Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по менеджмент.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
70.01 Кб
Скачать

Билет 1

1) Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Менеджмент - это управление в условиях рынка, рыночной экономики

Содержание понятия "менеджмент" можно рассматривать как науку и практику управления, как организацию управления фирмой и как процесс принятия управленческих решений.

Менеджмент как наука и практика управления. Под научными основами управления понимается система научных знаний, которая составляет теоретическую базу практики управления, а точнее, обеспечение практики менеджмента научными рекомендациями.

Концепция научного управления получила развитие в США с начала XX в. Ее основоположником был Ф. Тейлор, книгу которого "Принципы научного управления" считают началом признания менеджмента наукой и самостоятельной областью исследования.

Искусство менеджмента состоит в их творческом применении в управленческой практике.

Следует отметить, что это могут быть как врождённые, так и приобретённые качества. К ним относятся: талант, интуиция, воображение, креативность, интуиция, творческие способности, готовность к восприятию нового.

Искусство менеджмента заключается в использовании накопленного опыта и приобретённых знаний творчески на практике. Это требует определённого природного дара, таких людей называют лидерами. Менеджер должен тонко чувствовать всё, что происходит вокруг и уметь увлекать за собой и направлять подчинённых. Поэтому существенно то, что он помимо развитой интуиции, воображения, определённых знаний и так далее, должен обладать организаторскими способностями.

2) Эффективность управления представляет собой относительную характеристику результативности деятельности конкретной управляющей системы, отражающаяся в различных показателях, как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности (субъекта управления).

Основными понятиями эффективности управления являют­ся:

·эффективность труда работников аппарата управления;

·эф­фективность процесса управления (функций, коммуникаций, выработки и реализации управленческого решения);

·эффектив­ность системы управления (с учетом иерархии управления);

·эффективность механизма управления (структурно-функциональ­ного, финансового, производственного, маркетингового и др.).

Обобщающие показатели экономической эффективности управления, например:

- отношение общего результата всей деятельности организации к затратам на получение этого результата;

- отношение затрат на содержание аппарата управления к доходам организации и др.

Билет 3

Древний период

Наиболее простые формы управления появились в первобытном обществе, тогда управление создавалось всеми членами рода. Старейшины и вожди родов и племён олицетворяли собой руководящее начало всех видов деятельности того периода.

Переход от собирательства и охоты к производству положил начало зарождению менеджмента.

Структура общества Древнего Египта сформировала первую управленческую систему.

В Древнем Риме обязательно контролировали выполненную работу, сравнивали результаты и выясняли причины невыполнения плана.

Индустриальный период

На этом этапе зародилась чёткая система менеджмента. Произошло это из-за замены ручного труда машинным.

Предприниматели требовали выполнения всех производственных условий, чтобы оправдать расходы, чем вызывали лишь недовольство и гнев рабочих.

Период систематизации

Наука о менеджменте не стоит на месте. Появляются новые течения и меняются взгляды исследователей. Управляющие перешли от одной организации на всё общество.

На рубеже XIX–XX веков начали появляться огромные предприятия. Из-за этого потребовалась смена системы управления производством.

2) Функции менеджера: 1)менеджер, устанавливает цели. Он определяет задачи в каждой группе целей. Решает, что должно быть сделано, чтобы достичь этих целей.  2)менеджер организует. Он анализирует виды деятельности, решения, отношения, потребные для выполнения целей; разделяет их на управляемые совокупности, а эти совокупности - на управляемые трудовые задачи. 3)менеджер поддерживает мотивацию и коммуникацию. Он составляет команду из людей, ответственных за различные работы. И он делает это, поддерживая постоянную коммуникацию со своими подчиненными, начальниками и коллегами.  4) менеджер осуществляет измерение и контроль. Менеджер анализирует, оценивает и интерпретирует результаты. 5)менеджер способствует росту компетенции людей, включая себя самого.

Сущность менеджмента заключается в рациональном управлении  ресурсами: знания, предпринимательские способности, информация, труд, капитал, земля.