Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ovchinnikova_T.K._Professor__Berezin_V.L

..pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
40.58 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

имени И.М. ГУБКИНА

Выпуск 81

Т.К. Овчинникова

ПРОФЕССОР Всеволод Леонидович БЕРЕЗИН

1922–2016

Москва2020

УДК 622.692.4(091)+001(092):622.692.4 O35

Овчинникова Т.К.

O35 Профессор Всеволод Леонидович Березин (1922−2016).

Серия «Выдающиеся ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина». Выпуск 81. − М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2020. – 26 с.

Очерк посвящен Всеволоду Леонидовичу Березину – выдающемуся советскому и российскому инженеру-механику, долгие годы возглавлявшему кафедру «Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ» на факультете трубопроводного транспорта университета.

Изложены основные сведения о жизненном пути и главных итогах творческой деятельности В. Л. Березина как специалиста по проектированию, строительству, капитальному ремонту магистральных трубопроводов и применению новых материалов в нефтедобывающей промышленности. Приведён библиографический указатель его основных работ.

Редакционная коллегия

А. И. Владимиров О. В. Постникова П. В. Пятибратов А. М. Королёнок А. К. Прыгаев Б. П. Тонконгогов И. Ю. Храбров С. Н. Гриняев А. Э. Славинский Е. А. Телегина С. Н. Рожнов В. В. Калинов

Редактор серии А. И. Владимиров

© Овчинникова Т.К., 2020

© РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, 2020

Всеволод Леонидович Березин родился 16 декабря 1922 г. в

старинном селе Иловай – Рождественское Тамбовской области (сведения об этом селе встречаются ещё в писцовой книге 16501652 гг.) Родители – Леонид Дмитриевич и Ольга Константиновна – были учителями. После школы Всеволод учился сначала в Барнаульском минометном училище (сформированном

виюне 1940 года в городе Лепель Витебской области как Лепельское стрел- ково-миномётное училище; в связи с передислокацией в город Барнаул с 31 июля 1941 года переименовано в Барнаульское миномётное училище). Затем он

поступил в Новосибирский институт военных инженеров транспорта, образованный в 1932 году на базе путейско-строительного факультета Сибирского института инженеров транспорта. В этот вуз был строгий отбор по состоянию здоровья: из 100 студентов проходил только один. Молодой Всеволод Леонидович этот «экзамен» выдержал. Но долго учиться ему не пришлось, началась война. Более тысячи студентов и преподавателей института ушли добровольцами на фронт, среди них – и Всеволод Леонидович, только что окончивший первый курс.

ВгодывойныВ.Л.Березинучаствовал

вбоях против немецко-фашистских захват-

чиков в составе I Украинского и III Белорусского фронтов, с войсками дошел до Германии. Был награждён двумя орденами КраснойЗвезды(1944,1945),орденомОтечественной войны II степени (1995), 17 медалями СССР, в том числе «За взятие Кени-

3

гсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг.». На войне его контузило, вследствие чего Всеволод Леонидович практически ослеп на один глаз. Также на фронте он получил серьёзное ранение в ногу, которое давало о себе знать всю последующую жизнь.

После войны Всеволод Леонидович поступил на нефтемеха-

нический факультет Московского нефтяного института им.

И.М. Губкина, деканом которого тогда был профессор В.Д. Таран. В студенческие годы он познакомился со своей будущей женой – Капитолиной Шамаевой, которая приехала учиться в Москву из Пензенской области прямо на крыше товарного поезда. Она уже училась на геологическом факультете, когда Всеволод Леонидович пришёл из армии. Вскоре они поженились, и у них родилась дочь Ирина.

В1951 г. Березин окончил институт по специальности «Транспорт и хранение нефти и газа». С 1951 по 1955 гг. занимал должность старшего научного сотрудника ВНИИСТ (Всесоюзного научно-исследовательского института по строительству магистральных трубопроводов). Институт был образован в 1948 году по решению Совета министров СССР и быстро стал общепризнанным в отрасли законодателем, экспертом и разработчиком, способным комплексно решать проблемы обустройства промыслов, создания трубопроводных систем, сооружения насосных и компрессорных станций, резервуаров и других объектов нефтегазового комплекса.

В1954 г. Березин окончил аспирантуру на кафедре профессора В.Д. Тарана, успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование соединений магистральных нефтегазопроводов, выполненных электроконтактной сваркой» и был направлен на работу в Уфимский нефтяной институт на кафедру «Тех-

нология металлов». По воспоминаниям дочери Всеволода Лео-

4

нидовича, Ирины, Березину предлагали на выбор Ленинград или Уфу. Он выбрал Уфу, т.к. на фронте заработал туберкулёз, и климат башкирской столицы подходил ему больше.

За 15 лет работы в УНИ Всеволод Леонидович прошел путь от старшего преподавателя до ректора вуза. Уже в августе 1955 года на него было возложено исполнение обязанностей заведующего кафедрой «Технология металлов», которая входила тогда в состав нефтемеханического факультета.

Работая на кафедре, В. Л. Березин читал лекции по таким дисциплинам как «Сварка и монтаж резервуаров и трубопроводов» и «Металловедение и термическая обработка», руководил курсовыми и дипломными проектами студентов. По воспоминаниям коллег, лекции Всеволода Леонидовича всегда отличались высоким качеством материала, живым и доходчивым изложением, сопровождались изложением последних достижений в области сварки и термической обработки металлов. Все это способствовало хорошему усвоению студентами нового материала, вызывало у них живой интерес к изучаемому предмету.

Воктябре 1956 г. Березин был назначен деканом нефтемеханического факультета, в сентябре 1957 г. проректором по учеб-

ной работе, а 14 ноября 1964 г. возглавил Уфимский нефтяной институт. Следует отметить, что к середине 60-х годов Уфимский нефтяной институт обеспечивал инженерными кадрами весь Урало-Поволжский регион, поскольку имел прочную материальную базу и квалифицированные педагогические кадры. За десятилетие с 1956 по 1965 год было выпущено 3358 инженеров – вчетверо больше, чем за всё предшествующее время с открытия института.

Вдолжности ректора Всеволод Леонидович проработал почти

6 лет до 19 июня 1970 г. Он умело направлял в нужное русло силы и ресурсы коллектива. В институте было немало крупных

5

специалистов, среди которых – создатели научных школ Илья Мархасин, Владимир Девликамов, Мидхат Мавлютов, Виктор Новоселов. При В.Л. Березина ректоре укрепилась материаль- но-техническая база института, более совершенным стал учебный процесс, развился научно-исследовательский сектор, повысилась квалификация профессорско-преподавательского состава. По воспоминаниям сотрудников и коллег, в каждом из этих направлений он был не только руководителем и организатором, но и примером.

В период ректорства В. Березина открывались новые специальности, кафедры, учебные и научные лаборатории, были созданы три новых факультета, в том числе, инженерно-строитель- ный.

Драматичной была история открытия последнего факультета – инженерно-строительного. В 1968 г. Председатель Совмина БАССР депутат З.Ш. Акназаров на сессии Верховного Совета

СССР в своем выступлении с цифрами в руках показал огромную потребность строительной индустрии БАССР в инженерных кадрах. Усилиями Всеволода Леонидовича Березина, при поддержке руководства республики удалось убедить Госплан СССР, Минвуз

СССР и РСФСР в необходимости специальности «Промышленное и гражданское строительство» в УНИ. Это решение аргументировалось достаточной оснащенностью материально-техничес- кой базы института и опытом подготовки инженеров по специальностям «Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз», а также «Промышленное и гражданское строительство» на Стерлитамакском общетехническом факультете.

Деятельность Березина на посту ректора охватывала различные сферы институтской жизни: было начато строительство спортивно-оздоровительного лагеря в поселке Павловка Нуримановского района, открыты поликлиника и профилакторий, в

6

1967 г. сданы в эксплуатацию два студенческих общежития на 1030 мест, в 1966 г. вышел первый номер многотиражной газеты «За нефтяные кадры».

При В.Л. Березине изменилась организационная структура научно-исследовательской работы. Если до 1968 г. все научные исследования в УНИ были, в основном. по заказам предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, то с 1968 г. заказчиком по ряду актуальных проблем стало Министерство газовой промышленности СССР.

14 января 1967 г. за заслуги в развитии высшего и среднего специального образования Указом Президиума Верховного Совета СССР ректор УНИ В.Л. Березин был награжден орденом «Знак Почета», а в июне 1969 г. решением ВАК утвержден в ученом звании профессора по кафедре «Технология металлов и материалов».

Несмотря на крайнюю занятость административной деятельностью, Всеволод Леонидович оставался «действующим» ученым все годы работы в УНИ. Под его руководством были разработаны и внедрены методы повышения устойчивости нефтегазопроводов в обводнённых грунтах, бестраншейного строительства подводных переходов с помощью горизонтального бурения.

Особенно важным стало создание под руководством Всеволода Леонидовича первой очистной машины ОМК-14 для ремонта трубопроводов. Как вспоминал профессор УГНТУ Асгат Галимьянович Гумеров, «Людям, не занятым в сфере эксплуатации, будет непонятен тот прорыв, какой был сделан в создании ремонтной техники (очистных и изоляционных машин). Обычно слышишь: «Ну что особенного? Были же строительные машины». Не вдаваясь в подробности, скажу: они не годятся для ремонта трубопровода. Так что такая система была разработана впервые в мире!».

7

Исследования В.Л. Березина легли в основу новейших прогрессивных методов ремонта действующих магистраль-

ных трубопроводов, а их результаты успешно внедрялись нефтепроводными управлениями Главнефтеснаба РСФСР, предприятиями нефтедобывающей промышленности и были неоднократно отмечены благодарностями и премиями МВО РСФСР и Министерства нефтедобывающей промышленности СССР.

Александр Иванович Спивак (ректор УНИ-УГНТУ с 1976 1994 гг.) вспоминал годы работы со Всеволодом Леонидовичем как творческие и деловые, считал Березина толковым руководителем, который доверял своим ближайшим помощникам, не вмешиваясь по мелочам в их работу, ведя общую, совместно выработанную линию. Преподавательский коллектив уважал Березина, который был вполне демократичен, укреплял кафедру грамотными кадрами. Березин был вхож во властные структуры города, являлся депутатом Уфимского горсовета. В 1968 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Башкирской АССР».

К 1970 г. Уфимский нефтяной институт, по оценке Минвуза РСФСР, вошел в число вузов с грамотно организованным учебным процессом, серьезно поставленной научно-исследователь- ской работой и укомплектованным квалифицированными кадрами. Институт был готов решать самые сложные задачи, которые ставило перед ним время. Огромную роль в этих достижениях

сыграл, безусловно, Всеволод Леонидович Березин.

В 1970 г. Всеволод Леонидович Березин был переведен на работу директором Института повышения квалификации работников Миннефтегазстроя СССР в Москве (1970 1979 гг.), который функционировал тогда на базе МИНХ и ГП имени И.М. Губкина.

Одновременно по конкурсу он был избран на должность за-

8

ведующего кафедрой «Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ» МИНХ и ГП имени И.М. Губкина, на ко-

торой проработал до 1991 г. В этом же году Всеволод Леонидович защитил докторскую диссертацию на тему «Исследования напряженного состояния нефтепродуктопроводов при капитальном ремонте».

В.Л. Березин пополнил коллектив уфимцев кафедры «Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ», где уже работали П.П. Бородавкиным, Н.В. Бобрицким, Б.В. Самойловым, Б.И. Кимом. С приходом В.Л. Березина расширились взаимовыгодные связи кафедры с производственными предприятиями (Миннефтегазстрой СССР, ВНИИСТ, СКБ «Газстроймашина», НИПИОРГНефтегазстрой, ВНИИМонтажспецстрой, ВНИИГАЗ и др.); возросли объемы научно-исследовательских работ; открылись новые актуальные для нефтяной и газовой промышленности специализации; увеличился объем научно-методической литературы, а также число выпусников специалистов высшей квалификации.

При кафедре была организована отраслевая лаборатория, научным руководителем которой был утвержден профессор В.Л. Березин, а руководителем профессор В.И. Минаев.

Те годы были ознаменованы гигантским по своим масштабам строительством магистральных трубопроводов. Для выполнения этой крупномасштабной программы строительства трубопроводов сверхбольших диаметров 1020, 1220, 1420 мм поточноскоростными методами и их быстрого внедрения Миннефтегазстрой СССР принял решение об организации отраслевого координационного совета «Нефтегазстрой» под руководством заведующего кафедрой МИНХ и ГП профессора Березина В.Л. Приказом по Миннефтегазстрою № 222 кафедре были подчинены Серпуховской комплексный проектно-конструкторский отдел,

9

включающий конструкторскую группу и опытное производство, а также экспериментальный специализированный участок с полигоном для испытаний новых машин и приборов в г. Раменское. Такая новая организационная форма сотрудничества – отраслевой научно-учебно-производственный центр разработки и внедрения получила название «Магистраль». Она позволила повысить эффективность научных исследований, направленных на создание новых технологий и средств механизации трубопроводных работ, сократив сроки внедрения их в практику строительства, причем не насильственно, а естественно с обратной связью. Одновременно «Магистраль» сплотила ученых, конструкторов и производственников в единый коллектив, который на самых ранних этапах смог оценить эффективность тех или иных предложений и разработок, отфильтровав бесперспективные и надуманные технические решения. «Магистраль» была в тесном контакте с Главным техническим управлением Миннефтегазстроя, который утверждал тематику работ и финансировал их выполнение, Главнефтегазстроймеханизацией и Главтрубопроводстроем, на объектах которого проходили опытно-промышленную проверку и внедрялись результаты комплексных исследований.

Без преувеличения можно сказать, что с приходом В.Л. Березина кафедра «Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ» стала настоящим стратегическим центром развития отраслевой науки.

В последующие годы под руководством Березина начались комплексные научно-исследовательские работы по созданию новых изоляционных материалов для антикоррозионной защиты трубопроводов и нефтегазового оборудования. Разработанные полимерные композиции в виде высокодисперсных порошков и гранул позволили получать покрытия напылением в электростатическом поле на подогретую трубу (температура 200 240 С),

10