Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4981

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
862.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра мировой экономики и таможенного дела

Учебно-методический комплекс

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Практикум для студентов 4-го курса специальности «Коммерция (торговое дело)» и бакалаврантов 4-го курса профиля «Международный маркетинг» всех форм обучения

Хабаровск 2013

ББК У9 (2) 42 Х 12

Практикум для студентов 4-го курса специальности «Коммерция (торговое дело)» и бакалаврантов 4-го курса профиля «Международный маркетинг» всех форм обучения / сост. О. В. Бартюк, Т. С. Бойко; отв. за выпуск Т. С. Бойко. — Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 96 с.

Содержит материалы, предназначенные для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Организация и техника внешнеторговых операций». Разработанные индивидуальные задания, включающие в себя решение задач, рассмотрение конкретных хозяйственных ситуаций и оформление внешнеторговой документации, направлены на более детальное изучение сложных тем дисциплины. Деловая игра «Проведение внешнеторговых переговоров по заключению договора международной куплипродажи товаров» максимально приближена к практике внешнеэкономической деятельности и сопровождается реальным документальным оформлением переговорного процесса.

Может быть полезен при изучении дисциплин «Внешнеторговые операции», «Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности», «Международное коммерческое дело»

Рецензент В. А. Логинова канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента

Тихоокеанского государственного университета

Утверждено издательскобиблиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013 ОГЛАВЛЕНИЕ

2

ВВЕДЕНИЕ

4

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЁ МЕСТО В УЧЕБНОМ 5

ПРОЦЕССЕ

 

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

6

3.ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО 11

ДИСЦИПЛИНЕ

 

4.

ОБРАЗОВАТЕЛНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ

12

ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

5.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

13

6.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

14

6.1. Основная литература

14

6.2. Дополнительная литература

15

6.3. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины

17

7.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

17

7.1. Индивидуальные задания для самостоятельной работы

17

7.2Деловая игра «Проведение внешнеторговых переговоров по 31

заключению договора международной купли-продажи товаров»

 

7.3. Тестовые задания

41

7.4. Задачи

60

8. ВОПРОСЫ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

67

ПРИЛОЖЕНИЯ

70

ВВЕДЕНИЕ

3

В условиях глобализации мирового хозяйства и международных экономических отношений резко повышается роль и значение внешнеэкономической деятельности (ВЭД) как экономики страны, так и отдельного предприятия. ВЭД на современном этапе характеризуется как неотъемлемая часть деятельности предприятия, которая превратилась в действенное средство технико-экономического, научно-технического и общественного прогресса. Всё в больней степени ВЭД приобретает ярко выраженный социальный характер, способствует решению острых социальноэкономических проблем.

Во второй половине 80-х годов в России начались коренные изменения всей системы ВЭД, завершившиеся в начале 90-х гг. поворотом государственной монополии к либерализации ВЭД. Если прежде в этой деятельности участвовал только ограниченный круг государственных служащих некоторых общесоюзных ведомств и специализированных внешнеэкономических организаций, то конце 80 – начале 90-х гг. сфера ВЭД стала доступной многим предприятиям различных форм собственности. Предприятия получили право самостоятельного выхода на внешний рынок. Поэтому при самостоятельном выходе на внешний рынок предприятию приходится решать широкий круг проблем, связанных с экспортно-импортными операциями. Для многих российских предприятий внешнеэкономический фактор приобретает особую значимость, ибо отбельные предприятия и даже отрасли выживают именно благодаря ВЭД [20].

Трудности российских предприятий возникают не только из-за многих неблагоприятных обстоятельств внутри нашей страны, но и во многом обусловлены изменениями в международном бизнесе. Успевать же за этими изменениями российские предприятия часть не могут по двум причинам: вопервых, из-за сложностей в обеспечении ресурсами, а во-вторых, из-за отсутствия должной поддержки со стороны государства. Вместе с тем ресурсный потенциал российских предприятий достаточно велик и развитие ВЭД позволяет реализовать более полно.

Всовременных условиях для людей, занятых в международном бизнесе, особое значение имеет умение правильно составить контракт купли-продажи, провести внешнеторговые переговоры, заключить взаимовыгодную внешнеторговую сделку. Во многом оттого, насколько контрагенты владеют наукой и искусством организации и техники проведения внешнеторговых операций, зависит успех их внешнеэкономической деятельности.

Всвязи этим важная роль в подготовке специалистов коммерции отводится

4

дисциплине «Организация и техника внешнеторговых операций».

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЁ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

В условиях интеграции экономики России в мировое хозяйство вопросам внешнеэкономической деятельности отводится важная роль. Поэтому основным целевым ориентиром дисциплины является изучение студентами основных принципов основ внешнеэкономической деятельности, главным образом её внешнеторговой составляющей, а также освоения базовой основы знаний в области осуществления внешнеторговых операций экспортоориентированными предприятиями и другими субъектами ВЭД, входящими в состав внешнеэкономического комплекса России.

Весьма важным является формирование у студентов теоретических знаний о формах и эволюции внешнеэкономической деятельности, умение анализировать сложные явления регулирования внешнеэкономической деятельности.

Курс ориентирован на приобретение студентами комплекса теоретических знаний и практических навыков в области внешнеторговой деятельности, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. При этом у студентов должно сложиться достаточное понимание целей и задач

внешнеэкономической деятельности государства, функций внешнеэкономической

и, в частности, внешнеторговой деятельности и её значения в создании условий для повышения предпринимательской активности, роста эффективности национальной экономики. Изучение дисциплины «Организация и техника внешнеторговых операций» позволит избежать коммерческих потерь и повысит авторитет российских предпринимателей среди деловых зарубежных кругов.

Цель дисциплины – формирование у студентов знаний по вопросам теории и практики осуществления внешнеторговых операций, ознакомление с технологией выхода на внешний рынок, заключения внешнеторговых контрактов.

Задачи дисциплины:

научить студентов анализировать явления и ситуации, связанные с выходом предприятия на внешний рынок;

изучить основные формы и методы осуществления внешнеторговой деятельности;

дать определённые практические навыки осуществления внешнеторговых

5

операций.

После изучения дисциплины «Организация и техника внешнеторговых операций» студенты

должны знать:

сущность и виды внешнеторговых операций;

основные методы осуществления внешнеторговой деятельности;

международные конвенции и договоры по составлению внешнеторговых контрактов;

содержание и виды внешнеторговых договоров купли-продажи;

базисные условия поставки, условия, формы и методы расчётов при проведении внешнеторговых операций;

организацию и технику проведения внешнеторговых сделок;

особенности международной торговли услугами;

организацию работы торговых посредников на внешнем рынке;

международные транспортные операции;

должны уметь:

вести коммерческие переговоры с зарубежными партнёрами по подготовке, заключению и исполнению внешнеторговых сделок;

составлять текст внешнеторгового контракта;

должны иметь представление:

об основных современных тенденциях в развитии внешней торговли;

об основных тенденциях развития отдельных мировых товарных рынков;

о месте и роли России в системе современной мировой торговли.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Понятие и виды внешнеторговых операций Содержание понятий «внешнеэкономическая деятельность» (ВЭД),

«внешнеторговая деятельность» (ВТД), «внешнеторговая операция» (ВТО). Объекты ВТО: товары и услуги. Классификация товаров, обращающихся на

мировом рынке (по назначению, по срокам использования, по характеру потребления и степени обработки, по способу изготовления). Виды услуг, представляемых на внешнем рынке: транспортные, финансовые, страховые, инженерно-консультационные, таможенные, арендные, рекламные, информационные, услуги связи и др.

Субъекты ВТО. Классификация фирм по профилю ВЭД, виду хозяйственной деятельности, по характеру собственности, по организационно-правовому

6

положению (коммерческие, некоммерческие), по принадлежности капитала и контролю, по объёму операций.

Виды ВТО: основные (обмен товарами в материально-вещественной форме и услугами) и обеспечивающие (операции товародвижении – международные перевозки, транспортно-экспедиторские операции, операции по международным расчётам, страхование и хранение грузов и др.).

Тема 2. Формы и методы торговли на внешнем рынке Понятие внешней торговли. Факторы, влияющие на интенсивность

товарообмена между государствами. Отличие коммерческой деятельности на внешнем и внутреннем рынках. Показатели внешней торговли: товарооборот, торговое сальдо, товарная и географическая структура экспорта и импорта. Различие стоимостного и физического объёма внешней торговли.

Классификация и характеристики внешнеторговых операций по направлениям товарных потоков (экспортные, импортные, реэкспортные и реимпортные операции); по группам товаров (машинами и оборудованием; сырьем; потребительскими товарами).

Международные встречные операции. Особенности и организация товарообменных операций (встречные закупки, бартерные операции, компенсационные операции, выкуп устаревшей продукции, операции на давальческом сырье, поставка на комплектацию).

Характеристика основных методов осуществления внешнеторговых операций: прямой, косвенный. Преимущества и недостатки.

Организационные формы международной торговли сырьевыми товарами, готовой продукцией (международные товарные биржи, товарные аукционы, торги, выставки и ярмарки). Особенности организации и техники проведения операций.

Тема 3. Организация и техника экспорно-импортных операций при прямых связях между контрагентами

Понятие и виды внешнеторговых сделок. Соотношение понятий «внешнеторговая операция» и «внешнеторговая сделка».

Нормативно-правовая регламентация внешнеторговых сделок. Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Характеристики основных этапов внешнеторговых операций и их

7

содержание.

Подготовка к заключению сделки: изучение конъюнктуры внешнего рынка по соответствующему виду товара, услуг; поиск и выбор контрагентов; установление контактов с ними; анализ и расчёт контрактных цен.

Стадия заключения сделки (подписание контрактов): проведение предварительных переговоров, составление и обсуждение текста контракта и непосредственно само заключение. Форма и порядок подписания контракта купли-продажи. Условия вступления контракта в силу.

Исполнение сделки (контракта): основные обязанности продавца и покупателя.

Механизм осуществления внешнеторговых сделок.

Процедура осуществления экспортной сделки. Критерии выбора потенциальных покупателей и способы установления контактов с ними.

Содержание понятие «оферта», её виды. Механизм заключения договора с использованием оферты.

Процедура осуществления импортной сделки. Критерии выбора потенциальных продавцов и способы установления контактов с ними. Механизм заключения договора путём размещения заказа. Понятие и назначение запроса, подготовка ответа на запрос.

Упрощение процедур проведения торговых операций на международном уровне. Перспективы использование E-commerce при осуществлении внешнеторговой сделки.

Тема 4. Содержание и виды внешнеторговых договоров купли-продажи товаров

Сущность контракта международной купли-продажи. Основные признаки внешнеторгового контракта.

Классификация контрактов международной купли-продажи по продолжительности отношений между контрактами (разовые, с периодической поставкой); в зависимости от формы оплаты (с оплатой в денежной форме, в товарной форме, со смешанной формой оплаты); в зависимости от разработчика (индивидуальные, типовые).

Структура внешнеторгового контракта. Условие контракта: существенные и несущественные; обычные и специфические; юридические.

Преамбула (вводная часть), её содержание. Предмет и объект контракта.

8

Количество товара (единицы измерения, система мер и весов, порядок установления количества).

Качество товара. Способы определения качества товара: по стандарту, по техническим условиям, по спецификации, по образцу, по предварительному просмотру, по выходу готового продукта, по содержанию отдельных веществ в товаре, по справедливому честному качеству (FAK), по натурному весу, способ «тель-кель».

Срок и дата поставки. Характеристика способов установления сроков поставки: определение календарного фиксированного дня поставки; определение периода; использование специальных терминов «немедленная поставка», «без задержки», «со склада» и др.

Базисные условия поставки. Содержание базисных условий поставки («Инкотермс 2000»), права и обязанности сторон при различных базисных условиях.

Цена и общая сумма контракта: валюта цены, базис цены, способы фиксации цены, уровень цены, скидки и цены.

Условие платежа: валюта платежа, курс пересчёта валют, валютные оговорки, формы расчётов.

Упаковка и маркировка товара, вид и характер упаковки, её количество и размеры, способ нанесения маркировки, способы оплаты за упаковку.

Порядок отгрузки товара. Транспортные условия.

Сдача-приёмка товаров по количеству и качеству. Понятие «сдача-приёмка товара». Методы и виды сдачи-приёмки товара. Способы определения количества, качества.

Рекламация и порядок её предъявления:

Ответственность за нарушение контрактов. Санкции (штрафы, пени, неустойки, взыскание убытков).

Основания освобождения от ответственности. Форс-мажор. Страхование товара, условия страхования.

Гарантии качества и комплектности поставки. Завершающие статьи контракта.

Особенности оформления внешнеторговых контрактов по разным группам товаров (на поставку сырьевых и продовольственных товаров, на поставку машинно-технической продукции, на товары массового спроса).

Тема 5. Международная торговля лицензиями

9

Понятие и экономическая сущность лицензионных сделок.

Структура лицензионного договора. Характеристика основных условий лицензионного договора.

Платежи по лицензионным договорам.

Тема 6. Организация работы торговых посредников на внешнем рынке Понятие и виды торгово-посреднических операций (брокерские, агентские,

комиссионные, по перепродаже). Правовое регулирование деятельности посредников на внешнем рынке.

Классификация международных посреднических операций. Виды посредников: поверенные, торговые агенты, комиссионеры, консигнаторы, дистрибьюторы, дилеры.

Соглашения с посредниками. Общие положения и особенности каждого вида соглашений.

Тема 7. Международные лизинговые операции Понятие и сущность международных лизинговых операций. Особенности

мирового развития лизинга.

Регулирование международных лизинговых операций. Правовые вопросы сделки международного лизинга. Таможенное регулирование лизинговых операций. Налоговое регулирование.

Основные условия договора международного финансового лизинга. Расчет лизинговых платежей.

Страхование лизинговых сделок.

Заключение и реализация международной лизинговой сделки.

Тема 8. Международные транспортные операции Сущность международных транспортных операций. Виды международных

перевозок грузов. Организация международных перевозок основными видами транспорта. Современные тенденции в международной перевозке грузов.

Правовое регулирование международных перевозок грузов.

Посредничество в международных транспортных операциях. Транспортноэкспедиторское обслуживание, складирование и страхование грузов.

Транспортные условия контрактов купли-продажи: срок отгрузки, порядок сдачи товара, порядок размещения груза на судне, порядок расчёта сталийного времени, демереджа, диспача.

Основная транспортная документация во внешнеэкономических связях:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]