваемой ситуации), заключение, список использованных источников и приложения (при необходимости) (см. рисунок 2.1).

Титульный лист оформляется на основании рекомендаций источника [14, с. 19]. Во введении указывается название работы, сведения о её объёме, количестве разделов, количестве иллюстраций, таблиц, формул, приложений и использованных источников. Приводится краткая характеристика и современное состояние рассматриваемой ситуации, из которой логически становится ясной актуальность рассматриваемой темы. Указываются цель и задачи работы в формате перечисления: «выявить …», «установить …», «определить …», «рассчитать …», «проанализировать …». Также указываются предмет и объект исследования, гипотеза, на базе которой ищется выход из ситуации, выполненная разработка и элементы её новизны, сделанные автором в процессе работы. Объём введения не должен превышать 1–2 страниц.

Основная часть курсовой работы должна содержать раскрытие основной темы. Обычно она содержит следующие 3 раздела: теоретический, аналитический и рекомендательный. Заголовки разделов формулируются из задач исследования. Общий объём основной части составляет от 21 до 28 страниц.

Сначала даётся краткая характеристика объекта исследования, перечисляются научные работы, которые составили основу данного типа исследования. После этого указываются используемые методы исследования, описываются теоретические положения, раскрывающие сущность ситуации. По результатам изучения разнообразных источников излагаются научные основы изучаемого предмета. Проработка подобранных информационных источников заключается в формировании гипотезы, позволяющей ответить на вопросы, рассматриваемые в курсовой работе.

Обучающемуся необходимо показать знание теории, относящейся к данной ситуации, и увязать исследуемый вопрос с общетеоретическими положениями, дополняя и развивая их на основе проделанного исследования. Основное внима-

11

ние следует уделить собственной критической оценке имеющихся экспериментальных данных и теоретических представлений по данной теме.

Если исследуемая ситуация недостаточно широко освещена в специализированной литературе, то в этом случае следует использовать общую литературу и литературу по аналогичному вопросу из других областей исследования.

Рекомендуется активно размещать нужные иллюстрации, схемы, фотографии, инфографику и другие материалы, а также таблицы. Целесообразно использовать разнообразную статистику по Российской Федерации и зарубежным странам, которая в динамике показывает изменения исследуемых параметров.

Ваналитической части выполняется анализ исследуемой ситуации с использованием выбранных методов. Рекомендуется приводить формулы, нормативные или статистические материалы. При использовании материалов из других источников следует обязательно делать перекрёстные ссылки на библиографическое описание этих источников в списке литературы.

Рекомендательный раздел содержит варианты эффективного решения ситуации. Делаются прогнозы и даются рекомендации по эффективным вариантам выхода из подобных ситуаций.

Взаключении должны быть приведены выводы и предложения, которые получены в результате выполнения курсовой работы. Их можно формулировать по пунктам и нумеровать, располагая в определённой логической последовательности. Важно указать, в чём состоит главный смысл выполненной курсовой работы, какие главные результаты получены и какие новые задачи возникают в связи

спредлагаемым решением. Заключение содержит решение описанных во введении задач для достижения цели. Объём заключения может составлять примерно 1–2 страницы. В списке использованных источников перечисляются законодательные и нормативные акты, учебные и научные источники, научные статьи, статистические сборники и другие документы, если они использовались при написании работы. К ним относятся видеоролики, слайды, разнообразная инфографика и даже аудиодорожки. На каждый приведённый источник должна быть перекрёстная ссылка, расположенная в тексте курсовой работы. Список использованных источников формируется по алфавитно-систематическому принципу (см. [14, с. 19]). Перечень используемых информационных источников должен охватывать около 20–25 штук. Они занимают 3 страницы.

Вприложения помещают нужные, но не столь важные для основного текста данные, как правило, имеющие вспомогательный характер: таблицы с итогами

расчётов, тексты программ, перечни данных, алгоритмы, копии документов и др.

12

Рекомендуется помещать в приложения акт внедрения научного исследования (при его наличии). На все приложения должны быть даны перекрёстные ссылки.

Таким образом, общий объём курсовой работы должен быть в пределах 30–35 страниц.

4.2. Ход выполнения курсовой работы

Курсовая работа выполняется в следующей последовательности:

1.Определяется объект исследования для курсовой работы: предприятие, подразделение предприятия, отдел (отделы) или др.

2.В объекте исследования выполняется анализ финансовой ситуации.

3.Рассматриваются теоретические вопросы решения ситуации и опыт подобных случаев.

4.Разрабатываются предложения по принятию финансового решения для данного объекта исследования.

5.Определяется ориентировочный экономический эффект решения.

6.Обобщаются полученные результаты.

7.Результаты отображаются в графическом виде.

8.Формируются предварительные выводы и прогнозы.

9.Отчёт проверяется на уникальность авторского текста по одной из программ антиплагиата [49 или 50]. Уникальность авторского текста должна быть не менее 70 %.

10.Отчёт распечатывается на принтере, брошюруется и сдаётся в деканат для передачи руководителю курсовой работы.

11.Цифровая рукопись курсовой работы, если она не в формате *.doc, переводится с помощью конвертера в формат *.doc (нужный конвертер можно выбрать на странице 21). Файл цифровой рукописи тоже сдаётся на проверку руководителю. Имя файла курсовой работы должно состоять из номера учебной группы, фамилии студента, его инициалов, и названия «Курсовая работа»,

например: ФК(м)-61_Иванов И.И._(Курсовая работа).

4.3. Оформление курсовой работы

Текст курсовой работы должен быть оформлен нужными стилями текста, опираясь на ГОСТ 7.32 – 2001 или шаблон, опубликованный в источнике [15].

13

Общее количество страниц оцифрованного текста в отчёте (эквивалентного напечатанному на принтере на бумаге формата А4) строго не ограничивается, однако следует помнить о рекомендуемом и достаточном размере работы.

В тексте курсовой работы рекомендуется применять следующие автоматически создаваемые текстовые объекты:

оглавление (автоматически созданное);

заголовки первого уровня;

заголовки второго уровня;

заголовки третьего уровня (если требуются);

названия объектов (таблиц, иллюстраций и формул);

списки: нумерованные, маркированные, многоуровневые;

сноски обыкновенные (постраничные);

номера информационных источников в списке библиографического указателя на документы (книги, пособия и др.), а также интернет-сайты;

приложения (при необходимости);

перекрёстные ссылки на все иллюстрации, таблицы и формулы, а также на источники литературы, указанные в списке использованной литературы;

пронумерованные страницы текста в нижних колонтитулах.

4.4. Типичные ошибки

Типичными ошибками, которые могут повлечь снижение оценки за курсовую работу, являются:

недостаточное обоснование актуальности темы курсовой работы;

слабый анализ особенностей исследуемой ситуации;

недостаточное использование нормативных источников;

недостаточное применение иллюстративного материала (графиков или гистограмм), либо таблиц;

поверхностные выводы;

недостаточные практические рекомендации по путям выхода из рассматриваемой ситуации;

использование чужой информации без ссылок на первоисточник; нарушение требований к оформлению отчёта по курсовой работе.

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]