Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3532.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
338.81 Кб
Скачать

1. Цели и задачи курсовой работы

1.1. Форма учебной деятельности

Курсовая работа – одна из форм проверки и оценки усвоенных знаний, уровня самостоятельности и активности обучающихся. Это особый вид самостоятельной работы, позволяющей оценить знания по учебному предмету.

Выполнение её – важный элемент учебного процесса в подготовке магистров. В результате выпускники должны уметь разрабатывать и принимать эффективные финансовые решения. Это умение предполагает использование системного анализа, экономико-математического моделирования и рациональных методов планирования.

В письменной курсовой работе система заданий предусматривает выявление знаний по определённой теме или разделу, а также – понимание сущности изучаемых понятий, умений самостоятельно делать обобщения, творчески использовать знания и навыки, полученные при изучении учебной дисциплины.

Задание в курсовой работе носит обобщающий характер, ориентирует обучающегося на точный ответ как результат анализа изучаемого материала. Ответы должны быть конкретными, логичными и законченными. Эта письменная работа относится к отчётному виду работ, которые рассчитаны на закрепление полученных навыков в процессе учёбы. Она подразумевает проявление инициативы при раскрытии заданной темы.

Особенность такой курсовой работы состоит в обоснованности индивидуального исследования и необходимости подкреплять изложенный материал фактами. В качестве основного инструмента в этом отношении выступают цитаты (цитирование) и список информационных источников. Подкреплять изложенный материал можно также с помощью материалов, собранных самостоятельно во время своей практической деятельности или полученных из других источников информации. Таким образом, цитирование и практические данные являются основным инструментарием для обоснования собственных мыслей по поводу исследуемой проблемы и основой для разработки предложений и рекомендаций для нахождения выходов из разнообразных финансовых ситуаций.

Курсовая работа выполняется под наблюдением руководителя, назначенного кафедрой. С руководителем согласовывается план написания курсовой работы, уточняются основные этапы и сроки их выполнения, список основных и дополнительных информационных источников, определяется время представления отчёта для рецен-

зирования, обсуждается доклад для проведения процедуры публичной защиты.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]