Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3486

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
332.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

Инвестиционный менеджмент

Программа изучения дисциплины и методические указания к выполнению контрольной работы для студентов V курса заочной формы обучения

специальности 080507 « Менеджмент организации»

Хабаровск 2010

2

ББК У9(2) – 56

Х12

Инвестиционный менеджмент : программа изучения дисциплины и методические указания к выполнению контрольной работы для студентов V курса заочной формы обучения специальности 080507 « Менеджмент организации» /сост. Л. А. Дронова. – Хабаровск : ХГАЭП, 2010. – 36 с.

Рецензент Третьяков М. М. д-р. экон. наук, профессор, зав. каф. МиК ТОГУ

Утверждено издательско-библиотечным

советом ХГАЭП в качестве программы и

методических указаний для студентов

Любовь Аркадьевна Дронова

Инвестиционный менеджмент

Программа изучения дисциплины и методические указания к выполнению

контрольной работы для студентов V курса заочной формы обучения

специальности 080507 « Менеджмент организации»

Редактор Г.С. Одинцова

______________________________________________________

Подписано в печать _______ . Формат 60*84/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. п. л. 0,93 Уч.-изд. л. 0,67 Тираж 100 экз. Заказ № _________

_______________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ.

© Хабаровская государственная академия экономики и права , 2010

3

Содержание

Введение………………………………………………………..…………………….4

1.Цели и задачи дисциплины «Инвестиционный менеджмент» ……………..…5

2.Содержание дисциплины…………………………………………..……………..7

3.Порядок выполнения и варианты контрольных работ……………………....…14

3.1.Коммерческая оценка инвестиционного проекта………………………..…26

3.2. Экономическая оценка инвестиционного проекта…………………………31

4. Библиографический список………………..……………………………………..33

4

Введение

Инвестиции относятся к числу важнейших факторов развития социальноэкономических преобразований страны. Их масштабы, структура и эффективность по существу определяют состояние, перспективы и конкурентоспособность национальной экономики. Динамика инвестиций является тем фундаментальным параметром воспроизводственного процесса, который отражает распределение ресурсов между текущим потреблением и формированием базы для будущего роста.

Инвестируя в различные виды активов, предприятия наращивают и модернизируют свой основной капитал, диверсифицируют производимую продукцию, повышают её качество, разрабатывают и претворяют в жизнь самые амбициозные проекты и программы, а также обеспечивают развитие своей конкурентоспособности.

Для достижения успеха любой организации необходимо иметь чёткую и в то же время гибкую инвестиционную стратегию. Очевидно, что без этого менеджеры предприятий не могут рассчитывать на достижение стратегических целей и реализацию своих приоритетов.

Подготовка менеджеров в настоящее время – это прежде всего подготовка эффективных руководителей. В профессиональной деятельности менеджера на первый план выдвигаются вопросы реализации функций управления и принятия стратегических решений. В этой связи современный менеджер должен обладать знаниями в области теории и практики управления инвестиционной деятельностью, владеть технологией подготовки, принятия и осуществления инвестиционных решений, знать методологию оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, уметь управлять рисками в процессе инвестирования, а также проводить оценку инвестиционной привлекательности на макро- и микроуровнях экономики. В практической деятельности без этих знаний и умений невозможно принятие качественных управленческих решений. Поэтому в России во всех образовательных программах вузов по направлению “Менеджмент”, профилю подготовки “Производственный менеджмент” “Международный менеджмент” вводится дисциплина “Инвестиционный менеджмент” (ранее эта дисциплина звучала как «Экономика и управление нвестиционной деятельностью», но задачи этих учебных дисциплин совпадают).

5

1. Цели и задачи дисциплины «Инвестиционный менеджмент»

Основная цель дисциплины «Инвестиционный менеджмент» заключается в достижении студентами максимально полного понимания теоретических вопросов и проблем в области управления инвестиционной деятельностью прежде всего на уровне предприятия, а также овладение инструментарием управления инвестиционными процессами. Из вышесказанного вытекают основные задачи дисциплины:

выяснение сущности и особенностей инвестиционных процессов, протекающих в экономике России;

рассмотрение факторов, влияющих на осуществление инвестиционной деятельности в современных условиях;

изучение основ государственного регулирования инвестиционной деятельности;

изучение подходов к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности предприятий;

классификации инвестиций, функции инвестиционного менеджмента в сфере реального и финансового инвестирования;

уяснение тенденций, складывающихся на инвестиционном рынке; методов анализа состояния инвестиционного рынка;

изучение процедур прединвестиционных исследований, овладение методологией проектного анализа и разработки инвестиционного бизнес плана;

овладение (на учебных примерах) методикой оценки коммерческой,

экономической и бюджетной эффективности

инвестиционного

проекта и анализа его чувствительности;

 

изучение структуры капиталообразующих инвестиций, порядка составления сметной документации;

классификация источников финансирования инвестиционных проектов, овладение приёмами оптимизации структуры источников;

изучение механизмов организации взаимоотношений участников инвестиционной деятельности (торги);

освоение принципов и приёмов формирования инвестиционного портфеля предприятия.

6

 

В результате изучения дисциплины студенты должны:

 

знать суть современных проблем инвестирования,

понимать

современные тенденции инвестиционных процессов в России;

уметь проводить предынвестиционный анализ инвестиционных идей и оформлять его результаты;

владеть приёмами оценки и анализа инвестиционных предложений и отбора проектов для финансирования;

владеть практическими приёмами подбора (привлечения) инвестиционных ресурсов для реализации проектов;

уметь организовать процесс реализации реального инвестиционного проекта, осуществлять его контроль;

владеть приёмами конструирования инвестиционного портфеля предприятия с учётом стратегических приоритетов предприятия.

Дисциплина «Инвестиционный менеджмент» представляет собой специальную учебную дисциплину, поэтому в процессе освоения данной дисциплины необходимо учитывать междисциплинарные связи с такими дисциплинами, как: «Экономика организации», «Менеджмент», «Макро- и микроэкономика», «Финансы организаций», «Стратегический менеджмент» и другими.

Таким образом, у будущего специалиста должны сформироваться глубокие теоретические знания и практические навыки в области управления инвестиционной деятельностью на уровне предприятия в соответствии и тенденциями и внешними условиями, формирующимися в России.

В процессе изучения дисциплины студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу, демонстрируя овладение приёмами оценки эффективности инвестиционного проекта. При выполнении практической части контрольной работы следует руководствоваться Методическими указаниями по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования. [Официальное издание] – М. : Экономика, 2006 или его электронной версией – (http://www.economy.gov.ru.).

Итоговой формой контроля знаний является экзамен. К экзамену допускаются студенты, получившие на руки проверенную контрольную работу с надписью «к собеседованию».

7

1.Содержание теоретического курса «Инвестиционный менеджмент»

Тема 1. Инвестиции и инвестиционный менеджмент

Инвестиции как важнейший ресурс экономического роста. Трактовка инвестиций как процесса и как экономической категории. Существенные характеристики инвестиций как ресурса. Формирование накоплений инвестиционного ресурса. Затратный подход к инвестиционной деятельности (понятие «капитальные вложения»). Результат вложения инвестиции в экономику.

Рыночный подход к пониманию сущности инвестиционных процессов, форм и принципов его организации. Формулировка понятия «инвестиционная деятельность» в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции от 02.02.2007г., №19-ФЗ).

Понятие «инвестиции» и классификация по источнику формирования, по форме собственности, по назначению, по целевой функции, по сроку осуществления и т.д. Структура капитальных вложений.

Основные принципы рыночной экономики и учёт их при инвестировании. Кругооборот инвестиций. Понятие и содержание инвестиционного цикла.

Типы инвестиционных циклов.

Понятие инвестиционной деятельности. Единство субъектов, объектов и экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности. Классификация субъектов инвестиционной деятельности.

Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность. Динамика ВВП и инвестиций в основной капитал. Аргументы в пользу и против вложений капитала в российскую экономику.

Функции инвестиционного менеджмента в сфере финансового и реального инвестирования.

Тема 2. Инвестиционный процесс и механизм инвестиционного рынка

Условия осуществления инвестиционного процесса. Основные качества инвестиций – ограниченность, мобильность, уязвимость. Принципиальная схема

8

инвестиционной активности. Понятие инвестиционного рынка, его роль в общеэкономическом пространстве. Взаимодействия на инвестиционном рынке. Покупатели (инвесторы): цели и рычаги воздействия. Продавцы (исполнители инвестиционных товаров): цели, рычаги влияния. Последовательность изучения инвестиционного рынка. Конъюнктура инвестиционного рынка. Характеристика стадий: подъёма, бума, ослабления и спада. Нестабильность инвестиций, их характеристики: мультипликатор, акселератор.

Эффективность инвестиционного проекта. Ранжирование проектов по эффективности. Экономический смысл кривой инвестиционного спроса. Формирование спроса на инвестиции.

Понятие «валовые инвестиции»: порядок формирования, сальдо. Способы предоставления инвестиций. Современное состояние предложения инвестиционных ресурсов. Экономический смысл кривой предложения.

Равновесие спроса и предложения. Отбор проектов, реализуемых в краткосрочном аспекте. Долгосрочные тенденции инвестиционного спроса и предложения. Факторы, влияющие на спрос и предложение: НТП, инфляция, рискованность инвестиционных вложений, количество свободных средств у инвесторов.

Инвестиционный товар: технико-экономические характеристики, уровень современных требований по срокам выполнения, качеству, гарантиям дальнейшей эксплуатации.

Институциональная структура рынка. Роль и виды инвестиционных посредников.

Тема 3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Роль государства в регулировании инвестиционного процесса. Характеристика современной инвестиционной политики государства: цели, задачи и механизм реализации. Приоритеты федеральной инвестиционной программы. Совокупность регулирующих инструментов. Задачи активизации международного инвестиционного сотрудничества. Порядок конкурсного отбора инвестиционных проектов для финансирования за счёт централизованных ресурсов.

Особенности региональной инвестиционной политики на Дальнем Востоке России. Инвестиционная политика предприятия, её приоритеты. Проблемы согласования инвестиционной политики на разных уровнях экономики.

9

Инструменты законодательного регулирования инвестиционной деятельности. Законы прямого и косвенного действия. Меры государственной поддержки инвесторов, защиты их интересов.

Административно-структурные инструменты регулирования инвестиционной деятельности. Государственное финансирование: формы, дотации, субсидии, субвенции. Государственные гарантии как форма поддержки коммерческого кредитования. Государственное участие (партнёрские формы осуществление инвестиционных программ). Связанное кредитование. Обеспечение «прозрачности», доступности, борьба с коррупцией как основные проблемы их применения.

Экономические инструменты регулирования инвестиционной деятельности. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности. Амортизационная политика. Инструменты денежно-кредитной политики (монетарные инструменты). Земельное регулирование.

Тема 4. Инвестиционный климат

Понятие инвестиционного

климата. Основные рыночные

индикаторы

инвестиционного

климата.

Методы

оценки:

расширенный

«многокритериальный» подход,

«суженный» подход, «рисковый» подход.

Организации проводящие мониторинг инвестиционного климата в межгосударственном, отраслевом и региональном разрезах. Позиции Дальнего Востока в региональном рейтинге.

Основные характеристики деятельности предприятия, повышающие его инвестиционную привлекательность. Методика анализа инвестиционной

привлекательности предприятия. Понятие инвестиционного

потенциала и его

связь с инвестиционной активностью

предприятия.

Стимулирование

инвестиционной активности предприятий.

 

 

Тема 5. Предынвестиционные исследования

Организация предынвестиционных исследований. Общая схема предынвестиционных исследований: основные этапы, исполнители.

Этап выявления инвестиционных возможностей (экспресс-оценка): мотивы инвестирования, задачи инвестиционного проекта, оценка благоприятных и

10

неблагоприятных факторов его реализации. Критерии приемлемости инвестиционного проекта, их сопоставление и отбор проектов.

Предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Состав работ по предварительному технико-экономическому обоснованию проекта.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Задачи, решаемые в процессе ТЭО. Организации, осуществляющие ТЭО. Экспертиза инвестиционных проектов.

Бизнес-план инвестиционного проекта. Основные разделы инвестиционного бизнес-плана. Критерии оценки приемлемости бизнес-плана.

Тема 6. Проектный анализ как методология отбора инвестиционных

проектов

Основные отличительные признаки инвестиционного проекта – направленность на цель, ограниченный срок реализации, уникальность, координированность. Принципы организации, назначение и область применения проектного анализа.

Структура проектного анализа: формальные и неформальные процедуры, их назначение. Характеристика видов проектного анализа.

Характеристика неформальных процедур проектного анализа. Основные вопросы, изучаемые в рамках технического анализа. Экологический анализ: задачи и меры воздействия за нарушения экологических нормативов. Социальный анализ: задачи, приоритеты, критерии приемлемости. Организационный анализ: способы оценки политического, правового административного окружения.

Характеристика формальных процедур проектного анализа. Коммерческий анализ: задачи, решаемые при оценке рынков сбыта, определении ценовой и маркетинговой политики. Экономический анализ: методы экономической оценки. Финансовый анализ (мониторинг): направления финансового анализа, виды рассчитываемых показателей рентабельности инвестиций.

Тема 7. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов и отбора их для финансирования

Основные понятия, используемые в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]