Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по Вредителям и болезням.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
01.10.2022
Размер:
420.6 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по Вредителям и болезням

«ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР»

  1. Внешнее строение насекомых. Кожные покровы насекомых и их функции.

Тело насекомого подразделяется на 3 обособленных отдела — голову, грудь и брюшко. Каждый отдел состоит из различного числа сегментов, несущих придатки и конечности.

Голова и ее придатки. Голова представляет собой сильно уплотненную черепную коробку, состоящую из слившихся 5 (а по мнению некоторых ученых-морфологов, даже 6...8) сегментов. Она несет пару симметрично расположенных сложных глаз, часто от 1 до 3 простых глаз, или глазков, и подвижные придатки — усики и ротовые органы.

На голове различают отдельные части, иногда отделенные друг от друга швами. Значительную часть передней поверхности головы составляет лоб, вверху переходящий в темя и далее в затылок (рис, 2), Книзу от лба расположен наличник, граничащий внизу с верхней губой; боковые части головы без определенной, резко выраженной границы подразделены на виски, расположенные сверху за глазами, и щеки — под глазами. К щекам снизу примыкают верхние челюсти.

Усики , или антенны, представляют собой пар у членистых придатков, расположенных по бокам лба между глазами. Они служат органами обоняния и осязания. Строение усиков весьма разнообразно у отдельных видов и групп (рис. 3); этот признак используется при определении насекомых. Нередко строение усиков неодинаково у различных полов одного вида — у самцов они более развиты, чем у самок.

В зависимости от способов питания и особенностей приема пищи ротовые органы у различных групп насекомых также очень разнообразны по своему строению. Различают 2 основных типа ротовых органов — грызущий и сосущий.

Грызущи е ротовые органы состоят из парных нерасчлененных верхних челюстей, парных расчлененных нижних челюстей и непарной расчлененной нижней губы (рис, 4). Сверху ротовые органы прикрыты верхней губой, представляющей собой складку кожи обычно в виде прямоугольной пластинки.

Так, у ротовых органов грызуще-лижущего типа (пчелы, шмели, некоторые осы) нижние челюсти и нижняя губа превратились в хоботок, их отдельные части сильно удлинились, но еще сохраняют членистость, присущую грызущим ротовым органам. У колюще-сосущих ротовых органов клопов (рис. 5) верхние и нижние челюсти представляют тонкие и длинные колющие щетинки, заключенные в длинный членистый хоботок, образованный нижней губой.

Вторая пара колющих щетинок (нижние челюсти), плотно соприкасаясь, образует 2 внутренних канала. По одному каналу в ткань растения нагнетается слюна, по-другому — всасывается пища.

Грудь. Грудной отдел насекомого состоит из 3 обособленных сегментов — передне-, средне- и заднегруди. Каждый сегмент состоит из верхнего полукольца — спинки, или тергита, нижнего полукольца — грудки, или стернита, и бочков — плейритов. Для обозначения верхних полуколец на разных сегментах груди употребляют термины: переднеспинка, среднеспинка и заднеспинка; для обозначения нижних полуколец- перед негрудка, среднегрудка и т д.

Каждый сегмент груди несет по паре ног, а средне- и заднегрудь — по паре крыльев.

Ноги имеют членистое строение, состоят из тазика (сочлененного с грудью), вертлуга, бедра, голени и лапки. Лапка у разных видов насекомых состоит из 1..,5 члеников. Оканчивается она одним, чаще двумя коготками, между которыми нередко расположены 1 ...3 подушечки. Число члеников, коготков и подушечек служит важным признаком при определении насекомых.

В зависимости от образа жизни и уровня специализации отдельных групп насекомых у них встречаются различные типы ног: бегательные, ходильные, копательные, хватательные, прыгательные, плавательные, собирательные.

Крылья у насекомых обычно представлены 2 парами ; реже развита лишь пара передних крыльев, иногда только пара задних крыльев, нередко крылья недоразвиты или отсутствуют.Крыло по происхождению является двухслойной складкой покровов тела, которые при появлении взрослого насекомого сближаются и затвердевают, образуя эластичную пластинку. Эта пластинка укреплена жилками, представляющими собой затвердевшие участки тех путей, по которым залегали воздухоносные трубки — трахеи и нагнеталась кровь (гемолимфа) во время формирования крыла.

Жилкование крыла, т. е. форма, число и расположение жилок очень разнообразны у различных видов и служат важным признаком при определении насекомых. Жилки делятся на продольные и поперечные. Продольные жилки часто ветвятся.

Поперечные чаще всего носят названия тех смежных продольных жилок, которые соединяют.

Брюшко. Брюшко является третьим отделом тела насекомых, состоит из ряда более или менее сходных сегментов и у взрослых насекомых лишено ног. У наиболее примитивных насекомых оно состоит из 11 сегментов (бессяжковые, или протуры), но вследствие утраты или слияния отдельных члеников число видимых сегментов сокращается до 9...10 (прямокрылые) или даже до 4...6 (перепончатокрылые, двукрылые).

У многих насекомых отдельные сегменты брюшка несут придатки. К генитальным придаткам относятся яйцеклад у самки к гениталии у самца. Яйцеклад хорошо развит у самок прямокрылых (особенно длинный у кузнечиков и сверчков) и у перепончатокрылых (наездники). Так, у перуанского наездника тело имеет в длину 2 см, а яйцеклад — 15 см. У пчел и других жалящих яйцеклад превращен в жало. Гениталии самца состоят из копулятивного органа и нескольких придатков различного строения.

Из постгенитальных придатков у некоторых групп насекомых развиты церки и грифельки (рис. 8).

Обычно брюшко прикреплено к заднегруди всем своим основанием, не образуя перехвата или сужения, и такой тип брюшка называют сидячим. У многих видов перепончатокрылых насекомых брюшко соединяется с грудью посредством стебелька, представляющего собой II и III сегменты брюшка. Если стебелек короткий, брюшко называют висячим (у пчел, шмелей), если длинный — стебельчатым (у ос, муравьев, наездников).

Кожные покровы насекомых имеют сложное строение. Кожа слоиста, состоит из трех слоев:

1.Кутикула

2.Гиподерма

3.Базальная перепонка.

Кутикула – это первый слой кожи, она неклеточна, но слоиста. Она состоит из эпикутикулы, прокутикулы. Эпикутикула – это тоненький слой в виде пленочки (сверху кутикулы), содержит воск, липоиды, гидрофобна (отталкивает воду).

Прокутикула – сотоит из экзокутикулы и эндокутикулы.

Экзокутикула – содержит белки, хитин, дубильные вещества, пигменты, она очень прочна. Эндокутикула – внутренний слой прокутикулы, она более эластична.

У разных видов насекомых кутикула отличается по величине и твердости: в виде панциря (у жуков), у тлей – тонкая и гибкая. В местах сочленения тоже тонкая и гибкая, что обеспечивает хорошую подвижность насекомых.

От того, что кутикула неклеточна, она не может обеспечить рост насекомых. Насекомые растут на стадии личинки и сбрасывают кутикулу несколько раз, т.е. линяют. (Хотя бывают исключения у первично-бескрылых насекомых.

Функции кутикулы.

1.Скелет насекомых, удерживает мышцы, внутренние органы и придает форму телу насекомых.

2.Играет функцию механической защиты.

3.Играет функцию физиологического барьера.

4.Частично выполняет функцию дыхания, выделения воды, экскретов.

Гиподерма – 2-ой слой, подстилает кутикулу, состоит из 1 ряда эпителиальных клеток и выполняет 2 противоположные функции:

1) выделяет вещества, которые расслизняют эндокутиткулу, что способствует линьке (сбасыванию кутикулы).

2) выделяет вещества, идущие на построение новой кутикулы.

Базальная перепонка – это тоненький неклеточный слой в виде пленочки, который отделяет кожу от полости насекомых.

На коже имеются структурные и скульптурные образования.

Скульптурные – это образования только кутикулы, шипики, бугорки, ямки, бороздки.

Структурные – это образования кутикулы и гиподермы. К ним относятся: волоски, щетинки, хеты. Чешуйки у бабочек, долгоносиков – видоизменения хет, на ногах чаще шпоры, производные хет.

С кожей тесно связаны железы: а) восковые – пчелы, тли, кокциды;

б) пахучие – клоп; в)ядовитые – гусеница златогузки; г) отпугивающие –

Эти железы относятся к секреторным.

Кожа обуславливает окраску тела насекомых. Окраска тела зависит от пигментов в кутикуле или гиподерме и называется химической, но может быть обусловлена преломлением лучей света и скульптурой – физическая.