Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Худойкина Т.В. - Конфликтология

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
861 Кб
Скачать

МИНОБОРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мордовский государственный университет им Н. П. Огарёва»

Худойкина Т.В.

ЮРИДИЧЕСКАЯ

КОНФЛИКТОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

Саранск

2013

УДК [340.12:301.162] (075.8)

ББК ХО Ю701

Рецензенты:

Еремин А. Р.– доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории истории государства и права ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»;

Борисова И. Д.– доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»;

Худойкина Т. В. Юридическая конфликтология: учебно-методическое пособие / Т. В. Худойкина. – Саранск, 2013. – 87 с.

Об авторе: Худойкина Т. В. доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедры правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

В учебно-методическом пособии содержатся организационно-методические рекомендации по изучению учебной дисциплины «Юридическая конфликтология», дается тематический план учебного курса, учебная программа, состоящая из четырех разделов, затрагивающих основные теоретические и практические проблемы возникновения, развития, разрешения и профилактики юридических конфликтов, учебно-методические рекомендации к каждому разделу программы. Содержатся методические рекомендации по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ. Даются планы семинарских занятий для студентов очной формы обучения, задания для самостоятельной работы. Составлены технологические карты учебного курса «Юридическая конфликтология» для студентов очной и заочной формы обучения и графики самостоятельной работы. Включены вопросы к зачету, тесты, задачи, примерная тематика рефератов, курсовых и дипломных работ, глоссарий, критерии сдачи зачета, а также дается расширенный список нормативной, учебной и научной литературы.

Пособие предназначено для студентов юридического факультета очной и заочной форм обучения.

2

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОГО КУРСА

«ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ»

Учебный курс «Юридическая конфликтология» входит в образовательнопрофессиональную программу подготовки специалистов-юристов. В процессе его изучения студенты должны получить ясное представление о том, что изучает юридическая конфликтология, уяснить ее место в системе юридических наук, теоретические основы, важнейшие принципы, категории и понятия юридической конфликтологии, а также основные задачи последней на современном этапе.

Преподавание дисциплины «Юридическая конфликтология» строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки юристов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Основной целью курса является изучение основных теоретических и практических проблем юридического конфликта, его динамики, структуры, технологии и способов разрешения, профилактики и прогнозирования.

Задачи изучения дисциплины состоят в реализации требований, установленных в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, к подготовке специалистов в области юриспруденции.

Врезультате изучения курса студенты должны:

овладеть юридико-конфликтологическими теоретическими знаниями и практико-прикладными навыками (диагностики конфликтной ситуации, конфликтного юридического отношения, конфликтных действий; определения способа разрешения юридического конфликта; применения переговоров, посредничества, арбитража в разрешении юридического конфликта и др.);

знать: понятие, функции, типы, динамику, структуру юридического конфликта, формы его разрешения, факторы предупреждения юридического конфликта, основные направления профилактики конфликтного поведения в правовой сфере;

уметь: проанализировать юридический конфликт с ситуационной и позиционной сторон, выявить круг его субъектов, определить объект юридического конфликта, раскрыть субъективную сторону, дать юридическую квалификацию конфликтным действиям, определить процесс управления юридическим конфликтом, выявить его этапы и методы, комплекс факторов, оказывающих влияние на процесс появления и изменения юридических конфликтов, определить пределы юридического конфликта, проанализировать его возникновение, развитие, изменение и завершение.

Сфера профессионального применения полученных знаний следую-

щая: Приобретенные знания, умения и навыки являются необходимыми для подготовки специалистов государственных, правоохранительных и правоприменительных органов, частных предприятий. Овладение юристами хотя бы основными методами управления и разрешения конфликтов в правовой сфере является одной из перспективных сторон их профессионального совершенствования.

3

Необходимый объем знаний для изучения данной дисциплины. Для успешного изучения этой дисциплины студентам необходимо знать: юридическую конфликтологию в полном объеме, предусмотренном рабочей программой, предпосылки развития альтернативного разрешения правовых споров и конфликтов в России, историю развития и современное состояние альтернативных форм разрешения конфликтов.

При изучении учебного курса необходимо:

1)усвоить разделы 1 – 4 учебного материала в соответствии с требованиями, изложенными в учебно-методических рекомендациях по изучению каждого раздела;

2)выполнить теоретическую и практическую контрольные работы;

3)по выполнении указанных требований студент допускается к зачету. Усвоение знаний в рамках курса «Юридическая конфликтология»

должно способствовать развитию у студентов творческого мышления и навыков проведения самостоятельного анализа конфликтного процесса, выделения в нем юридического компонента. Рассмотрение юридических, а также психологических аспектов правовых конфликтов опирается на разносторонние и глубокие как отечественные, так и зарубежные исследования в этой области, использует последние выводы различных общественных наук (прежде всего общей теории права и государства, социологии, психологии, философии) и отраслевых юридических наук.

Программа учебного курса ориентирует студентов на всестороннее и системное изучение основных тенденций, принципов и категорий, с помощью которых осмысливаются и решаются коренные проблемы нормативноправового характера современной социальной конфронтации, обеспечения международной и национальной безопасности в их органической взаимосвязи.

Входе занятий студенты должны понять источники зарождения противоборства, условия и факторы перерастания «мирных» форм протекания конфликта в «разрушительные», должны уметь объяснить необходимость и возможность управления юридическим конфликтом, механизм его осуществления, особую роль в нем психологического фактора.

Витоге изучение учебного курса «Юридическая конфликтология» предполагает выработку у студентов навыков и умений толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; владеть терминологией и основными понятиями, методами сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности, а также методами анализа следственной и судебной практики, навыками осуществления профессиональной деятельности.

Преподавание дисциплины осуществляется в соответствии с программой, тематическим планом и учебно-методическими рекомендациями. Ос-

4

новными видами аудиторной работы студентов являются лекции и групповые занятия, включающие семинары и индивидуальные собеседования.

В ходе лекций преподаватель излагает и разъясняет основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, дает рекомендации к самостоятельной работе. Обязанность студентов – внимательно слушать и осознавать лекционный материал; в конспекте рекоменд у- ется последующий план самостоятельной работы над изученной темой.

Самостоятельная работа студентов включает: изучение лекционного материала; работу с учебными пособиями, монографиями, научной пери о- дикой, первоисточниками; подготовку докладов, сообщений, выступлений на групповых занятиях; написание рефератов; выполнение тестовых заданий, заданий преподавателя; подготовку к зачету. Методика самостоятельной работы предварительно разъясняется преподавателем и в последующем может уточняться с учетом индивидуальных особенностей студентов.

Самостоятельная работа начинается до прихода студента на лекцию. Целесообразно использование системы «опережающего чтения», т. е. предварительного прочитывания лекционного материала, содержащегося в учебниках и учебных пособиях, закладывающего базу для более глубокого восприятия лекции. Работа над лекционным материалом включает два основных этапа: конспектирование и последующую работу над имеющимся материалом.

Составив конспект лекции, не следует оставлять его до начала подготовки к зачету. Нужно проделать как можно раньше ту работу, которая сопровождает конспектирование письменных источников: прочесть свои записи, расшифровав сокращения; проанализировать текст; установить логические связи между его элементами, в ряде случаев показать их графически; выделить главные мысли; отметить вопросы, требующие дополнительной проработки или консультации преподавателя. При работе над текстом лекции студенту необходимо обратить особое внимание на проблемные вопросы, поставленные преподавателем при чтении лекции, а также его задания и рекомендации.

В учебно-методическом комплексе приведен перечень вопросов, подлежащих изучению по данной дисциплине. Вопросы, которые были неполно раскрыты или вообще не освещены на лекции, выносятся на самостоятельное изучение. Поэтому, проработав лекцию по конспекту, необходимо сравнить перечень поднятых в ней вопросов с тем перечнем, который приведен в указанном источнике по данной теме, и изучить ряд вопросов по учебным пособиям, дополняя при этом конспект лекций. Работа с учебными пособиями должна быть направлена на поиски ответов на конкретно поставленные в программе вопросы или вопросы для подготовки к зачету.

При работе над темами, которые вынесены на самостоятельное изучение, студент должен самостоятельно выделить наиболее важные проблемы, как это делалось преподавателем по другим темам. Результатом самостоятельной работы должно стать собственное самостоятельное представление студента об изученных вопросах. Работа с монографической литературой и научной периодикой должна включать вначале ознакомительное чтение, а затем поиск ответов на кон-

5

кретные вопросы. Основная трудность для студентов заключается в необходимости усвоения, понимания и запоминания значительных объемов материала.

Подготовка к семинарскому занятию требует чтения рекомендуемых учебных и монографических работ, их реферирования, подготовки докладов и сообщений.

Семинарские занятия служат для контроля преподавателем уровня подготовленности студентов; закрепления изученного материала; развития умений и навыков подготовки докладов и сообщений по учебной проблематике; приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссий, аргументации и защиты выдвигаемых положений.

При проведении индивидуальных собеседований преподаватель осуществляет наиболее детальный контроль работы студентов: знакомится с их конспектами первоисточников; оценивает выполнение индивидуальных заданий; дает рекомендации; в случае необходимости помогает составить индивидуальный план работы над изучаемым курсом.

Результаты контроля качества учебной работы студентов преподаватель может оценивать, выставляя текущие оценки в рабочий журнал. Студент имеет право ознакомиться с выставленными оценками.

Студенты по указанию преподавателя могут подготовить рефераты, а также по собственному желанию могут взять тему курсовой или дипломной работы по курсу «Юридическая конфликтология».

Изучение дисциплины заканчивается зачетом, проводимым по всему ее содержанию. К зачету допускаются студенты, систематически работавшие над дисциплиной в семестре, выполнившие контрольные работы и показавшие положительные знания по вопросам.

6

Рабочая программа учебного курса «Юридическая конфликтология»

Специальность «Юриспруденция»

Индекс цикла по ГОС – ГСЭ. 84

Форма обучения – дневная и заочная

Всего часов по ГОС – 68/68

Семестр – четвертый

Аудиторных – 18/8

Вид отчетности - зачет

Практических (семинарских) – 18/2

 

Самостоятельная работа – 32/58

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОГО КУРСА «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

Количество часов

 

 

 

по учебному плану

 

Лекции

 

Семинарские

Самостоя-

Наименование тем

(очная/

 

занятия

тельная

п/ п

 

 

заочная

 

(очная/заоч-

работа

 

 

 

 

 

формы

 

ная формы

 

 

 

обуче-

 

обучения)

 

 

 

ния)

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1

 

 

 

 

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ КАК

 

 

 

 

 

НАУКА

 

 

 

 

1

Становление общей конфликтологии как предпо-

1/-

 

-/-

2/4

 

сылка формирования юридического конфликто-

 

 

 

 

 

логического знания. Развитие юридической кон-

 

 

 

 

 

фликтологии в условиях государственных и об-

 

 

 

 

 

щественных преобразований в России

 

 

 

 

2

Предмет, структура и методология юридической

1/1

 

2/1

2/4

 

конфликтологии

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2

 

 

 

 

 

ПРИРОДА И МЕХАНИЗМЫ ЮРИДИЧЕСКОГО

 

 

 

 

 

КОНФЛИКТА

 

 

 

 

3

Понятие юридического конфликта. Определение

2/1

 

2/-

2/4

 

факторов, влияющих на возникновение, развитие

 

 

 

 

 

и завершение юридического конфликта

 

 

 

 

4

Функции и типология юридического конфликта

2/1

 

2/-

2/4

5

Динамика юридического конфликта

2/1

 

2/-

2/4

 

РАЗДЕЛ 3

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА

 

 

 

 

6

Понятие и элементы структуры юридического

2/1

 

2/-

2/4

 

конфликта. Субъекты и объект юридического

 

 

 

 

 

конфликта

 

 

 

 

7

Субъективная (мотивационная) сторона юриди-

2/1

 

2/-

2/4

 

ческого конфликта

 

 

 

 

8

Объективная (поведенческая) сторона юридиче-

2/1

 

2/-

4/6

 

ского конфликта. Юридическая квалификация

 

 

 

 

 

конфликтного поведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

Количество часов

 

 

 

по учебному плану

 

Лекции

 

Семинарские

Самостоя-

Наименование тем

(очная/

 

занятия

тельная

п/ п

 

 

заочная

 

(очная/ за-

работа

 

 

 

 

 

формы

 

очная формы

 

 

 

обуче-

 

обучения)

 

 

 

ния)

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 4

 

 

 

 

 

РАЗРЕШЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЮРИДИ-

 

 

 

 

 

ЧЕСКОГО КОНФЛИКТА

 

 

 

 

9

Управление юридическими конфликтами, их

-/-

 

1/-

4/6

 

урегулирование и разрешение. Технология раз-

 

 

 

 

 

решения юридического конфликта

 

 

 

 

10

Альтернативные (негосударственные) формы

2/1

 

2/1

 

 

разрешения правовых споров и конфликтов. Пе-

 

 

 

4/8

 

реговорный процесс и претензионный порядок

 

 

 

 

 

урегулирования юридического конфликта. Ми-

 

 

 

 

 

ровое соглашение

 

 

 

 

11

Характеристика и перспективы развития третей-

2/-

 

-/-

2/4

 

ского суда и третейского разбирательства. При-

 

 

 

 

 

менение посредничества в разрешении юридиче-

 

 

 

 

 

ского конфликта

 

 

 

 

12

Профилактика и прогнозирование юридического

-/-

 

1/-

4/6

 

конфликта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО

18/8

 

18/2

32/58

8

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ»

РАЗДЕЛ 1

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ КАК НАУКА

Тема 1. Становление общей конфликтологии

как предпосылка формирования юридического конфликтологического знания. Развитие юридической конфликтологии в условиях государственных

и общественных преобразований в России

Этапы становления конфликтологии: первый этап (1950 – 1970-е гг.), связанный со становлением социологии конфликта (изучение причин и функций данного феномена, его структурно-динамических показателей, попытки построения общей теории конфликта), второй этап (1980 – 2000-е гг.) – разработка вопросов разрешения и предотвращения конфликтов (исследования в области общей теории разрешения конфликтов)

Легализация проблематики конфликта в отечественной науке. Предпосылки возникновения нового научного направления, называемого конфликтологией. Формирование российской конфликтологии как самостоятельной науки.

Юридическая конфликтология – новое направление в отечественной нау-

ке.

Необходимость развития юридической конфликтологии в современной России. Степень разработанности данного направления.

Тема 2. Предмет, структура и методология

юридической конфликтологии

Понятие юридической конфликтологии. Предмет юридической конфликтологии.

Юридическая конфликтология как развивающаяся научная, учебная и практическая дисциплина. Уровни знаний юридической конфликтологии:

теоретический;

прикладной (технологическо-практический).

Понятие методологии юридической конфликтологии. Система методов, используемых в рамках юридико-конфликтологических исследований.

9

РАЗДЕЛ 2

ПРИРОДА И МЕХАНИЗМЫ ЮРИДИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА

Тема 3. Понятие юридического конфликта.

Определение факторов, влияющих на возникновение, развитие и завершение юридического конфликта

Юридический конфликт как предмет исследования юридической конфликтологии. Выведение понятия юридического конфликта из общего понятия конфликта. Анализ различного понимания социального конфликта зарубежными и отечественными учеными.

Понятие социального конфликта. Юридическая характеристика данной категории. Конфликтное юридическое отношение. Понятие юридического конфликта в узком и широком смысле слова. Смешанные, переходные формы юридического конфликта. Правовая природа элементов юридического конфликта. Определение юридического конфликта.

Отграничение юридического конфликта от юридического противоречия, юридической коллизии, юридического спора, правонарушения.

Использование факторного анализа. Факторы-условия как негативные обстоятельства, обусловливающие возникновение проблемной (конфликтной) ситуации. Факторы-причины как негативные характеристики, приводящие сторону (стороны) к конфликтным действиям. Факторы воздействия как негативные либо позитивные явления, обостряющие либо уменьшающие конфликтный процесс. Факторы-координаторы управления и разрешения юридического конфликта как правовые условия, позволяющие осуществлять воздействие на субъекты юридического конфликта с целью нахождения приемлемого для них решения правового вопроса. Факторы предупреждения как профилактические мероприятия, т. е. мероприятия по предотвращению возникновения противоборств.

Тема 4. Функции и типология юридического конфликта

Роль конфликтов. Понятие функции конфликта. Определение функциональной направленности конфликта в правовой сфере. Положительные и отрицательные изменения в юридическом конфликте. Позитивно-функциональный юридический конфликт. Конструктивные и деструктивные составляющие противоборства.

Функции социального конфликта, раскрытые в общей конфликтологической науке. Две основные общие функции социального конфликта: способность нести информацию об окружающей действительности (информационная функция); способность осуществлять изменения (динамическая функ-

10

Соседние файлы в предмете Конфликтология