Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5506.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Кафедра физического воспитания и спорта

Родионова А. Г.

Лечебная физическая культура для студентов специальных медицинских групп с заболеваниями дыхательной системы,

сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы

Учебное пособие

Хабаровск 2015

1

ББК Ч 51 Р 60

Родионова А. Г. Лечебная физическая культура для студентов специальных медицинских групп с заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы : учеб. пособие / А. Г. Родионова. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2015. – 148 с.

Рецензенты Т.В. Моор, канд. пед. наук, доцент ГОУ ВПО «ДВГМУ» Е.А. Колиненко, канд. пед. наук, доцент, ГОУ ВПО «ДВГАФК»

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве учебного пособия для студентов

Учебное издание

Родионова Анна Геннадьевна

Лечебная физическая культура для студентов специальных медицинских групп с заболеваниями дыхательной системы,

сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы

Учебное пособие

Редактор

Е.Ю. Лаврентьева

 

 

 

 

Подписано к печати

2016

г.

Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.-печ. л. 8,6.

Уч.-изд. л. 6,1. Тираж 20 экз. Заказ №

 

 

 

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГУЭП, РИЦ © Хабаровский государственный университет экономики и права, 2015

2

ВВЕДЕНИЕ

Научно-технический прогресс в последнее столетие вызвал значительные изменения экологических условий на планете. Человечество, будучи источником глобальных преобразований, все больше испытывает на себе последствия своей деятельности. За любой вред, нанесенный природе, оно расплачивается собственным здоровьем. Экологически наиболее неблагополучным становится состояние воздушной среды, загрязнены также водные источники, почва. Качество же здоровья человека в значительной степени зависит от качества среды его обитания. Наиболее актуальны проблемы загрязнения окружающей среды в промышленных центрах, где сконцентрировано более 50 % населения России.

Рост заболеваний сердца и сосудов характерен для высокоразвитых промышленных стран, что связано с такими факторами, как концентрация населения в городах (урбанизация), изменение ритма жизни и увеличение эмоциональной напряженности, изменение характера работы и питания, резкое ограничение физической активности. В структуре заболеваемости населения Российской Федерации ведущая роль принадлежит болезням сердечно-

сосудистой системы, которые в значительной мере определяют уровень временной и стойкой утраты трудоспособности и смертности населения.

Смертность от болезней системы кровообращения в России на протяжении последних двух десятилетий остается самой высокой в мире.

Неблагоприятная тенденция усугубляется тем, что в последние годы особенно резко увеличилась смертность среди лиц молодого, трудоспособного возраста. Для детского возраста в структуре заболеваемости характерна лидирующая позиция болезней органов дыхания, а болезни сердечно-сосудистой системы занимают 13-е место. Однако анализ клинических данных показывает,

что многие заболевания системы кровообращения, диагностируемые у взрослых,

возникают именно в детском возрасте, но в силу ряда причин (несвоевременная диагностика, бессимптомное течение, поздняя обращаемость) остаются невыявленными.

Болезни нервной системы являются частой причиной инвалидности. В

3

Российской Федерации удельный вес инвалидов вследствие болезней нервной системы в структуре первичной инвалидности населения незначителен (2,8 %), и

уровень первичной инвалидности низок: среднемноголетний показатель в пределах 3,3 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре контингента инвалидов преобладают лица молодого возраста. Заболеваемость и инвалидность в трудоспособном возрасте, тяжесть инвалидности, нуждаемость в долгосрочной медицинской и социальной реабилитации обусловливают высокую социальную и экономическую значимость.

Поэтому в последние десятилетия значению физической культуры в функциональной реабилитации людей, в частности молодых людей с нарушениями здоровья, придается все большее значение. Особенно сильно это отражается на студенческой молодежи, чья социальная защищенность невелика,

ввиду специфики возраста и учебного труда, которые требуют наличия адекватных социальных гарантий (медицинского обслуживания, полноценного питания, материального, спортивно-оздоровительного обеспечения и др.).

Эффективность физических упражнений зависит от характера движений,

числа повторений и вовлечения в динамический процесс той или иной группы мышц (различные движения в мелких, средних и крупных суставах конечностей,

дыхательные упражнения — диафрагмальные, грудные и пр.).

При применении лечебной гимнастики (ЛГ) физические упражнения оказывают непосредственное воздействие как на нервные, так и на гуморальные механизмы, выравнивая функциональную деятельность.

Здоровье и учеба студентов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность. Чтобы студенты успешно адаптировались к условиям обучения в вузе, сохранили и укрепили здоровье за время обучения, необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность.

4

1. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

1.1. СТРОЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

Дыхательная система человека состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную вентиляцию и легочное дыхание. В строении системы можно выделить основные элементы – воздухоносные пути и легкие, и вспомогательные – элементы костно-мышечной системы. К воздухоносным путям относятся: нос, полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи и бронхиолы. Легкие состоят из бронхиол и альвеолярных мешочков, а также из артерий, капилляров и вен легочного круга кровообращения. К элементам костно-мышечной системы, связанным с дыханием, относятся ребра, межреберные мышцы, диафрагма и вспомогательные дыхательные мышцы (рисунок 1).

Рисунок 1 – Дыхательная система человека

1 – носовая полость; 2 – ротовая полость; 3 – гортань; 4 – трахея; 5 – левый главный бронх; 6 – левое легкое; 7 – правое легкое;

8 – сегментарные бронхи; 9 – правые легочные артерии; 10 – правые легочные вены; 11 – правый главный бронх; 12 – глотка;

13 – носоглоточный ход

5

1.1.1. Воздухоносные пути

Нос и полость носа служат проводящими каналами для воздуха, в которых он нагревается, увлажняется и фильтруется. В полости носа заключены также обонятельные рецепторы.

Наружная часть носа образована треугольным костно-хрящевым остовом, который покрыт кожей; два овальных отверстия на нижней поверхности – ноздри – открываются каждое в клиновидную полость носа. Эти полости разделены перегородкой. Три легких губчатых завитка (раковины) выдаются из боковых стенок ноздрей, частично разделяя полости на четыре незамкнутых прохода (носовые ходы). Полость носа выстлана слизистой оболочкой.

Многочисленные жесткие волоски служат для очистки вдыхаемого воздуха от твердых частиц. В верхней части полости лежат обонятельные клетки. Гортань лежит между трахеей и корнем языка. Полость гортани разделена двумя складками слизистой оболочки, не полностью сходящимися по средней линии. Пространство между этими складками – голосовая щель.

Трахея начинается у нижнего конца гортани и спускается в грудную полость, где делится на правый и левый бронхи; стенка ее образована соединительной тканью и хрящом. У большинства млекопитающих хрящи образуют неполные кольца. Части, примыкающие к пищеводу, замещены фиброзной связкой. Правый бронх обычно короче и шире левого. Войдя в легкие, главные бронхи постепенно делятся на все более мелкие трубки (бронхиолы), самые мелкие из которых – конечные бронхиолы – являются последним элементом воздухоносных путей. От гортани до конечных бронхиол трубки выстланы мерцательным эпителием.

1.1.2.Легкие

Вцелом легкие имеют вид губчатых, пористых конусовидных образований, лежащих в обеих половинах грудной полости. Наименьший структурный элемент легкого – долька состоит из конечной бронхиолы, ведущей в легочную бронхиолу и альвеолярный мешок. Стенки легочной бронхиолы и альвеолярного мешка образуют углубления – альвеолы (рисунок 2).

6

Рисунок 2 – Альвеола с сосудами

Такая структура легких увеличивает их дыхательную поверхность, которая в 50–100 раз превышает поверхность тела. Стенки альвеол состоят из одного слоя эпителиальных клеток и окружены легочными капиллярами. Принято считать, что общая поверхность альвеол, через которую осуществляется газообмен, экспоненциально зависит от веса тела. С возрастом отмечается уменьшение площади поверхности альвеол. Каждое легкое окружено мешком – плеврой. Наружный листок плевры примыкает к внутренней поверхности грудной стенки и диафрагме, внутренний покрывает легкое. Щель между листками называется плевральной полостью.

1.1.3. Вспомогательные элементы дыхательной системы

Дыхательные мышцы – это те мышцы, сокращения которых изменяют объем грудной клетки. Мышцы, направляющиеся от головы, шеи, рук и некоторых верхних грудных и нижних шейных позвонков, а также наружные межреберные мышцы, соединяющие ребро с ребром, приподнимают ребра и увеличивают объем грудной клетки.

Диафрагма – мышечно-сухожильная пластина, прикрепленная к позвонкам, ребрам и грудине, отделяет грудную полость от брюшной. Это главная мышца, участвующая в нормальном вдохе (рисунок 3). При усиленном вдохе сокращаются дополнительные группы мышц. При усиленном выдохе действуют мышцы, прикрепленные между ребрами (внутренние межреберные мышцы), к

7

ребрам и нижним грудным и верхним поясничным позвонкам, а также мышцы брюшной полости; они опускают ребра и прижимают брюшные органы к расслабившейся диафрагме, уменьшая, таким образом, емкость грудной клетки.

Рисунок 3 – Диафрагма человека

Наиболее часто встречаемыми в медицинской практике воспалительными заболеваниями дыхательной системы являются острые воспаления верхних дыхательных путей, воспаление бронхов – бронхит, бронхиальная астма, воспаление легких – пневмония и туберкулез.

1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Нарушения функции внешнего дыхания при заболеваниях легких могут иметь разные механизмы.

• нарушение механики дыхания может быть вызвано ограничительными расстройствами, связанными с ухудшением эластичности легочной ткани. Изменяется соотношение фаз дыхания, уменьшается подвижность грудной клетки, снижается тонус собственных и вспомогательных дыхательных мышц. ЛФК, не влияя непосредственно на эластичность легочной ткани, увеличивает подвижность грудной клетки, укрепляет дыхательную мускулатуру, стимулирует экскурсию диафрагмы;

8

нарушение механики дыхания может быть вызвано снижением бронхиальной проходимости, обусловленным бронхоспазмом, утолщением стенок бронхов, повышенной секрецией и механической закупоркой бронхов при большом количестве мокроты. При атрофии слизистой может наблюдаться смыкание стенок мелких бронхов. При большом количестве мокроты даже легкие физические упражнения и перемена положения тела оказывают стимулирующее воздействие, вызывая кашель и отхождение мокроты.

перфузионно-вентиляционные расстройства возникают при снижении диффузионной способности легких, приводящем к нарушению нормального газообмена между кровью и альвеолярным воздухом. Такие нарушения возникают при морфологических изменениях – утолщениях альвеолярнокапиллярных мембран, атрофических и склеротических процессах в бронхах и паренхиме легкого. Физические нагрузки стимулируют функцию внешнего дыхания, поэтому общетонизирующие упражнения динамического характера в сочетании с дыхательными являются условно рефлекторными раздражителями дыхательной системы и проприоцептивными регуляторами дыхательного рефлекса.

Больные с патологией легких снижают свою двигательную активность, что дополнительно ухудшает функциональное состояние. Поэтому ЛФК, помимо патогенетического воздействия, должна способствовать повышению общей физической работоспособности.

1.3. ЗАДАЧИ ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

ЛФК при заболеваниях органов дыхания решает следующие задачи:

оказать общеукрепляющее воздействие на все органы и системы организма;

улучшить функцию внешнего дыхания, способствуя овладению методикой управления дыханием;

уменьшить интоксикацию;

стимулировать иммунные процессы;

ускорить рассасывание при воспалительных процессах;

уменьшить проявление бронхоспазма;

обеспечить отделение мокроты и ее выведение;

стимулировать экстракардиальные факторы кровообращения.

Для каждого больного подбираются строго индивидуально те средства, методы и формы ЛФК, которые помогут наилучшим образом решить задачи,

9

поставленные для достижения лечебного эффекта. Наряду с лечебными решаются общие и профилактические задачи.

Противопоказания для занятий ЛФК:

дыхательная недостаточность III степени;

абсцесс легкого до прорыва в бронх;

кровохарканье или угроза его;

астматический статус;

полный ателектаз легкого;

скопление большого количества жидкости в плевральной полости.

1.4. ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Утренняя гигиеническая гимнастика.

Используются несложные динамические упражнения для разных мышечных групп, дыхательные упражнения.

Задача – стимуляция физиологических процессов в органах и системах. Применяется при стационарном, домашнем и санаторно-курортном режиме лечения.

Терренкур, или дозированная ходьба.

Проводится на маршрутах стандартизованной протяженности и степени нагрузки.

Задача – тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Применяется в условиях ЛПУ, чаще – в санаториях.

Прогулки, экскурсии, ближний туризм.

Нагрузка дозируется, как и при терренкуре.

Задача – расширение двигательного режима больных с полноценным использованием ландшафтных и климатических условий. Применяется преимущественно в санаторно-курортных учреждениях.

Занятия лечебной гимнастикой.

Используются все средства и методы ЛГ с учетом текущего периода лечебного курса.

Задача – коррекция функциональных нарушений, развившихся в организме больного в результате заболевания. Применяется в условиях любого лечебнопрофилактического учреждения. Занятия лечебной гимнастикой состоят из трех частей – вводной, основной и заключительной.

10

1.5. ТИПЫ ДЫХАНИЯ

Обычно тип дыхания зависит от половой принадлежности, положения тела обследуемого, от особенностей осанки, от физической тренированности, а при заболеваниях он может меняться, в зависимости от течения и локализации патологического процесса. При обучении методике дыхания больной осваивает все типы дыхания в качестве упражнений.

Различают три типа дыхания: верхнегрудное, нижнегрудное и диафрагмальное.

Верхнегрудное дыхание характеризуется тем, что при максимальном напряжении дыхательного акта в легкие во время вдоха поступает наименьшее количество воздуха, полноценно вентилируются только верхние доли легких.

Нижнегрудное, или реберное, дыхание сопровождается расширением грудной клетки на вдохе в стороны. Диафрагма напрягается (сокращается) и опускается.

Диафрагмальное, или брюшное, дыхание наблюдается при более выраженном опускании диафрагмы в направлении брюшной полости. Грудная клетка расширяется лишь в нижних отделах, полноценно при этом вентилируются только нижние доли легких.

Полное дыхание: в полноценном физиологическом акте дыхания участвуют одновременно грудной и брюшной (диафрагмальный) компоненты. При полном типе дыхания в процессе вдоха и выдоха участвуют все дыхательные мышцы (диафрагма, брюшной пресс, межреберные мышцы).

Полное дыхание наиболее физиологично; во время вдоха грудная полость увеличивается в вертикальном направлении вследствие опускания купола диафрагмы и в переднезаднем и боковых направлениях в результате движения ребер вверх, вперед и в стороны.

1.6. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ПНЕВМОНИИ

Пневмония – это острое инфекционно-токсическое заболевание легких, при котором инфекция поражает воздухоносные пути и альвеолы и вызывает накопление воспалительного экссудата в последних. Пневмония может вызываться самыми разнообразными микроорганизмами: бактериями (пневмококками, стрептококками, стафилококками, гемофильной палочкой), вирусами (гриппа, ветряной оспы и т.д.), патогенными грибами, а также условно-патогенной микрофлорой, которая в норме мирно существует в организме человека и становится агрессивной при определенных условиях.

11

Пневмония бывает очаговая и крупозная, односторонняя и двусторонняя.

По течению, согласно отечественным классификациям, пневмонии делят на острые и затяжные. К затяжным относят пневмонии, не разрешающиеся в течение 4-х недель. При постановке развернутого диагноза пневмонии целесообразно также выделять период болезни. Обычно выделяют острый период (первые 5–7 дней), подострый (8–14 дни) и период клинического выздоровления (начиная с 3-й недели болезни).

Задачи ЛФК при пневмонии:

максимально воздействовать на здоровую легочную ткань для более полного включения ее в дыхание; усилить крово- и лимфообращение в пораженной доле;

противодействовать возникновению ателектазов, спаечного процесса;

стимулировать быстрейшее разрешение процесса;

ускорить процессы рассасывания при воспалительных процессах.

Занятия проводятся в период постельного режима, с 3–5-го дня в исходном положении лежа и сидя на кровати, спустив ноги, применяют динамические упражнения для мелких и средних мышечных групп; дыхательные упражнения статические и динамические. Соотношение общеукрепляющих и дыхательных упражнений – 1:3, 1:2, 1:1. Не следует допускать учащения пульса более чем на 5–10 уд/мин. Упражнения выполняют в медленном и среднем темпе, каждое повторяют 4– 8 раз с максимальной амплитудой движения. Продолжительность занятий составляет 10–15 мин.; самостоятельные занятия – по 10 мин. 3 раза в день.

При палатном, полупостельном режиме с 5–7-го дня в исходном положении сидя на стуле, стоя продолжают применять упражнения постельного режима, но дозировку их увеличивают (количество повторений каждого упражнения до 8– 10 раз в среднем темпе), включают упражнения для крупных мышечных групп, с предметами. Соотношение дыхательных и общеукрепляющих упражнений – 1:2, 1:1. Учащение пульса допускают до 100–150 уд/мин. Продолжительность занятия составляет 15–30 мин., используют также ходьбу. Занятия повторяют самостоятельно. Общая продолжительность занятий в течение дня – до 2 ч, занятия – индивидуальные, малогрупповые и самостоятельные.

На общий режим больных переводят с 7–10-го дня (не ранее). Занятия лечебной гимнастикой аналогичны применяемым при палатном режиме, но с большей нагрузкой, вызывающей учащение пульса до 100 уд/мин. Продолжительность одного занятия составляет 35–40 мин.; выполнение упражнений, в том числе самостоятельное, ходьба, занятия на тренажерах, игры занимают 2,5 ч в день.

Занятия лечебной гимнастикой следует начинать с упражнений, способствующих дренированию полостей бронхов, абсцессов, кист.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]