Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Антропология.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
33.96 Кб
Скачать

1 Понятие

Говоря «культура», мы в краткой форме выражаем многое. Специальное значение этого слова указывает на два класса феноменов: 1) на социально стандартизированное поведение (действия, мысли, чувства) какой-либо устойчивой группы и 2) на материальные продукты или средства деятельности этой группы. Более того, оно указывает и на то, что эти феномены связаны в своего рода систему или некое целое.

Как было указано выше, под культурой мы понимаем целостную систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных частей. Уход за ребенком в семье находит отражение в отношениях и стремлениях, обнаруживаемых у взрослого в будущем. Отслеживание связей

между различными моментами в поведенческом репертуаре группы — одна из главных задач антропологии.

Модели

Термин «модель» можно определить как относительно постоянную (устойчивую) форму деятельности, мышления или чувствования. Модель указывает на регулярность. Это слово означает, что некоторая форма деятельности, мышления или чувствования повторяется, социально направляется (регулируется) и характеризуется ограниченным диапазоном вариаций (Herskovits, 1948). Так, в пенджабской деревне мы обнаруживаем модели, согласно которым старший мужчина в доме является главой расширенной семьи, а супруги-мусульмане избегают называть друг друга по имени.

Любая специфическая культурная модель может в той или иной степени существовать в рамках всего общества или ограничиваться какой-то его частью.

По словам Линтона, существуют также альтернативные модели. Они представляют собой отличающиеся формы поведения, к которым прибегают в одинаковых ситуациях или для достижения сходных результатов. В различных обществах количество альтернативных моделей разное: «Культуры небольших обществ, живущих в "первобытных” условиях, обычно имеют в своем распоряжении лишь небольшое количество подобных альтернатив, в то время как культуры, подобные нашей, изобилуют ими. Если говорить о нашем обществе, то можно привести в качестве примеров: использование лошадей, велосипедов, автомобилей, самолетов для решения одной и той же задачи — передвижения в пространстве; разнообразие методов обучения; широкий круг верований и отношений к сверхъестественному» 

Реальные и идеальные культурные модели.

Культурные модели могут быть реальными и идеальными. Реальные модели деятельности, мышления и чувствования фактически осуществляются по сценариям, отличным от сценариев, предусмотренных идеальными моделями. Идеальные модели считаются желательными, но их не всегда придерживаются в жизни. Невозможно точно предсказать реальное поведение, исходя из идеальных норм, декларируемых группой людей. Следовательно, очень важно различать идеальные и реальные модели. Индейцы каска в идеале благородны и не агрессивны, но на самом деле антрополог обнаружит определенные границы их великодушия и со временем научится предсказывать ситуации, в которых может возникнуть межличностная агрессия. Многие жители Нью-Йорка полагают, что (в идеале) мужчина не должен сидеть, если женщина стоит, но мало кто из мужчин встает, когда женщина входит в вагон метро. 

Знание одних лишь идеальных моделей не обеспечивает никаких прогнозов, но позволяет предположить круг вариантов, сопровождающий определенные действия (например, агрессию в культуре индейцев каска или обычаи, связанные с приемом пищи, в Пакистане). В своей популярной работе Джон Беннет (Bennet, 1946) показал, что расхождения в интерпретациях культуры пуэбло (хопи и зуни) отчасти связаны с тем, что одни антропологи, работавшие с пуэбло, придавали особое значение идеальным, а другие — реальным моделям поведения. Его работа демонстрирует, как предположения и оценки исследователей-полевиков приводят к выдвижению ими на первый план одного уровня культуры вместо другого. Исследователи, приверженные идее деревенской общины, подробно останавливались на идеальных моделях пуэбло, соответствующих культурным идеалам народа, в то время как антропологи с городскими пристрастиями были склонны выделять ограничительные, теократические аспекты реальной культуры.

Общность и общество

Термин «общность» может быть применен к любой группе, существующей достаточно долго, чтобы сформировать культуру. Он относится к области сравнительно интенсивной общественной жизни (Bennet, 1941) и обозначает то, что представители социальных наук определяют как некий пространственно-временной сегмент жизни: например, регион в США, племя индейцев, деревня в Пакистане, эскадра примерно в двести человек в военно-воздушных силах США или историческая эпоха (скажем, викторианская)

 Можно дать этнографическое описание любой общности. На самом деле многие артефакты и модели будут присущи и другим общностям. Как бы то ни было, мы допускаем, что каждая общность обладает культурой, которую можно проанализировать.

Термин «общество» о пространственном и временном круге общественных отношений, сознательно реализуемых членами определенной общности (Там же. Р. 24—25). Продукты, произведенные группой, могут путешествовать из одного края континента в другой, но, если группа не осведомлена о том, куда в конце концов поступают ее продукты, ее общество не включает в себя весь континент. Можно предположить, что круг таких осознаваемых отношений варьируется в некоторых пределах, и общество всегда можно определить, отталкиваясь от конкретной общности. Общество каска — это все современные и исторические отношения, сознательно осуществляемые индейцами каска. Из двух терминов, «общество» и «общность», последний, без сомнения, имеет большее значение для читателей этой книги. Мы увидим, что личность тесно связана с членством в определенной общности и всем членам общности в той или иной степени присущи общие аспекты личности.

Цели культуры.

Модели, составляющие культуру, служат целям выживания и приспособления человека.

Под «выживанием» понимается адаптация организма к специфическому окружению. Культура помогает человеческому организму преодолеть множество смертоносных опасностей (голод, воздействие среды обитания, угрозу со стороны врагов), с которыми он может столкнуться и которым он по природе подвластен. Общность иногда приносит человека в жертву, чтобы обеспечить свое благополучие, но такая модель не отрицает предположения, что биологическое выживание — это одна из целей, которым служит культура. Термин «приспособление» имеет отношение к удовлетворению человеческих потребностей, напрямую не связанных с выживанием, или к ослаблению некоторой напряженности. Неудача в удовлетворении таких потребностей не представляет непосредственной угрозы существованию организма, однако их постоянная неудовлетворенность может серьезно усложнить выживание. Должно быть понятно, что любая специфическая культурная модель может быть приспособительной, но не адаптивной. Мюррей и Клакхон (Murray, Kluckhohn, 1953) приводят в пример суицид — средство, с помощью которого человек преодолевает тупиковые проблемы, избавляется от чувства тревоги и напряжения, но при этом умирает. Задачи, связанные с адаптацией и приспособлением, лежат в основе многих человеческих отношений. Культура влияет на решение этих проблем как позитивно, так и негативно: одни поведенческие модели способствуют выживанию и снижению напряжения, а другие стимулируют развитие напряжения и стресс.