Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4991.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
868.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Торгово-технологический факультет

Кафедра технологии продуктов общественного питания

Чеченина С. В.

Современный этикет

Учебное пособие

Хабаровск 2015

ББК У 9(2) 42 Ч 57

Чеченина С. В. Современный этикет : учеб. пособие для студентов всех форм обучения направления 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания всех форм обучения / С. В. Чеченина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2015. – 132 с.

Рецензенты шеф-кондитер ООО «Хабаровсккейтеринг» Н. А. Трушкина

Директор комбината питания КГАОУ Краевой центр образования Очереднюк Е. Г.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов

Учебное издание

Чеченина Светлана Валерьевна

Современный этикет

Учебное пособие

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. п. л. 7,7. Уч.-изд. л. 5,5 .Тираж 30 экз. Заказ № _______

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2015

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ...................................................................................................................

4

1. Этикет и его место в нашей жизни................................................................

5

1.1. Этикет в кругу мировой истории .........................................................................

6

1.2. Основные принципы этикета..............................................................................

11

2. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности.....................

14

2.1. Коммуникативная компетентность специалиста..............................................

14

2.2. Вербальные средства коммуникации.................................................................

20

2.3. Речевой этикет......................................................................................................

33

2.4. Слушание в деловой коммуникации..................................................................

42

2.5. Вопросы в деловой коммуникации ....................................................................

53

2.6. Невербальные средства в деловой коммуникации ...........................................

59

2.7. Формы деловой коммуникации ..........................................................................

88

2.8. Деловое общение по телефону .........................................................................

104

3. Конфликт и его структура ..........................................................................

116

3.1. Стратегия поведения в конфликтных ситуациях ...........................................

117

3.2. Правила поведения в конфликтах ....................................................................

119

4. Темперамент ................................................................................................

123

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .....................................................................

131

3

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие адресовано всем тем, чья деятельность (в будущем или настоящем) связана с общением, всем, кто по роду своего занятия должен эффективно и грамотно общаться с людьми, кто стремится совершенствовать межличностные отношения.

Основной целью учебной дисциплины, которую предстоит изучить, является формирование профессионала с определёнными психологическими и нравственными качествами, необходимыми в повседневной деятельности.

Немецкий филолог, философ, языковед Вильгельм Гумбольдт (1767 1835) отметил, что для человека нет ничего более интересного, чем люди. Мы ежедневно общаемся с людьми (дома, на работе, в транспорте, магазине), взаимодействуем с ними и пытаемся сделать выводы о поведении окружающих. Так, например, мы умеем «читать» по внешним проявлениям — мимике, голосу и пытаемся определить эмоциональное состояние другого человека. С раннего детства малыши очень по-разному ведут себя и разговаривают с бабушкой, с папой, с мамой. Они рано начинают понимать, в какой момент можно подойти с просьбой (потребовать), а когда нужно промолчать или отложить просьбу до лучших времен. Как видите, повседневный опыт подсказывает нам разные тактики поведения, и в этом смысле мы можем смело назвать себя психологами.

Умение различать настроение других людей, особенности их характера и поведения в общении относится к области житейской психологии. Официальная наука опирается на житейскую психологию и появилась лишь в последней четверти XIX века (в 1879 г. немецкий психолог В. Вундт основал в г. Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологии).

В учебном пособии рассматривается социальная психология, изучающая закономерности общения, межличностного познания и группового поведения, а также раскрывается значение этики и деловой культуры при установлении контактов. Знание психологии, этики общения и культуры поведения всегда востребованы и практически необходимы.

4

1. Этикет и его место в нашей жизни

Этикет – это специально установленный порядок поведения в самых разных местах, там, где общественные устои требуют наличия этих правил. Правила этикета – это культурное явление, причём явление исторически изменчивое, выражающееся в разных формах в различных временных пластах и у представителей разных народов. Стремление вести себя определённым образом присуще человеку много веков, однако правила поведения на протяжении этого времени претерпели значительные изменения: время отсеяло всё пафосное, неразумное, бесполезное, оставив лишь наиболее разумные правила. Современный этикет стал менее церемонным, более простым и демократичным. Он рассчитан сегодня в большей степени на сближение людей, различающихся своими социальными статусами, и на взаимоуважение. Этикет можно рассматривать в большей степени как правила общения, средство регуляции отношений людей, вступающих в общение.

Этикет не тождественен этике, хотя эти понятия нередко упоминают как синонимичные. Этика — это отрасль философии, занимающаяся моралью и нравственностью.

Важным понятием является «этичность этикета» – некий критерий, позволяющий оценить степень соответствия установленных правил нравственным нормам общества. Только такие правила поведения останутся, скорее всего, неизменными во времени, так как они являются отражением духовного богатства общества, степени его цивилизованности. Нормы этикета представляют собой наиболее строгое ограничение – формализованное поведение, их можно нарушить, даже совершая добрый поступок, допустим, если он получился недостаточно привлекательным с эстетической точки зрения. Нормы этики более объёмная категория, их уже сложнее нарушить, ведь для того, чтобы быть моральным, этичным человеком, необходимо, прежде всего, руководствоваться максимумом удобства по отношению к окружающим. И наконец, нормы права, они наиболее строго сформулированы, человек, нарушающий их, вступает в серьёзный конфликт с обществом, иногда даже небезопасный для жизни. Нарушение норм права, как правило, намеренное противодействие обществу, и поэтому и наказание за это нарушение гораздо более существенное, чем за нарушение норм морали или этикета. Однако важно осознавать, что попрание любых норм, принятых обществом, всегда конфликт с

5

обществом, даже если это «незначительные» с точки зрения некоторых нормы приличия.

У этикетной культуры много функций, и одна из них — особый язык общения, дающий возможность поддерживать суверенитет каждой личности, достигать взаимопонимания и взаимоуважения, а в конечном итоге формировать ту ауру человеческой культуры, в которой только и может нормально существовать и развиваться личность. Этикет, культура речи и культура общения — понятия не тождественные. Этикет является ядром культуры общения, он организует и регламентирует общение по своим законам и правилам. Этикет — это образец коммуникативного поведения, а культура общения понятие более ёмкое, обозначающее реальность этого поведения со всеми положительными и отрицательными его проявлениями.

Однако надо представлять себе, что только представлений о нормах этикета мало для того, чтобы быть воспитанным. Необходимо постоянно применять и совершенствовать эти правила, до тех пор, пока они не станут привычными, естественными.

Итак, для того чтобы считаться человеком истинно воспитанным, необходимы знания, умения и привычка поступать в соответствии с духом этикета без особого контроля со стороны сознания.

1.1. Этикет в кругу мировой истории

Эпоха античности

Разговор о ступенях развития и формирования этикета следует начать с эпохи античности – именно к этому периоду относится начало научения людей навыкам «красивого» поведения. Само красивое поведение в то время практически совпадало с добродетелями античного человека, его представлениями о нравственности и гражданственности. Основой этого поведения было сочетание совершенства телесного сложения и духовнонравственного склада, красоты и силы, справедливости и целомудрия, мужества и разумности. У древних греков и римлян отсутствовало противопоставление внешнего и внутреннего, и поэтому формально поведенческие нормы ещё не были сформированы, а лишь в самой общей форме ориентировали человека на проявление его личных добродетелей. Кроме того, важным считалось не внешнее оформление поступка, не его форма, а его смысл, содержание. Философ Фалес говорил: «Надобно не с виду быть пригожим, а с норову хорошим». Но в

6

это же время формируется представление об обходительности, нравственном прообразе того, что мы называем манерами. Согласно концепции Аристотеля, обходительность бывает трёх видов: «Первый род — в обращении: например, в том, как обращаются ко всем встречным и приветствуют их, протягивая руку. Второй — когда приходят на помощь всякому бедствующему. И наконец, третий род обходительности — когда бывают гостеприимными застольниками».

Эпоха Средневековья

Возникновение этикета как сложившейся нормативной и достаточно формализованной системы следует отнести к эпохе Средневековья. Особенностью этого этапа культуры, повлекшего за собой значительные изменения в поведении людей, стало то, что культура того времени предполагала хорошую материальную основу жизни господствующего сословия, богатство и роскошь находящегося в праздности двора. Неслучайно сам термин «этикет», возникший в эту эпоху при дворе французского короля Людовика ХIV, означал строго установленный порядок поведения при дворе монарха. Применение этикета ограничивалось узким кругом людей, принадлежавших к высшему сословию общества, и за пределы этого сословия не выходило. Важно, что в то время этикет задавал не только стандарты и каноны поведения, но и стандарты всего образа жизни дворянства, что способствовало излишней формализации, усложнённости и даже запутанности правил этикета. Эта формализация явилась одной из предпосылок появления первых руководств по правилам хорошего тона: П. Альфонсо «Дисциплина клерикалис» 1204 г., Бальтасаре де Кастильоне «Придворный» 1517 г., Жиованни Дела Каза «Галатео или книга хороших манер» 1558 г. и т.д.

Эпоха Нового времени

XVII век, отмеченный первыми революциями европейского масштаба, открыл Новое время, которое продолжалось, сопровождаемое целой полосой буржуазных революций, вплоть до начала XX века.

Своеобразие и проблемы эпохи не могли не отразиться на содержании и особенно на функционировании и развитии этикета, который чутко реагировал на все социокультурные перемены.

XVII столетие в европейской культуре принято считать веком строгого рационализма, который имел корни в экономической, технической и научной деятельности эпохи. В это время господствующей формой в общественном сознании становится научное познание.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]