Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5005.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
875.85 Кб
Скачать

23

цилиндров. Для создания такого объекта, например стеллажа, в командной панели выбираем закладку Создать и нажимаем кнопку Бокс (параллелепипед). Теперь в поле Числовые значения вводим необходимые размеры стеллажа и нажимаем кнопку Создать. Затем задаем имя и цвет объекта. Последовательность действий показана на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Создание стеллажа

Теперь обратите внимание на правую часть строки состояния: с помощью расположенных на ней кнопок Прокрутка, Масштаб, Вращение можно манипулировать с рабочим полем и объектами (рис. 2.4).

24

Рис. 2.4. Кнопки манипулирования

Создадим еще несколько стеллажей. Для этого выберем окно Сверху и выделим объект и ось абсцисс (ось Х). Теперь, зажав кнопку Shift, попробуем переместить объект – появится окно клонирования, где можно выставить необходимое число копий – рис 2.5.

Рис. 2.5. Копирование объектов

25

В результате должно получиться 6 стеллажей, которые необходимо расставить на определенном расстоянии друг от друга, например 2,5 метра. Предварительно настроим координатную сетку – по умолчанию ее шаг равен 10 единицам (в нашем случае – метров). Чтобы изменить его выберите в строке меню команду Настройка, Настройка сетки и привязки. В появившемся окне (рис. 2.6) выберите закладку Локальная сетка и установите удобный для вас шаг сетки, например 1 метр. Расстановку объектов теперь можно производить, ориентируясь по линиям координатной сетки.

Рис. 2.6. Установка шага сетки

Также существует более простой способ расстановки – создать куб со стороной 2,5 метра и, используя его как линейку, расставить стеллажи на требуемом расстоянии (рис 2.7).

Точно так же создадим штабеля и расставим их на необходимом расстоянии друг от друга – с учетом смотровых проходов и рабочих проездов. Должна получиться предварительная модель склада, например как на рис. 2.8.

26

Рис. 2.7. Расстановка объектов

Рис. 2.8. Пример компоновки штабелей и стеллажей

Теперь создадим пол и стены. В окне Создать построим параллелепипед, стороны которого равны длине и ширине склада, высота равна 0,1 м (рис 2.9).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]