Добавил:
udipliz@icloud.com во имя гнозии и офх Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Растения, содержащие витамины, жиры, слизи, камеди, витамины итоговое занятие 2.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
09.11.2022
Размер:
80.02 Кб
Скачать

(Камедь) Трагакант – Gummi Tragacanthae

Семейство Бобовые – Fabaceae

Производящие растения: трагакантовые астрагалы

  • Астрагал Андрея – Astragalus Andreji Rzazade

  • Астрагал обнаженный – Astragalus denudatus

  • Астрагал мелкоголовчатый – A. microcephalus

  • Астрагал многолисточковый – A. multifoliatus

1. Ботаническое описание: невысокие густолиственные колючие 

кустарники. Листья непарноперистосложные/парноперистосложные, листочки мелкие. Цветки собраны в кистях, расположены в пазухах листьев, бледно-желтые. Чашечка шерстистая. Плод – боб в мохнатой чашечке, односемянный.

2. Ареал, сырьевая база: растут преимущественно в горной местности. 

Импортируемая сырьевая база. 

3. Заготовка, переработка: часто гуммитрагакант добывают путем подсочки – главный ствол откапывают на глубину около 5 см, после чего делают надрез острым инструментом, после чего начинает вытекать камедь, которую собирают через 3-4 дня, когда она застыла, Подсочку начинают в тихую погоду, чтобы на сырую камедь не попадала пыль, песок. Застывшая камедь имеет форму веерообразных/листовидных лент. Если ветви прокалывают шилом, то камедь имеет вид червеообразных нитей. По цвету камедь высшего сорта – бесцветная, прозрачная или белая, технические сорта – желтоватые. Трагакант – нерастворимая, но набухающая камедь.

4. Химический состав: кислые полисахариды: D-галактоуроновая кислота, D-галактопираноза. Набухающая часть – бассорин (комплекс полисахаридов), растворимая часть – арабин (в состав входит трагаканатовая кислота). Также присутствует крахмал, целлюлоза, вода, зола (в ней соли калия и кальция)

5. Фарм. действие: обволакивающее, обладающее противовоспалительными

свойствами, используется как вспомогательное в-во

6. Применение: трагакантовая камедь используется в фармации для приготовления эмульсий, таблеток, пилюль (ее набухающие свойства). 

Абрикосовая камедь – Gummi Armeniacae

Абрикос обыкновенный – Armeniaca vulgaris

Семейство Розоцветные – Rosaceae

1. Ботаническое описание: ветвистое высокое дерево, листья голые, широкояйцевидные или эллиптические, мелкозубчатые, с красноватыми черешками. Цветки в щитках, белые или розоватые. Плод – костянка, желтая, оранжевая, красноватая

2. Ареал, сырьевая база: распространена во многих странах, по территории России, в теплой ее части. Сырьевая база смешанная

3. Получение камеди: Камедь выступает из естественных трещин на стволах и ветвях. Наибольшие выходы камеди наблюдаются у деревьевв возрасте 10-15 лет в период сбора и особенно после снятия плодов. Подсочка повышает камедеистечение

Куски абрикосовой камеди – натеки разной величины и разнообразной формы. Свежесобранная камедь светло-желтого цвета и прозрачная, более старые куски – желто-бурого цвета и непрозрачные. Абрикосовая камедь хорошо растворима в воде.

4. Химический состав: глюкоуроновая кислота (до 6%), галактоза (до 44%), арабиноза (до 41%), примесь белковых веществ.

5. Фарм. действие: вспомогательное средство, обладающее эмульгирующей и обволакивающей способностью

6. Применение: используют как эмульгатор при приготовлении эмульсий, обволакивающих р-рах, как вязкий компонент в некоторых кровезамещающих растворах

Выпускается в виде порошка белого или желтоватого цвета

Растительные источники слизей. Виды алтея.

Алтей лекарственный – Althaea officinalis

Алтей армянскийAlthaea armeniaca

Семейство Мальвовые – Malvaceae

Алтея корниAlthaeaе Radices

1. Ботаническое описание: оба вида – многолетние травянистые растения, с коротким ветвистым корневищем, крупным деревянистым главным корнем и многочисленными мясистыми боковыми корнями.

Алтей лекарственный

Алтей армянский

Стебель

Чаще многочисленные

Чаще одиночный

Листья

Цельные, очередные, бархатисто опушенные

Верхние – треугольно-яйцевидные,

слегка трехлопастные

Нижние – сердцевидно-яйцевидные, трехлопастные

Листья пятилопастные, с острыми долями и острозубчатые по краю

Цветки

Расположены в пазухах верхних листьях, на верхушках,

Образуют колосовидные соцветия – тирс

Венчик пятилепестной, розового цвета.

Плод

Схизокарпий, дисковидный, распадается на бурые плодики

2. Ареал, сырьевая база: занимает сырые местообитания; он встречается по берегам рек, в пойме, в низинах, где грунтовые воды подходят ближе к поверхности. Алтей имеет защитные приспособления от чрезмерной транспирации в виде клеток (удерживающих влагу), разбросанных по всем органам растения, и густого опушения из звездчатых волосковСырьевая база смешанная

Растения-примеси: хатьма тюрингская, мальва лесная

Диагностические признаки

Алтей лекарственный

Хатьма тюрингская - Lavatera thuringiaca

Мальва лесная

Malva sylvestris

Места произрастания

Луга, берега водоемов

Сухие склоны, опушки

Сорные места, дворы, сады

Опушение

Бархатистое

Шерстистое

Жесткое, иногда растения голые

Листья

Яйцевидные, 3-5-лопастные

Широкояйцевидные, 5-лопастные с прилистниками

Округлые, 5-7-лопастные, прилистники пленчатые

Подчашие, венчик

8-12 лопастей, бледно-розовый

3-лопастное; ярко-розовый

3-лопастное; розовый с темными полосками

3. Заготовка, переработка: Корни выкапывают осенью или весной, очищают от земли и пробкового слоя. Отрезают и отбрасывают деревянистое основание главного корня и мелкие разветвления, оставляя мягкую (неодревесневшую) часть главного корня и крупные боковые. Собранные корни только очистить (сырье нельзя мыть) от земли, т.к. после мытья сырье ослизняется, высушить его становится невозможно и в сырье появляется плесень, гниль.

Неодревесневшие корни подвяливают 2-3 дня на воздухе, затем готовят к сушке: снимают пробку. Крупные корни режут на куски длинной до 35 см, толстые – вдоль на 2-4 части. Для получения неочищенного сырья после выкапывания и отряхивания от земли корни помещают в корзины и быстро промывают в холодной проточной воде. В остальном обработка проводится так же, как для очищенного от пробки сырья.

Сушку лучше вести с искусственным обогревом в проветриваемых помещениях или в специальных сушилках. Сушка корней алтея на воздухе обычно не дает желаемых результатов, так как его сырье, содержащее много крахмала, быстро загнивает и плесневеет.

4. Лекарственное сырье: очищенные от пробки стержневые корни, почти цилиндрической формы или расщепленные вдоль на части около 10-35 см длиной и до 2 см толщиной, снаружи продольно-бороздчатые с отслаивающимися длинными, мягкими лубяными волокнами и темными точками – следами отпавших или отрезанных мелких корней. Излом в центральной части зернисто-шероховатый, снаружи волокнистый. Цвет корня снаружи и в изломе белый, желтовато-белый (алтей лекарственный), или сероватый (алтей армянский). Корень на ощупь как бы пушистый от множества оборванных мягких лубяных волокон, слегка отслаивающихся. Запах слабый, своеобразный. Вкус сладковатый, с ощущением слизистости.

5. Химический состав. Корни алтея содержат полисахариды: слизь 10%-30%, состоящую из пентозанов, гексозанов и уроновых кислот; сахара (до 8%), крахмал (до 37%), пектиновые вещества, жирное масло, органические кислоты, дубильные вещества, минеральные соли.

6. Стандартизация: по ГФ 14 экстрактивных веществ, извлекаемых водой, должно быть не менее 15%

7. Фарм. действие – отхаркивающее.

8. Применение: как слизистое, мягчительное и обволакивающее средство при катарах дыхательных путей, особенно в детской практике (отхаркивающее средство), применяют также при лечении острых гастритов, энтерокалитов.

Корни используют в виде порошка, настоя, сухого экстракта и сиропа и в составе грудных сборов (№ 1 и 3).

ЛС «Мукалтин», который изготавливают из травы, содержащей смесь полисахаридов; применяют в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, пневмонии и бронхоэктазии.

Соседние файлы в папке 3 курс