Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность компаний-эмитентов на российском финансовом рынке.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
119.64 Кб
Скачать

Курсовая работа По дисциплине: Корпоративные финансы Тема: «Деятельность компаний-эмитентов на российском финансовом рынке»

Дата защиты: ________________

Оценка:_____________________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1 Методологические основы функционирования российских компаний-эмитентов на финансовом рынке

5

1.1 Эмитенты корпоративных ценных бумаг как участники финансового рынка, их характеристика

5

1.2 Теория и практика выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг

12

2 Анализ состояния российского рынка корпоративных ценных бумаг

21

2.1 Количественная и качественная характеристика состояния российского рынка корпоративных ценных бумаг

21

2.2 Анализ практики эмиссии акций и облигаций (на примере ПАО «Транснефть»)

26

3 Регулирование Банком России российских компаний-эмитентов как фактор повышения эффективности их деятельности

34

Заключение

41

Список использованных источников

44

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость компаний в дополнительном капитале для реализации своих целей приводит их на финансовый рынок. Именно здесь происходит перераспределение денежных средств и иных активов, движение которых положительно влияет на развитие экономике. Современный финансовый рынок России включает в себя различные инструменты для привлечения капитала и дает возможность любой компаний выбрать наиболее подходящий инструмент. Одним их таких инструментов являются ценные бумаги, которые используют более крупные компании – участники финансового рынка путем размещения собственных ценных бумаг и обращения их на бирже.

На сегодняшний день весь процесс эмиссии ценных бумаг регулирует и контролирует Банк России, который постоянно совершенствует законодательную базу, что значительно влияет на поведение эмитентов при эмиссии ценных бумаг. Ведь от того, насколько качественно будет проведено размещение и обращение ценной бумаги, зависит дальнейшая жизнь не только отдельной компании-эмитентов, но и в принципе отлаженное функционирование самого рынка ценных бумаг, а также благополучие потенциальных инвесторов, которых с каждым годом становится больше на фондовом рынке. В этом и состоит актуальность исследования деятельности компаний-эмитентов на российском финансовом рынке и их взаимодействие с регулятором.

Цель исследования: изучить практику эмиссии ценных бумаг российскими компаниями-эмитентами и определить их взаимодействие с регулирующими органами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть место и роль эмитента корпоративных ценных бумаг как участника финансового рынка;

  2. изучить теорию и практику выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг;

  3. составить качественную и количественную характеристику состояния российского рынка корпоративных ценных бумаг;

  4. провести анализ практики эмиссии акций и облигаций на примере ПАО «Транснефть»;

  5. оценить роль Банка России в эффективности деятельности российских компаний-эмитентов.

Объектом исследования является деятельность компаний-эмитентов на рынке ценных бумаг, а ее предметом – особенности эмиссии ценных бумаг компаний-эмитентов.

Базой исследования является российское публичное акционерное общество «Транснефть».

При написании работы были использованы нормативно-правовые акты (Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О рынке ценных бумаг», указания и положения Банка России и др.), учебники и учебно-методические материалы следующих авторов: Решетникова Т.В., Кирьянов И.В., Зверева В.А. и др., публикации в средствах массовой информации, данные сети Internet.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе данной работы будут рассмотрены сущность компаний как корпорации и характеристика компаний в качестве эмитента ценных бумаг. Также будет подробно разобран понятие эмиссионных ценных бумаг, их характеристика и процесс их выпуска и обращения на фондовом рынке.

Во второй главе будет проанализировано текущее состояние рынка ценных бумаг, выявление общих тенденций среди эмитентов и инвесторов, а также будет проведен анализ практики выпуска ценных бумаг российской компании ПАО «Транснефть», занимающаяся транспортировкой нефть и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

Третья глава посвящена изучению роли Банка России в регулировании российских компаний-эмитентов и выявлении результатов совместно работы регулятора и эмитентов.