Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Назаров, Суслов Профилактика экстремизма в молодежной среде

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
3.04 Mб
Скачать

В. Л. НАЗАРОВ

П. Е. СУСЛОНОВ

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА

В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Учебное пособие

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б. Н. ЕЛЬЦИНА

В. Л. Назаров, П. Е. Суслонов

ПРОФИЛАКТИКА

ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Учебное пособие

Рекомендовано методическим советом Уральского федерального университета

вкачестве учебного пособия для студентов вуза, обучающихся по направлению подготовки

39.04.03«Организация работы с молодежью»

Екатеринбург Издательство Уральского университета

2018

УДК 323.28(075.8) ББК Ф041.33я73-1 Н192

Р е ц е н з е н т ы:

С. А. Рогожин, кандидат физико-математических наук, проректор по учебной работе

Уральского государственного экономического университета;

А. В. Бутаков, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, подполковник полиции;

В. Б. Куликов, доктор философских наук, профессор кафедры теории, методологии и правового обеспечения

государственного и муниципального управления Уральского федерального университета

Назаров, В. Л.

Н192 Профилактикаэкстремизмавмолодежнойсреде:учеб.пособие /В. Л.Назаров, П.Е. Суслонов; М-вонауки ивысш. образованияРос. Федерации, Урал. федер.ун-т. –Екатеринбург :Изд-во Урал. ун-та, 2018. – 204 с.

ISBN 978-5-7996-2453-8

В учебном пособии рассмотрены ключевые вопросы профилактики экстремизма ипротиводействия идеологии терроризма вмолодежной среде. Представлены основные понятия курса, даны методические рекомендации по организации профилактической работы в подростковой и молодежной среде, приведены вопросы к семинарским занятиям и тестовые задания, дан обширный библиографический список.

Для студентов, обучающихся по программе магистратуры, а также для руководителей, педагогов и специалистов образовательных и молодежных организаций и региональных и муниципальных органов управления в сфере образования и молодежной политики.

УДК 323.28(075.8) ББК Ф041.33я73-1

ISBN 978-5-7996-2453-8

© Уральский федеральный университет, 2018

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие............................................................................................................

4

Введение...................................................................................................................

7

Глава1. Теоретико-методологическиеаспектыпонятияэкстремизма .....

10

Глава2.Правоваяклассификацияэкстремизма.............................................

44

Глава3.Терроризм:понятиеипринципыпротиводействия.......................

58

Глава4. Практические аспектыпротиводействия

 

основнымвидамэкстремизма.......................................................................

78

Глава5. Социально-психологическиеособенности

 

экстремистскойличностииэкстремистскойгруппы................................

93

Глава6. Специфика противодействияэкстремизму

 

вмолодежнойсреде.........................................................................................

114

Глава7.Спецификапротиводействияисламизму.........................................

152

Глава8. Выявлениепризнаковэкстремизма

 

ваудио-,видеоипечатныхматериалах........................................................

159

Глава9. Информационно-пропагандистскаяработа

 

антиэкстремистскойиантитеррористическойнаправленности.............

166

Глава10. Практические аспекты проведения

 

социально-психологических исследований попроблемам

 

деструктивностииэкстремизмавмолодежнойсреде.............................

180

Ответыктестовымзаданиям..............................................................................

196

Списокрекомендуемойлитературыиисточников.......................................

200

ПРЕДИСЛОВИЕ

Экстремизм и крайнее его проявление – терроризм в настоящее время обоснованно считаются глобальной проблемой человечества, охватившей многиестраныи регионы. Особую тревогувызывают участившиеся в последние годы проявления экстремизма

вмолодежной среде, многочисленные примеры негативного ин- формационно-психологическоговоздействияна подростков и молодых людей со стороны лиц и группировок экстремистской направленности. Сложности социально-экономическогоразвития России и переоценка ценностей вызывают у определенной части молодежи чувства утраты жизненной перспективы и приводят к проблемам самоидентификации. В условиях отсутствия должноговоспитания, образовательного и культурного уровня, жизненного опыта часть молодых людей становится на путьантисоциальногоповедения, совершает правонарушения и преступления экстремистской направленности.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в ст. 2 среди основных принципов противодействияэкстремистской деятельности отмечаетприоритетмер,направленныхнапредупреждениеэкстремистской деятельности, и особая роль в этом отводится профилактической работе по предупреждению экстремистских проявлений и противодействию распространения идеологии терроризма в подростковой и молодежной среде.

Магистерскаяпрограмма «Профилактика экстремизма в молодежной среде»направлена на подготовку специалистов по профилактикеи предотвращению экстремистскихпроявлений дляработы

ворганахгосударственногои муниципальногоуправления, в образовательныхучрежденияхвсехуровней,в молодежныхорганизациях, на предприятияхвсехформсобственности, в правоохранительных структурах.

4

Выпускник сможет осуществлять профессиональную деятельность по профилактикеи предотвращению экстремистских проявлений в сферах труда, права, политики, науки и образования, культурыиспорта,коммуникации,здравоохранения. Врезультатеобучения магистр будет обладать компетенциями в рамках разработки программи проектов, организации деятельности в различных сферах молодежной политики и коммуникаций в аспекте профилактики и предотвращения экстремистских проявлений; в сфере управлениямежконфессиональными и этнонациональными отношениями. Магистр сможет осуществлять управленческую деятельность и использовать социальные технологии в молодежной среде; осуществлятьпреподавательскую деятельность, разрабатывать иприменять современные образовательные технологии.

Несмотря на актуальность проблем профилактики экстремизма, досих пор не существует доступного студентам учебногопособия, где было бы дано целостное представление о теоретико-мето- дологических аспектах и понятиях экстремизма и специфике противодействия экстремизму в молодежной среде.

Все это обусловило необходимость издания данного пособия. Учебноепособиесоставлено в соответствии с требованиями Федеральногогосударственногообразовательногостандартавысшегопрофессиональногообразованияпонаправлению39.04.03 «Организация работы с молодежью».

В пособии в краткой форме изложены проблемные вопросы основных курсов магистерской программы, связанных с теоретикометодологическимиипрактическимивопросамипрофилактикиэкстремизма в молодежной среде. Пособие состоит из введения, десяти глав, заключения и списка литературы. Главы освещают основные понятия и правовую классификацию экстремизма и терроризма, социально-психологические особенности экстремистской личности и группы, практическиеаспекты и спецификупротиводействия экстремизму и идеологии терроризма в подростковой и молодежной среде. Последняя глава посвящена практическим аспектам проведения социально-психологических исследований по проблемам деструктивности и экстремизма в молодежной среде.

5

В пособии приведена как основная, так и дополнительная литература, представлены контрольные вопросы и тестовые задания для студентов. В конце пособия приведена таблица с номерами правильных ответов к тестовым заданиям.

Авторы пособия выражают особую благодарность подполковнику полиции А. В. Бутакову, начальнику Центра по противодействию экстремизму Главного управления Министерства внутреннихделРоссийскойФедерациипоСвердловскойобласти, иподполковникуполиции А.А. Карапетяну, заместителюначальника отдела Центра попротиводействиюэкстремизмуГлавногоуправленияМинистерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области, за практическую помощь в подготовкеданногоучебногопособия.

6

ВВЕДЕНИЕ

Экстремизм (от латинского extremum – выходящий за край, крайняя точка) – это теория и практика достижения социальнополитических, религиозных, национальных целей посредством «крайних», запрещенных способов. К этим способам относят, как правило, недозволенноезаконом применение силы, насилие, посягательство на права и свободы человека и гражданина. В ряде государств подобные деяния называют преступлениями по мотивам враждыи ненависти,нов данномслучаевражда и ненавистьиспытывается к человеку не просто как личности, а как представителю определенной национальной, религиозной, социальной группы, как носителю тех или иных политических и идеологических взглядов и убеждений. Очевидно, чтоэкстремист– этонерядовой убийца или хулиган, это «идейный» преступник, убежденный в своей правоте.

Может показаться, что проблема экстремизма далеко не важнейшая, так как количество зарегистрированных преступлений экстремистскойнаправленностиничтожномалопосравнениюспреступлениями иных видов. Но эти преступления носят системный характер, так как посягают на мир и согласие между различными национальными, религиозными и социальными группами российскогообщества, на политическуюи правовуюстабильность. Именно в этом заключается главная опасность экстремизма для нашего общества.

Следует отличать от экстремизма радикализм, который мы определяем как приверженность взглядам, коренным образом отличающимся от общепринятых и предполагающим радикальные, глубинныеизменениявобществе.Деятельностьмногихоппозиционных партий, новых религиозных движений, неформальных объединений является радикальной, но она не подлежит оценке правоохранительныхорганов, пока эти группынеприбегаюткнасилиюлибо

7

непризываюткосуществлениюнасильственныхакцийи невозбуждают ненависть и вражду.

В современных условиях правонарушения экстремистской направленности являются серьезной угрозой для российского общества. В утвержденной Указом Президента Российской Федерации от12мая2009г. №537Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.1, «экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушениеединства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизациювнутриполитической и социальной ситуации в стране» названа одним из основных источников угроз национальной безопасности. Противодействие правонарушениям экстремистской направленности представляет специфическую сферу правоохранительной деятельности, поскольку такие правонарушения имеют «идейно-мировоз- зренческую» мотивацию – ненависть и вражду к представителям иныхэтноконфессиональныхисоциальныхгрупп.

Вызывают особую обеспокоенность проявления экстремизма в молодежной среде, так как представители этой возрастной груп- пынаиболееподверженынегативномуинформационно-психологи- ческомувоздействию со стороны лиц и группировок экстремистской направленности. Сложности социально-экономического развития вызывают у определенной части молодежи чувства безысходности, утраты жизненной перспективы, отчаяния. В условиях отсутствия должноговоспитания,образовательногоикультурногоуровня, жизненного опыта часть молодых людей становится на путь антисоциальногоповедения, совершает правонарушения экстремистской направленности.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в ст. 2 среди основных принципов противодействияэкстремистской деятельности отмечает «приоритет мер, направленных на предупреждениеэкстремист-

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // Собр. законодательства Рос. Федерации (далее – СЗ РФ). 2009. № 20. Ст. 2444.

8

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие