Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9 государство-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Глава 9 государство как субъект международного частного права

9.1. Особенности правового положения государства как субъекта международного частного права

В условиях развития и усложнения международных экономических связей государства все чаще вступают в различные отношения не только с другими государствами, но и с иностранными физическими и юридическими лицами.

Например, государство может арендовать или приобрести земельный участок, расположенный в иностранном государстве, для дипломатической миссии. Оно может зафрахтовать иностранное судно для перевозки принадлежащих ему грузов, заключить договор подряда с иностранной организацией для строительства зданий, выступить в качестве наследника, осуществить выпуск облигаций на территории иностранного государства и т. д.

На протяжении долгого времени для развития наиболее важных отраслей своей национальной экономики государства также использовали концессионные соглашения, которые заключались с иностранными физическими и юридическими лицами. В последние годы такие соглашения стали постепенно заменяться соглашениями о разделе продукции (СРП), согласно которым государство передает иностранному инвестору на возмездной и срочной основе право на освоение природных ресурсов; а продукция, полученная в результате соответствующей деятельности, делится между государством и иностранным инвестором на оговоренных в соглашении условиях.

Возможна и иная ситуация: государство не вступало в отношения с иностранным гражданином, но этот гражданин считает, что своими действиями иностранное государство причинило ему ущерб, и, как следствие, обращается в суд своего государства с иском о возмещении вреда к такому иностранному государству.

Таким образом, государства активно участвуют в различного рода трансграничных частноправовых отношениях и выступают субъектами международного частного права. При этом, государство, заключая сделки на территории иностранного государства, пользуется особым правовым режимом, в соответствии с которым само государство, принадлежащее ему имущество, заключаемые им сделки и прочее не подчиняются власти этого иностранного государства, т. е. его юрисдикции. Иными словами, особенность правового режима государства как участника трансграничных частноправовых отношений заключается в наличии у него иммунитета от иностранной юрисдикции.

При этом термин «юрисдикция» понимается в самом широком смысле и означает осуществление государством властных полномочий, в том числе в отношении другого государства1. Она вытекает из суверенитета государства и осуществляется государством в основном в пределах своей территории: согласно своему суверенитету государство подчиняет своей власти всех, кто находится на его территории2. Поэтому в доктрине международного частного права говорят о территориальной юрисдикции, которая, в свою очередь, подразделяется на полную и ограниченную.

Так, полная юрисдикция предполагает, что государство обладает властью предписывать определенное поведение (например, посредством норм права, административных распоряжений и пр.) всем находящимся на его территории лицам и обеспечивать любыми средствами реализацию своих предписаний.

В отличие от этого, ограниченная юрисдикция означает, что государство обладает властью предписывать определенное поведение, но оно ограничено по различным причинам в использовании средств для обеспечения реализации своих предписаний.

Вместе с тем, неподчинение одного государства юрисдикции другого не означает полного отказа этого государства от своей юрисдикции. В отношении иностранного государства не могут быть применены принудительные меры: по применению иностранного закона, привлечению к суду и пр. Это, однако, не означает, что иностранное государство может игнорировать право государства, на территории которого оно осуществляет свою деятельность. Напротив, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. прямо предписывает всем государствам, а также их должностным лицам осуществлять свою деятельность в соответствии с законами государства, на территории которого они находятся, а также соблюдать местные традиции и обычаи. Иммунитет включает в себя лишь неприменение принудительных мер по осуществлению законов, административных распоряжений, судебных распоряжений и решений и пр.

Термин «иммунитет» происходит от латинских слов «immunis» (освобожденный от чего-либо) и «immunitas» (освобождение). В самом общем виде он означает изъятие или освобождение от юрисдикции иностранного государства3. При этом определение иммунитета государства зависит от того, с позиции какого государства оно рассматривается:

1. С позиции государства, осуществляющего деятельность на территории иностранного государства: иммунитет представляет собой право государства на частичное освобождение от юрисдикции другого государства, т. е. право на неприменение к нему принудительных мер со стороны судебных, административных и иных органов другого государства.

2. С позиции принимающего государства, иммунитет – это частичный отказ государства от осуществления своей территориальной юрисдикции, т. е. отказ от применения принудительных мер своими судебными, административными и иными государственными органами в отношении иностранного государства.

Таким образом, главной особенностью правового положения государства как субъекта трансграничных частноправовых отношений является его право на иммунитет.

Однако государство обладает иммунитетом не во всех случаях. Об этом праве можно говорить лишь тогда, когда частноправовое отношение имеет связь с территориальной юрисдикцией другого государства, т. е. в случае, когда: спор рассматривается в иностранном суде, либо имущество, на которое накладывается арест, находится на территории иностранного государства, либо трудовой договор с иностранным гражданином осуществляется на территории иностранного государства, либо сторона, в пользу которой было вынесено решение, пытается исполнить его на территории иностранного государства и т. д

Важно учитывать, что государство обладает иммунитетом только при наличии связи с иностранной юрисдикцией. Если же трансграничное частноправовое отношение, стороной которого является государство, осуществляется на территории этого же государства, то в случае возникновения спора он рассматривается правоприменительными органами этого государства на общих основаниях и вопрос об иммунитете не возникает.

Следует также учитывать, что участие государства в трансграничных частноправовых отношениях не меняет их сущности. Вместе с тем, властная природа и суверенитет государства не могут не оказывать влияния на его правовое положение.