Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4988.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
866.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Цалик Т.А. Инговатова О.А.

МЕТОДИКА СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Учебное пособие

Хабаровск 2010

ББК У 052.2(2)

Ц 14

Цалик Т.А., Инговатова О.А. Методика судебно-бухгалтерской экспертизы : учеб. пособие. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010. – 84 с.

Рецензенты:

Фёдоров В. А., канд. экон. наук, профессор, завкафедрой финансов, кредита и бухгалтерского учёта ТОГУ

Блажко И.В., канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта и аудита ДВГУПС

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения, может использоваться для практических, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов 4 – 5-го курсов специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Учебное издание Татьяна Анатольевна Цалик

Олеся Александровна Инговатова

МЕТОДИКА СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Учебное пособие

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано в печать ____________ Формат 60x84/116. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л.___ 4,9 __Уч.-изд. л._____ 3,5.

Тираж 40 экз. Заказ____________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

2

 

Содержание

 

Введение

5

1 Предмет, объекты и методы судебно-бухгалтерской экспертизы

6

1.1

Понятие предмета судебно-бухгалтерской экспертизы

6

1.2. Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы

7

1.3. Методы экспертизы и их использование при проведении

 

судебно-бухгалтерской экспертизы

10

2 Экспертное исследование операций с денежными средствами

 

в кассе и на счетах в банке

13

2.1

Объекты исследования, задачи и источники информации

13

2.2

Методика исследования операций с денежными средствами

 

в кассе и на счетах в банке

15

2.3

Особенности судебно-бухгалтерской экспертизы операций с

 

денежными средствами в кассе и на счетах в банке

22

3 Экспертное исследование операций с материально-производственными

 

запасами

29

3.1. Объекты исследования, задачи и источники информации

29

3.2

Методика исследования операций с материально-

 

производственными запасами

30

3.3

Анализ операций с материально-производственными запасами при

 

проведении судебно-бухгалтерской экспертизы

35

4 Экспертное исследование операций по труду и заработной плате

41

4.1

. Объекты исследования, задачи и источники информации

41

4.2

Методика исследования операций по труду и заработной плате

42

4.3. Особенности судебно-бухгалтерской экспертизы операций

 

по труду и заработной плате

49

5 Экспертное исследование операций по формированию финансовых

 

результатов и использованию прибыли

55

5.1

Объекты исследования, задачи и источники информации

55

5.2

Методика исследования операций по формированию финансовых

 

результатов и использованию прибыли.

56

5.3

Особенности судебно-бухгалтерской экспертизы операций по

 

формированию и использованию прибыли

64

5.4

Особенности судебно-бухгалтерская экспертиза налогообложения

 

3

операций организации

65

6 Ответственность за экономические и налоговые правонарушения

70

6.1 Уголовная ответственность за экономические и налоговые

 

правонарушения

70

6.2 Административная ответственность за экономические и налоговые

 

правонарушения

74

6.3 Виды налоговых правонарушений и ответственность за их

 

совершение

76

7 Примерный перечень вопросов и документов, подлежащих

 

рассмотрению при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы

79

4

Введение

Данное учебное пособие содержит курс лекций, вопросы для самоконтроля, а также практические работы, которые могут использоваться преподавателями и студентами экономических специальностей при изучении дисциплины «Судебно-бухгалтерская экспертиза».

Учебное пособие охватывает основные направления проверки операций бухгалтерского учёта при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы экспертом-бухгалтером в уголовном, арбитражном и гражданском процессах.

Подобные знания помогут эксперту-бухгалтеру грамотно организовать и провести экспертизу по поручению правоохранительных органов, а также квалифицированно оценить документальную базу, формируемую при рассмотрении арбитражных и гражданских споров.

Данное учебное пособие написано с учётом последних изменений в области бухгалтерского учёта, налогообложения и юриспруденции. В частности, при его написании были использованы: новый План счётов бухгалтерского учёта, новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс, Арбитражно-процессуальный кодекс. Таким образом, в пособии раскрывается основная методика проведения судебной бухгалтерии и опыт непосредственного применения её положений в юридической практике.

5

1 Предмет, объекты и методы судебно-бухгалтерской экспертизы

1.1 Понятие предмета судебно-бухгалтерской экспертизы

От правильного определения предмета судебно-бухгалтерской экспертизы зависят практическая деятельность эксперта-бухгалтера, предел его компетенции и круг разрешаемых им вопросов.

Судебно-бухгалтерской экспертизы не существует вне уголовного или гражданского дела. Основной обязанностью эксперта-бухгалтера является дача заключения по вопросам, которые относятся к его специальности, т.е. к бухгалтерскому учёту. Эксперт-бухгалтер рассматривает их в том объёме, в каком они содержатся в учётных данных. Поэтому заключение эксперта-бухгалтера помогает суду и органам следствия в решении отдельных вопросов, связанных с оценкой фактов финансовохозяйственной и производственной деятельности. Он исследует не сами хозяйственные операции, а правильность их отражения в учёте. При этом исследованию подлежат не все бухгалтерские операции, а лишь те из них, которые интересуют органы следствия и суд, т.е. содержащиеся в материалах дела.

Согласно п. 6 Инструкция о производстве судебно-бухгалтерских экспертиз в экспертных учреждениях в процессе производства судебно-бухгалтерской экспертизы разрешаются вопросы по установлению:

-фактических данных, связанных с недостачей либо излишками товарноматериальных ценностей, денежных средств и суммой материального ущерба;

-правильности документального оформления операций приёма, хранения, реализации товарно-материальных ценностей и движения денежных средств;

-соответствия отражения в бухгалтерских документах хозяйственно-финансовых операций требованиям бухгалтерского учёта и отчётности и действующим нормативным актам, а равно соответствия или несоответствия показаний проходящих по делу лиц данным бухгалтерского учёта;

-документальной обоснованности оприходования, отпуска и списания материалов, готовой продукции, товаров, денежных средств, размеров и стоимости неучтённой продукции, определяемых с учётом заключений технологов, товароведов, других специалистов, и иных материалов дела;

-документальной обоснованности размеров сумм по искам, разрешаемым в порядке гражданского судопроизводства;

-круга лиц, за которыми по документальным данным в период образования недостачи либо излишков числились товарно-материальные ценности или денежные средства, а также лиц, обязанных обеспечивать выполнение требований бухгалтерского учёта и контроля, несоблюдение которых установлено в процессе производства экспертизы;

-недостатков в организации, ведении бухгалтерского учёта и контроля, которые способствовали образованию материального ущерба или препятствовали его своевременному выявлению.

Эксперт-бухгалтер может решать также и другие вопросы, связанные с несоблюдением требований бухгалтерского учёта и контроля, финансовой, кассовой и расчётной дисциплины, если для этого необходимо применение его специальных познаний.

Предмет судебно-бухгалтерской экспертизы определяется объектами исследования, представляемыми следователем, прокурором и судом, а также вопросами, поставленными перед экспертом.

Предметом

судебно-бухгалтерской

экспертизы

являются

операции

6

бухгалтерского учёта, отраженные в первичных и сводных документах, регистрах бухгалтерского учёта в связи с расследованием и разрешением гражданских и уголовных дел.

Эксперт не вправе самостоятельно расширять круг исследуемых материалов. В случае необходимости он имеет право ходатайствовать о предоставлении ему следователем, прокурором или судом дополнительных материалов для решения поставленных перед ним вопросов, присутствовать с разрешения следователя, прокурора, суда при допросах и задавать допрашиваемым вопросы, которые важно выяснить для дачи заключения.

Общее понятие предмета судебно-бухгалтерской экспертизы следует отличать от предмета конкретной экспертизы. Общее понятие предмета судебно-бухгалтерской экспертизы определяется пределами специальных познаний в области бухгалтерского учёта, необходимых для разрешения вопросов, возникающих в судебно-следственной практике.

Предмет конкретной судебно-бухгалтерской экспертизы определяется:

1)наличием уголовного или гражданского дела;

2)содержанием вопросов, возникших у следователя или суда при расследовании уголовного или рассмотрения гражданского дела и входящих в компетенцию экспертабухгалтера;

3)процессуально оформленным назначением судебно-бухгалтерской экспертизы (постановление следователя или определение суда);

4)материалами уголовного или гражданского дела, которые могут служить эксперту-бухгалтеру основанием для дачи заключения.

1.2. Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы

В соответствии с п. 5 Инструкции о производстве судебно-бухгалтерских экспертиз в экспертных учреждениях объектами судебно-бухгалтерской экспертизы являются первичные и сводные документы бухгалтерского учёта, содержащие фактические данные, необходимые для дачи заключения. В процессе исследования могут использоваться сведения, содержащиеся в актах документальных ревизий, заключениях экспертов других специальностей, показаниях обвиняемых, свидетелей и других материалах дела, если эти сведения представляются в качестве исходных данных и использование их связано с исследованием бухгалтерских документов.

Документы, являющиеся объектом бухгалтерского исследования, могут быть объектами исследования криминалистической, строительно-технической и других видов судебной экспертизы.

Например, накладную на выдачу строительного материала для ремонта здания эксперт-криминалист будет исследовать для установления личности составителя и лиц, удостоверивших своей подписью содержание документа. Эксперт-строитель – вид строительного материала, отпущенного со склада и в действительности использованного. Эксперт-бухгалтер исследует с точки зрения соответствия требованиям бухгалтерского учёта, (например, установит количество отпущенного и принятого материала).

Эксперт-бухгалтер исследует операции и даёт заключение по документам, находящимся в деле. Недопустимо, чтобы эксперт-бухгалтер работал с документами, не рассмотренными следователем, так как следователь и суд, проверяя доказательства по существу, будут лишены возможности проверить фактическую обоснованность заключения эксперта-бухгалтера по документам.

Эксперт-бухгалтер исследует все документы, предъявленные ему следователем и

судом.

7

Впроцессе исследования материалов уголовного (гражданского) дела, экспертбухгалтер все документы с позиции правовой их классификации и значимости (доказательности) подразделяет следующим образом:

а) доброкачественные, то есть обеспечивающие доказательную силу, и недоброкачественные, то есть не обеспечивающие доказательную силу;

б) бухгалтерские; в) другие материалы дела.

Доброкачественный документ – это документ, который по форме и содержанию соответствует правилам, которые отражены в законодательстве и обеспечивает доказательственную силу.

Недоброкачественным считается документ, который не отвечает требованиям законодательства и не обеспечивает доказательственной силы, т.е. неправильно оформленный и отражающий информацию в искаженном виде.

Недоброкачественные документы подразделяются на документы, недоброкачественные по форме; по существу отражённых в них операциях; комбинированные.

К недоброкачественным по форме документам относятся неоформленные (недооформленные) и неправильно оформленные, но при условии, что и те и другие отражают реальные операции в неискажённом виде и объёме. К неправильно оформленным относятся документы, в процессе составления которых:

1) использовались бланки неустановленной формы; 2) не были заполнены все необходимые реквизиты (например, платёжная

ведомость без подписи руководителя организации, инвентаризационная опись без даты), их часто называют недооформленными;

3) использованы лишние, не установленные типовыми формами реквизиты (табель, подписанный не только табельщиком, но и руководителем организации, накладная на выдачу товара, заверенная гербовой печатью и т.п.);

4) использованы ненадлежащие реквизиты (расходный кассовый ордер, в котором в качестве распорядителя кредитов расписалось лицо, не имеющее на это полномочий).

Недоброкачественные документы по существу отражённых в них операций подразделяются:

- на содержащие случайные ошибки; - отражающие незаконные операции; - подложные.

Вдокументах, содержащих случайные ошибки, может быть искажено наименование организации, которой адресован документ, неправильно указаны инициалы получателя наличных денег или товарно-материальных ценностей.

К документам, отражающим незаконные по своему содержанию операции, относятся документы, составленные с нарушением действующих законов и правил (расходный кассовый ордер на выдачу нового аванса лицу, которое не отчиталось в расходовании ранее полученных в подотчёт денег), а также документы, составленные с нарушением действующих норм и расценок (акт на списание израсходованных при проведении капитального ремонта материалов по завышенным нормам расхода, наряд,

вкотором завышены сдельные расценки, и т.п.).

Подложными называются документы, неправильно отражающие произведённые операции, они подразделяются на три группы:

- фальсифицированные,

8

-документы, содержащие ложные сведения,

-комбинированные.

Фальсифицированными являются те документы, в которых имеются подчистки и другие искажения (чек с поддельной подписью, платёжная ведомость с подложной распиской в получении по ней денег и т.п.). В этих случаях фальсификации подвергался сам документ (его материя), что может быть установлено экспертомкриминалистом. Если подобные документы следователь предъявляет экспертубухгалтеру, то он должен быть осведомлён об их подложности. Такой подлог называется материальным.

Документы, содержащие ложные сведения, – это документы, которые оформлены правильно, но содержат заведомо ложные сведения о характере, объёме и подробностях операции (счет организации с указанными в нём завышенными ценами или платёжная ведомость с увеличенной суммой заработной платы, начисленной и выданной организатору хищения или его сообщнику, и т.п.). Такие документы содержат в себе интеллектуальный подлог.

Документы, в которых интеллектуальный подлог сочетается с материальным, называются комбинированными.

Подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения (интеллектуальный подлог), подразделяются на бестоварные и безденежные (полностью или частично).

Бестоварным называется документ, которым оформлено движение каких-либо материальных ценностей, их поступление или расход, в то время как эти ценности похищены или остались без движения (счета на отпуск товаров, которые были похищены).

Безденежные документы, которыми оформлены денежные операции, фактически не совершившиеся (чек, квитанция, счёт-фактура и акт за выполненные услуги, представленные при авансовом отчёте, в то время как в действительности услуга не выполнена, деньги не выплачены, а присвоены авансодержателем, который и оформил безденежный документ).

Кчастично бестоварным документам относится документы, несущие количественно искажённую информацию о реально существующем имуществе организации (накладная на отпуск в материалов со склада, в которой наряду с действительно отпущенными значатся и такие, которых недостаёт на складе и которые списываются по договоренности кладовщика и начальника цеха для сокрытия недостачи).

Кчастично безденежным документам можно отнести документы, несущие искажённую информацию о реально выплаченных или полученных суммах (расходный кассовый ордер, выписанный на сумму действительных расходов с добавлением ранее похищенных из кассы наличных денег).

При проведении исследования эксперт-бухгалтер исследует другие материалы дела, к которым относятся:

-акты ревизий и обследований,

-справки,

-выписки,

-уведомления различных организаций,

-неофициальная документация, приобщённая к делу,

-протоколы следственных и судебных действий,

-заключения экспертов других специальностей по данному делу.

В акте ревизии должны быть подробно перечислены изученные ревизором документы бухгалтерского учёта, которые могут быть приобщены к акту. Обязательно

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]