Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Paliy_E.N._Professor__Barkan_D.D

..pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
5.15 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

имени И.М. ГУБКИНА

Серия «Они нас учили»

Выпуск 7

Å.Í. Ïàëèé

ПРОФЕССОР Доминик Доминикович Б А Р К А Í

(1904 –1988)

Москва 2020

УДК 624.15(092) + 001(091):624.15 П14

Палий Е.Н.

П14 Профессор Доминик Доминикович Баркан (1904−1988).

Серия «Они нас учили». Выпуск 7. − М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2020. – 21 с.

Очерк посвящен Доминику Доминиковичу Баркану выдающемуся советскому инженеру-механику, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, лауреату Государственной премии СССР, одному из зачинателей Российской геотехники.

Основоположник отечественной и мировой школы динамики оснований и фундаментов. Заведующий кафедрой «сопротивления материалов» факультета инженерной механики МИНХиГП имени И.М. Губкина с 1955 по 1988 годы.

Редакционная коллегия

А. И. Владимиров О. В. Постникова П. В. Пятибратов А. М. Королёнок А. К. Прыгаев Б. П. Тонконгогов И. Ю. Храбров С. Н. Гриняев А. Э. Славинский Е. А. Телегина С. Н. Рожнов В. В. Калинов

Редактор серии А. И. Владимиров

© Палий Е.Н., 2020

© РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, 2020

Баркан Доминик Доминикович

(1904–1988), доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, известен как один из главных зачинателей Российской геотехники.

Д.Д. Баркан – основоположник отечественной и мировой школы динамики ос-

нований и фундаментов, крупнейший ученый в области геотехники. Научные интересы Д.Д. Баркана касались, в первую очередь вибрации грунтов, вызываемых промышленными установками, её влияния на физико-механические свойства грунтов, распространения волн в грунтах от фундаментов машин и транспорта, действия этих волн на сооружения и методы их защиты, применения вибраций в строительстве для погружения конструкций в грунт. Наработанный лабораторией динамики грунтов под руководством Баркана обширный экспериментальный материал после его анализа и обобщения стал основой первых в истории отечественной строительной науки технических условий (ТУ-60-49 и СН-18-58) на расчет и проектирование фундаментов под машины с динамическими нагрузками. Выявленная исследованиями зависимость прочностных и деформационных характеристик грунтов от параметров динамических воздействий позволила создать виброметод погружения и извлечения свай, шпунта и других геотехнических изделий, широко внедренную в производство.

Д.Д. Баркан разработал клиновый наголовник для шпунта, который стал одним из первых решений быстродействующего узла соединения вибропогружателя и погружаемого элемента, до настоящего времени широко используемый при шпунтовых рабо-

3

тах по вибрационной технологии с помощью высокочастотных, относительно легких вибропогружателей. В области сейсмического микрорайонирования он обосновал определение расчетной сейсмичности, в зависимости от местных грунтовых условий, что позволило повысить надежность и экономичность строительства зданий и сооружений в сейсмических районах. Исследования Д.Д. Баркана, связанные с разработкой рациональных конструкций фундаментов под нефте- и газоперекачивающие агрегаты позволили заменить трудоемкие массивные фундаменты на облегченные свайные.

Д.Д. Баркан автор более 60 научных работ и 7 книг, в т.ч. таких фундаментальных трудов, как «Расчет и проектирование фундаментов под машины с динамическими нагрузками», «Динамика оснований и фундаментов», «Виброметод в строительстве».

Доминик Баркан родился в 1904 году в Латвии в семье крестьянина. Когда мальчику было 10 лет его семья, спасаясь от начавшихся военных действий и голода, переехала в Петроград. В 1917 году Доминик поступает в Правительственное реальное училище в Терийоках (ныне внутригородское муниципальное образование Зеленогорск в составе Санкт-Петербурга).

Вреальном училище он получает специальное образование.

Вте годы в училище был блестящий преподавательский коллек-

тив талантливых педагогов, в их числе известные люди Владимир Михайлович Мелиоранский (1873 1941) математик, автор учебников по математике для гимназий и народных училищ, Сергей Сергеевич Лаппо-Данилевский – преподаватель высшей математики и руководитель хора, известный музыкант, автор романсов и оперных партитур, профессор Савелий Иосифович (Осипович) Войтинский, преподававший в Императорском электротехническом институте до своей отставки в 1906 г.

4

Благодаря усилиям С.И. Войтинского в училище были открыты курсы для подготовки абитуриентов к поступлению в высшие технические учебные заведения. Доминик Доминикович посещал эти курсы. В 1924 году, блестяще сдав экзамены, он поступает в Ленинградский политехнический институт имени М.И. Калинина (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ), на физико-математический факультет.

Этот факультет, организованный в марте 1919 года по инициативе А.Ф. Иоффе, стал первым в мировой истории физикомеханическим факультетом для подготовки инженеров-физиков- исследователей. Подготовка студентов была на высочайшем уровне. Со второго курса физике и математике уделялось особое внимание. Студенты третьего курса, как правило, привлекались к самостоятельной научной работе, обычно в лабораториях самого Политехнического или Физико-технического института. Выпускники факультета получали звание инженера-физика и должны были работать в исследовательских институтах, заводских лабораториях и конструкторских бюро. Этот путь прошел и Доминик Баркан.

В 1930 году он, окончив обучение и получив диплом по специальности «теоретическая и прикладная механика», стал обладателем звания инженера-физика.

Три последующих года, с 1930-го по 1933-й, Доминик Доминикович работал в Ленинградском институте сооружений. Сначала старшим научным сотрудником, а затем руководителем лаборатории. Одновременно он состоял ассистентом кафедры теоретической механики и теории упругости Котлотурбинного института. В 1933 году Доминик Доминиканович по приглашению руководства Всесоюзного научно-исследовательского института оснований сооружений (ВНИИОСП) имени М.Н. Герсеванова переводится в Москву. С 1933 по 1955 г. Д.Д. Баркан со-

5

здал и руководил лабораторией динамики грунтов НИИОСП им. М.Н. Герсеванова. Также с 1951 г. заведовал лабораторией вибробурения во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте по бурению нефтяных и газовых скважин. Экспериментальные и натурные, беспрецедентные по объему и масштабам теоретические исследования самого Д.Д. Баркана и специалистов его лаборатории. за очень короткое время создали научную основу проектирования фундаментов под машины, при работе которых возникают отрицательно воздействующие на грунты оснований динамические нагрузки и целой серии геотехнических работ. В 1939 году ВЫШЕЛ В свет самый первый в истории отечественной строительной науки вариант технических условий (ТУ) на расчет и проектирование фундаментов под машины с динамическими нагрузками. Исследования выявили также зависимость прочностных и деформационных характеристик грунтов от динамических воздействий.

Д.Д. Баркан основоположник отечественной и мировой школы динамики оснований и фундаментов. Совместно с Доминик Доминиковичем в научных изысканиях принимали участие В.А. Ильичев и В.А. Ставницер.

В1948 г. Д.Д. Баркан защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, а в 1949 г. – получает звание профессор.

В1948 году выходит его монография «Динамика оснований и фундаментов», на долгое время ставшая первой и единственной книгой в этой области. По ней учились многие «динамики – фундаменталисты», а сформулированные в ней основные положения, понятия и результаты легли в основу «метода Баркана», который используется и сегодня.

В1951 Д.Д.Баркану присуждается Государственная премия

СССР II степени за руководство разработкой и внедрением в

6

промышленность виброметода погружения в грунт свай, шпунта, труб.

Вначале 60-х годов книга Д.Д.Баркана «Динамика оснований

ифундаментов» издается в Соединенных Штатах, и он становится всемирно известным ученым. И сегодня, например, Британ-

ский стандарт (CP 2012: Part 1 Foundations for machinery) реко-

мендует использовать метод расчета фундаментов машин, предложенный Д.Д. Барканом.

Профессиональными интересами Доминика Доминиковича в конце 60-х были уже не столько в области динамики фундаментов под машины, сколько сейсмостойкого фундаментостроения. Одной из причин тому – ташкентское землетрясение 1966 года, которое заставило правительство всерьез заняться сейсмостойкостью зданий и сооружений. Его решение предусматривало создание уникального сейсмополигона для экспериментальных исследований фундаментов натурных размеров. Нужно было найти подходящую площадку в каком-нибудь из сейсмических районов

иорганизационной способностью построить, оснастить и поддерживать работу такого полигона. Выбор пал на Молдавию и ее Минстрой. На окраине Кишинева было выделено примерно 4 га земли, на которой и предстояло построить и «вдохнуть жизнь» в сейсмополигон, подобных которому не было нигде в Союзе.

Такая задача была по плечу только НИИ оснований, в лице Д.Д. Баркана. Он взялся за ее решение сразу с нескольких сторон: добился в Минстрое СССР (министр Г.А. Караваев) выделения полигону различного оборудования, транспорта, стройматериалов, жилья для сотрудников и т.д.; обязал Ю.Р. Перкова вплотную заниматься полигоном; почти сразу же отправил в Кишинев нескольких специалистов, только что закончивших аспирантуру (В.М. Шаевич, Ю.В. Монголов), а где-то через год – еще двух начинающих аспирантов. Подготовил техническое задание ЭКБ

7

(экспериментальному конструкторскому бюро) ЦНИИСК на разработку проектной документации вибрационной машины инерционного действия (ВИД-5), которая по своим параметрам не имела аналогов. Это дистанционно управляемый четырехвальный вибратор, возмущающая сила которого ограничена 5-ю тоннами, способный изменять направление колебаний и момент эксцентриков. Изготавливали ВИД-5 на Тираспольском заводе литейных машин, и нужно сказать, что, в конечном счете, завод выполнил свою работу, несмотря на все усилия Баркана, не очень качественно. Своему давнему сотруднику Виктору Николаевичу Тупикову специалисту по конструированию нестандартного вибрационного оборудования для испытания грунтов и фундаментов, Доминик Доминикович дал задание запроектировать мощный одновальный вибратор для самых первых экспериментов на новорожденном полигоне.

В 1969 году Д.Д. Баркан побывал на VII конгрессе по механике грунтов и фундаментостроению в Чили и привез оттуда интересное решение свайного фундамента с промежуточной подушкой, который рассматривался как антисейсмическая конструкция. Нужны были серьезные масштабные исследования такого фундамента. И вот, не имея, как теперь говорят, офиса, ютясь в деревянной будке, живя в общежитии, сейсмополигон начал эксперименты. И, конечно же – это следствие энергии и напора Д.Д. Баркана. Он не раз и не два прилетал в Молдавию, выходил на самые верхние этажи власти к министрам строительства и сельского строительства, председателю Госстроя и его заместителю, зампред Совмина республики, управляющим и главным инженерам трестов и др. Затем в своем кругу обсуждали самые важные вопросы как научные, так и производственные.

Хочется отметить, что до Великой Отечественной войны среди выпускников Московского нефтяного института отряд «чистых

8

Сотрудники кафедры сопротивления материалов и строительной механики

(зав. кафедрой профессор Д.Д. Баркан)

механиков» не отличался многочисленностью, поэтому курсы сопромата не были большими и разнообразными. С их чтением справлялись специально подобранные преподаватели кафедры деталей машин и подъемно-транспортных машин, а также выпускающих кафедр. Поэтому необходимости в специализированной кафедре сопротивления материалов и строительной механики просто не возникало.

После войны в стране стала бурно развиваться нефтяная и газовая промышленность. Проявился острый дефицит высококвалифицированных инженеров-нефтяников и газовиков самых различных профилей, в том числе, «чистых» механиков. Головной в отрасли Московский нефтяной институт (НИИ) не мог, конечно, оставаться в стороне от решения этой задачи и резко увеличил набор студентов и количество выпускных специальностей.

В 1943 г. по решению Минвуза в МНИ был создан механический факультет, поэтому возникла необходимость в специальной кафедре сопротивления материалов, которая и была создана в 1950 году. Возглавил ее доктор технических наук, профессор А.Н. Гениев. Но уже в 1953 году на должность заведующего молодой кафедры сопротивления материалов был назначен доктор

9

технических наук, профессор, а спустя некоторое время, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный работник нефтяной и газовой промышленности Доминик Доминикович Баркан.

Следует отметить изменения на кафедре в период заведования Д.Д. Баркана. В 1960 г. на кафедре работало шесть преподавателей почетного возраста. Например, со дня её основания работал старший преподаватель В. М. Рачинский, который в 1970 г. в возрасте 71 года ушел на пенсию. В науке он увлекался расчетами кривых стержней. Примерно такого же возраста был и старший преподаватель А.А. Русецкий, опытнейший строитель и прекрасный методист. Его ученики, хорошо решали прикладные задачи прочности конструкций и часто уже зрелыми людьми специально посещали на кафедре своего учителя. Он был строг и, тем не менее, его очень любили! Очень большим авторитетом у студентов пользовался и старший преподаватель А.Н. Першин. Возраст и малочисленность коллектива не помешали кафедре создать в новом здании института прекрасную лабораторию испытания материалов (ничем не уступавшую подобным лабораториям лучших технических вузов Москвы), оснащенную современнейшим по тому времени испытательным и измерительным оборудованием. Это обеспечило полноценными учебными лабораторными работами все курсы кафедры, а институт всеми необходимыми испытаниями материалов и моделей конструкций в рамках научно-исследовательских работ. В 1962 г. коллектив кафедры наполовину обновился: Д.Д. Баркан пригласил в качестве ассистентов молодых сотрудников, ставших через несколько лет кандидатами технических наук, Е.Е. Бочёнова (защитился в 1967 г.) и М.Г. Кравченко (защитился в 1970 г.).

Вслед за ними пришли будущие доценты А.С. Лапидус (защитился в 1964 г.) и Л.А. Сердий (защитился в 1970 г.), научные

10