Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3532.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
338.81 Кб
Скачать

Основой для подготовки курсовой работы служат учебники и учебные пособия, научные публикации, включая статьи, монографии и отчеты, а также тезисы научных конференций, материалы, самостоятельно собранные обучающимся при проведении различных видов практических и научных работ. Количество источников не обязательно должно быть большим. Важно качество их самостоятельной проработки для раскрытия заданной темы.

1.2. Цель курсовой работы

Цель курсовой работы – закрепление теоретических знаний, умения практически оценивать финансовые ситуации и делать объективные выводы и предложения по принятию финансовых решений.

1.3. Задачи курсовой работы

Задачи курсовой работы:

проверка знаний, умений и владения навыками основ методики научного исследования;

проверка умений и правильности письменного оформления результатов научного исследования;

проверка владения обучающимися навыков проявления своих творческих способностей.

2. Содержание курсовой работы

2.1. Состав курсовой работы

Курсовая работа включает следующие части: теоретическую, аналитическую (практическую) и рекомендательную. В теоретической части выполняется изложение позиций и подходов, сложившихся в науке по данному вопросу. В аналитической части выполняется анализ финансовой ситуации на примере конкретного случая (произошедшего, например, на предприятии, в социальной группе или в какой-либо правовой коллизии). В рекомендательной части даются варианты выхода из рассмотренной ситуации и обосновывается наиболее эффективный, а также делаются прогнозы и даются рекомендации.

6

На рисунке 2.1 показан состав письменной курсовой работы. Тема должна быть на титульном листе. В содержании указываются все заголовки и номера страниц их расположения. Во введении указывается актуальность выбранной темы, причины её выбора, цель курсовой работы и задачи, поставленные для достижения цели, а также сформулирована гипотеза, позволяющая ответить на вопросы курсовой работы.

 

Титульный лист

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

Актуальность

Цель курсовой

Задачи курсовой

темы

работы

работы

Основная часть

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Заключение

Выводы по достижению

Выводы по решению

поставленной цели

поставленных задач

Список использованных источников

Приложения

1 страница

1 страница

1-2 страницы

23-28 страниц

1-2 страницы

3 страницы

20-25 источников

0-3 страницы

Рисунок 2.1 – Состав курсовой работы

7

Основная часть обычно состоит 3 глав – теоретической, аналитической и рекомендательной. В заключении указываются выводы, связанные с достижением поставленной цели и решением задач курсовой работы.

Список использованных источников должен состоять только из тех, на которые приводятся ссылки в тексте основной части. Приложения могут содержать важный, но не обязательный материал, например расчёты, текст программы для ЭВМ и другие данные, подтверждающие результаты труда автора курсовой работы. Поэтому, если автор не считает их нужными для полного раскрытия темы, то они могут вообще не присутствовать в составе курсовой работы.

Требования по форматированию титульного листа и других составных частей курсовой работы, а также иллюстраций, таблиц и формул указаны в источнике [14]. Готовый шаблон стилей текста и его разметку можно загрузить из источника [15]. Он содержит все необходимые элементы курсовой работы. Обучающемуся потребуется только заполнить его собственным тестом, совершенно не занимаясь форматированием.

2.2. Процесс выполнения курсовой работы

Процесс выполнения курсовой работы состоит из отдельных этапов, которые составляют её жизненный цикл и делятся на 3 потока: 1-й – подбор темы, 2-й – создание отчёта, 3-й – защита работы (см. рисунок 2.2).

Вводное консультирование у педагогического работника помогает лучше понять направленность курсовой работы и технологию её написания. Затем выбирается тема из перечня предлагающихся вариантов либо можно взять желаемую тему (о выборе темы смотрите подглаву 3.1 на странице 10). После утверждения темы и состава курсовой работы обучающийся переходит к поиску источников литературы по теме курсовой работы. По просмотренным источникам литературы обобщается теоретический и практический материал. Он анализируется и излагается в основной части курсовой работы (подробно смотрите страницу 11). О программных продуктах, рекомендованных для написания текста курсовой работы написано на странице 14. Во время написания основной части курсовой работы рекомендуется посещать текущие консультации руководителя.

Готовая курсовая работа предоставляется на принимающую кафедру для рецензирования. Рецензентом является педагогический работник, ведущий эту дисциплину. Он вычитывает текст курсовой работы и пишет на неё рецензию.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]