Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Oganov_A.S._i_dr._Professor__Angelopulo_O.K

..pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
2 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

имени И.М. ГУБКИНА

Выпуск 86

А.С. Оганов В.П. Балицкий С.Л. Симонянц

ПРОФЕССОР Олег Константинович

АНГЕЛОПУЛО

1935–2019

Москва2020

ББК 74.58 О 36

Оганов А.С., Балицкий В.П., Симонянц С.Л.

О36 ПрофессорОлегКонстантиновичАнгелопуло(1935−2019).

Серия «Выдающиеся ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина». Выпуск 86. − М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2020. – 41 с.

Очерк посвящен жизни и творческой деятельности видного советского и российского ученого-буровика, выдающегося организатора нефтегазового образования, доктора технических наук, профессора Олега Константиновича Ангелопуло, жизнь которого на протяжении 60 лет была тесно связана с университетом имени И.М. Губкина. Тридцать лет О. К. Ангелопуло возглавлял кафедру бурения нефтяных и газовых скважин, работал деканом факультета, проректором университета. Трудно переоценить его вклад в разработку новых буровых и тампонажных растворов, которые он внедрял во многих нефтегазовых компаниях России и стран СНГ. Хорошо знают и помнят О.К. Ангелопуло в 28 вузах России, которые готовят кадры для нефтегазового комплекса. У Олега Константиновича много учеников и последователей, его книги и брошюры широко используются в учебном процессе.

В очерке приведены основные публикации О.К. Ангелопуло и диссертации, защищенные под его руководством.

Редакционная коллегия

А. И. Владимиров О. В. Постникова П. В. Пятибратов А. М. Королёнок А. К. Прыгаев Б. П. Тонконгогов И. Ю. Храбров С. Н. Гриняев А. Э. Славинский Е. А. Телегина С. Н. Рожнов

В. В. Калинов

Редактор серии А. И. Владимиров

© ОгановА.С.,БалицкийВ.П., Симонянц С.Л., 2020

© РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, 2020

Содержание

 

ВЕХИ БИОГРАФИИ..................................................................................

4

УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ

 

РАБОТА........................................................................................................

7

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ .................................................................

13

ВОСПОМИНАНИЯ КОЛЛЕГ..................................................................

19

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ЖИЗНИ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

35

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ.................................................................

37

ДИССЕРТАЦИИ, ЗАЩИЩЕННЫЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ

 

ПРОФЕССОРА О.К. АНГЕЛОПУЛО....................................................

38

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ВЕДОМСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ............

40

МАТЕРИАЛЫ. ЛИТЕРАТУРА................................................................

41

3

ВЕХИ БИОГРАФИИ

Олег Константинович Ангелопуло родился 29 июля 1935 года в г. Краснодаре. Среднюю школу окончил в г. Грозном. С 1952 по 1957 гг. учился в Грозненском нефтяном институте по специальности «Горный инженер по бурению нефтяных и газовых скважин». После трех лет работы в Северо-Кавказском нефтяном научно-исследовательском институте (СевКавНИПИ) в г. Грозном, в 1960 г. поступил в очную аспирантуру Московского института нефтехимической и газовой промышленности (МИНХиГП) им. И.М. Губкина. В 1962 г. по личной просьбе был направлен в распоряжение Министерства геологии Казахской ССР для работы в Аралсорской экспедиции сверхглубокого бурения в Уральской области Казахстана, где начиналось бурение сверхглубокой скважины 7000 м.

В1965 г. О.К. Ангелопуло успешно защитил на ученом совете МИНХиГП кандидатскую диссертацию «Разработка метода оценки термостойкости промывочных растворов для бурения глубоких скважин». Олег Константинович всегда с благодарностью вспоминал своих первых учителей, которые помогли ему в науке о бурении скважин. В Грозненском нефтяном институте он учился на кафедре бурения у профессора В.С. Федорова, в СевКавНИПИ работал в лаборатории профессора В.С. Баранова, в МИНХиГП был аспирантом у профессора К.Ф. Жигача.

В1967 г. О.К. Ангелопуло возвращается на кафедру МИНХ и ГП им. И.М. Губкина, где работает научным сотрудником, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. Его научными

наставниками были видные ученые и педагоги профессор Э.И. Тагиев, Н.И. Шацов, Л.К. Мухин.

В 1973 г. по распоряжению Министерства геологии СССР

к.т.н. О.К. Ангелопуло был направлен в г. Гурьев заместителем

4

директора по научной работе Казахского научно-исследователь- ского геолого-разведочного нефтяного института (КазНИГРИ). За успешную работу на нефтяных месторождениях Казахстана в составе группы специалистов в 1976 г. он был удостоен Государственной премии Казахской ССР в области науки и техники.

В январе 1980 г. О.К. Ангелопуло снова в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина, и с этих пор вся его дальнейшая жизнь и творческая деятельность тесно связана с Губкинским университетом. В марте 1980 г. О.К. Ангелопуло назначается заведующим кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин. В 1981 г. он успешно защищает докторскую диссертацию «Минерализованные буровые растворы с конденсированной твердой фазой».

С 1986 г. Олег Константинович активно привлекается к административной работе. Сперва онн избирается деканом факультета разработки нефтяных и газовых месторождений, затем назначается проректором по учебной работе, проректором по научной работе, а с 1993 г. первым проректором ГАНГ им. И.М. Губкина. С 1998 по 2006 гг. профессор О.К. Ангелопуло проректор, заместитель председателя Совета учебно-методического объединения вузов России по нефтегазовому образованию. В последующие годы Олег Константинович (до 2010 г.) продолжал возглавлять кафедру бурения нефтяных и газовых скважин, а в 2013 г. ушел на заслуженный отдых.

За свою плодотворную трудовую деятельность О.К. Ангелопуло был удостоен многих наград и званий: заслуженный деятель науки Российской Федерации (1997), лауреат Государственной премии СССР (1986), лауреат Государственной премии КазССР (1979), действительный член Российской Академии естественных наук (1993), заслуженный работник Минтопэнерго РФ (1995), ветеран труда газовой промышленности (1995), почетный развед-

5

чик недр (1990), почетный работник высшего профессионального образования (2000). Награжден Орденом Почета (2005), почетной медалью «70 лет РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина» (2000), памятным нагрудным знаком «60 лет службе горючего ВС РФ», дипломом Международной Ассоциации научных открытий РАЕН (2000), серебряной Юбилейной медалью РАЕН (2000), почетной грамотой Минобразования РФ (2003), почетным знаком «40летие нефтяного месторождения Узень», золотой медалью «За заслуги перед университетом» (2005), дипломами и почетными грамотами РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Профессор О.К. Ангелопуло автор более 200 научных работ, в т.ч. 12 книг и брошюр, около 100 авторских свидетельств и патентов, научный руководитель и консультант многих кандидатских и докторских диссертаций.

Олег Константинович Ангелопуло ушел из жизни 31 января

2019 года.

О.К. Ангелопуло, В.Л. Березин, В.С. Шейнбаум посещают лабораторию, 1989 г.

6

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ РАБОТА

Профессор О.К. Ангелопуло руководил кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин в очень непростое для нашей страны и российского высшего образования время. С конца семидесятых годов прошлого века постепенно стали накапливаться проблемы, которые в полной мере проявились уже в 90-е годы. Не обошли они стороной и Губкинский университет, в том числе, и кафедру бурения нефтяных и газовых скважин. Заработки работающих в университете оставляли желать лучшего, ряд преподавателей и научных сотрудников уехали за рубеж, другие ушли из вуза в нефтегазовые компании, некоторые из молодых сотрудников нашли свое место в бизнесе. В итоге, число преподавателей и, особенно, научных сотрудников, резко сократилось. Не в лучшую сторону изменилось отношение к учебе у значительной части студентов, ухудшилась криминогенная обстановка в общежитии вуза. От руководства университета и кафедр требовались большие усилия, чтобы сохранить качественный профессорско-преподавательс- кий состав, поддерживать нефтегазовое образование на высоком уровне, найти и укрепить новые формы сотрудничества с нефтегазовыми и сервисными компаниями, обеспечив выпускников вуза достойной работой. Большая ответственность легла на О.К. Ангелопуло, который был и проректором по учебной работе, и заведующим кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин. В своей работе он уделял огромное внимание студентам.

Олег Константинович Ангелопуло благодаря своему невероятному трудолюбию и высокой исполнительности прошел все должностные ступени в научно-исследовательских институтах и в Губкинском университете. При его руководстве кафедра бурения выпустила свыше 2000 инженеров по бурению нефтяных и газовых скважин, подготовила 82 кандидата и 24 доктора техни-

7

ческих наук, разработала и ряд магистерских образовательных программ. Он был единственным проректором, который побывал на нескольких должностях, успешно выполняя ответственные обязанности около 20 лет. В это время вузы нашей страны переходили на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат – магистратура). О.К. Ангелопуло сумел поставить эту работу в нашем университете таким образом, что переходный период прошел быстро и безболезненно. В частности, на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин появились новые учебные программы для бакалавриата, которые почти не уступали программам инженерного образования. Также были созданы две магистерские программы, пользующиеся большим вниманием и спросом не только у выпускников бакалавриата профильной специализации, но и у студентов других специализаций, направлений и вузов.

Было очень важно, чтобы отечественные нефтегазовые компании признали высокое качество подготовки выпускников вуза. Ежегодные университетские ярмарки-вакансии посещали до 100 представителей различных профильных предприятий, подбирающих выпускников к себе на работу. Таким образом, была исчерпана проблема трудоустройства выпускников университета, что выгодно отличало его от многих других вузов. Кроме того, можно было обращаться за помощью в нефтегазовые компании для переоснащения кафедр и лабораторий. Усилиями О.К. Ангелопуло получили современное оборудование лаборатории цементных и буровых растворов. Также был создан компьютерный класс кафедры, на базе которого в учебный процесс внедрялись компьютерные технологии.

О.К. Ангелопуло в 1977 г. создает на кафедре бурения сертифицированный тренажерный центр по управлению скважиной c помощью английской компании Drilling System.

8

О.К. Ангелопуло с коллегами (70-е годы).

Центр имеет полномасштабные, переносные и компьютерные тренажеры для повышения квалификации в бурении и капитальном ремонте скважин с поверхностным и подводным противовыбросовым оборудованием, чтобы предотвратить открытые фонтаны. За 22 года работы центра более 4000 студентов различных специальностей прошли обучение на тренажёрах и 3500 специалистов нефтегазовой отрасли повысили свою квалификацию и получили сертификаты Международного форума по управлению скважиной и Международной ассоциации буровых подрядчиков.

Стремление Олега Константиновича использовать новые методы обучения в полной мере проявилось, когда университет стал участником всероссийского конкурса инновационных образовательных программ вузов 2007 2008 гг. в рамках национального проекта «Образование» и одним из его победителей. По этой программе было закуплено современное оборудование, разработаны новые учебные курсы, преподаватели прошли повышение квалификации и стажировки на передовых нефтегазовых предприятиях страны, а также в зарубежных вузах и компаниях, были перера-

9

ботаны учебные курсы, подготовлены презентации лекций, выпущены учебники и учебно-методические пособия и многое другое. Во всем этом большая заслуга проректора и заведующего кафедрой О.К. Ангелопуло.

Профессора О.К. Ангелопуло можно по праву назвать достойным продолжателем основателя научно-педагогической школы «Технология бурения и освоения скважин» профессора Н.И. Шацова. Непосредственно под научным руководством О.К. Ангелопуло успешно защитили: докторские диссертации К.Н. Кулиев, Я.М. Курбанов, В.П. Зозуля В.П.; кандидатские диссертации Б.Н. Хахаев, Н.Е. Самойлов, В.М. Подгорнов, К.Ф. Шуть и др.

В 2007 г. при кафедре бурения был создан научно-исследо- вательский институт буровых технологий, в котором студенты работали в свободное от учебы время и проходили производственные практики. Олег Константинович был научным руководителем этого института.

Ректор университета А.И. Владимиров, проректор О.К. Ангелопуло, министр ТЭК П.И. Родионов, В.И. Грайфер и А.В. Кочнев осматривают лаборатории университета

10