Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полезные материалы за все 6 курсов / Лекции, презентации ко всему / Лекция_6_Организация_медико_социальной_помощи_женщинам_и_детям

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Женщине предоставляется право выбора акушера - гинеколога по ее желанию. В целях оптимизации преемственности рекомендовано наблюдение женщины вне беременности, в период беременности и после родов одним и тем же врачом. Основные задачи врача акушерагинеколога: осуществление диспансерного наблюдения гинекологических больных, беременных и родильниц, оказание им при необходимости экстренной медицинской помощи и направление в специализированные стационары.

Для осуществления преемственности в наблюдении за беременной в женской консультации и родильном доме на руки каждой беременной выдается "Обменная карта родильного дома", в которую заносят основные данные о состоянии здоровья женщины в течение беременности. Эту карту она передает врачу при поступлении в родильный дом.

Родильный дом - основное учреждение, в котором оказывается специализированная акушерскогинекологическая стационарная помощь.

Материнская смертность - все случаи смерти женщин во время беременности, родов и после них, в течение 42 дней, за исключением случаев смерти, связанных с травматизмом, пожарами и т. д.

Этот показатель вычисляется на основании сводных данных по области, республике, отдельно для сельского и городского населения.

Показатель материнской смертности рассчитывается как соотношение умерших женщин в период выполнения генеративной функции к 100 000 живорожденных детей (кроме погибших при авариях):

а) показатель материнской смертности:

б) показатель смертности беременных в родильном доме: в) показатель смертности рожениц и родильниц в роддоме:

г)показатель смертности женщин от абортов (спонтанных и

искусственных) и по другим причинам.

Возраст: женщины в возрасте до двадцати лет, как правило, имеют меньше осложнений во время беременности, чем пожилые женщины. Молодые девушки в возрасте до 15 лет имеют гораздо больше шансов на осложнения, которые могут привести к смерти. Риск также возрастает с возрастом.

Социально-экономическое положение: бедные женщины из низшей социально-экономической группы могут иметь плохое образование, плохое питание и препятствия в области здравоохранения. Плохое образование способствует более ранней или незапланированной беременности. Недостаток питания может привести к недостаткам здоровья и плохим исходам беременности. Отсутствие качественного ухода подвергает женщин риску инфицирования или других осложнений, которые в противном случае могли бы лечиться и контролироваться квалифицированным медицинским работником.

Гендерное неравенство: в некоторых странах девочки и женщины имеют меньше возможностей для получения образования. Они часто лишены финансовых ресурсов и не имеют права голоса в своей собственной жизни и выборе семьи.

Имеющиеся ресурсы: для многих женщин медицинская помощь находится далеко и труднодоступна. Отсутствие дородового ухода, рождение ребенка без помощи квалифицированного специалиста, такого как врач, акушерка или медсестра, а также отсутствие доступа к лечению, такому как антибиотики, могут иметь опасные для жизни последствия.

Паритет: паритет – это количество раз, когда женщина была беременна. Вероятность возникновения проблем с беременностью или проблем во время родов немного выше при первой беременности. Во время второй беременности шансов меньше. Но после пяти и более беременностей риск снова возрастает.

Тяжелые осложнения беременности и материнской смертности встречаются редко. При правильном медицинском обслуживании большинство проблем, возникающих во время беременности, родов и послеродового периода, можно лечить или даже предотвращать. Однако во многих частях света эти условия более опасны. Вот основные причины материнской смертности.

Послеродовое кровотечение.

Послеродовое кровотечение – это чрезмерное кровотечение и потеря крови после родов. Квалифицированный врач, как правило, может остановить кровотечение. Но, если врач с надлежащими знаниями и навыками не доступен, мать может умереть от потери слишком большого количества крови. Послеродовое кровотечение является причиной приблизительно 27% всех случаев материнской смертности.

Высокое кровяное давление и эклампсия.

Во время наблюдения беременности обычно отслеживаются такие вопросы, как высокое кровяное давление и белок в моче. При хорошем медицинском обслуживании врачи могут лечить и контролировать преэклампсию при беременности. Но без ухода она может стать опасной и привести к смерти. Гипертонические расстройства являются причиной 14% смертей, связанных с беременностью.