Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
462.85 Кб
Скачать

43. Аналитическая информация и ее виды в спс

Аналитическая (сопоставительная) информация - это информация, основанная на анализе реальных событий или информация, дающая анализ ситуации в различных сферах жизнедеятельности человека.

Аналитические обзоры в системе Консультант Плюс

Представленные в системе Консультант Плюс Обзоры помогают быть всегда в курсе последних изменений в законодательстве и при этом получать не только информацию о принятии новых документов и их содержании, но и комментарии специалистов о сути изменений, о том, как данные изменения повлияют на применение уже имеющихся документов и т.д.

В Консультант Плюс есть 2 типа обзоров:

Обзоры изменений к конкретным документам

Обзоры изменений в законодательстве

Обзоры изменений к конкретным документам

К таким обзорам типа можно перейти непосредственно из текста документа в системе Консультант Плюс по ссылке, которая расположена в верхней части текста документа.

Такие обзоры построены в виде таблицы, содержащей измененные фрагменты документа:

в левом столбце приводится текст фрагмента в старой редакции;

в правом столбце приводится текст этого фрагмента в новой редакции, причем изменения выделены жирным шрифтом.

Такой формат подачи информации очень удобен, нагляден и позволяет быстро сориентироваться в изменениях в документе (что было – что стало).

Обзоры изменений в законодательстве

Такие обзоры представлены в окне "Обзоры", к которому можно перейти из Стартового окна Консультант Плюс или через Панель быстрого доступа.

Обзоры изменений в законодательстве в свою очередь делятся на два вида:

Оперативные обзоры

Аналитические обзоры

Оперативные обзоры

Они носят информационный характер. Их задача – оперативно (ежедневно) и в сжатой форме кратко информировать пользователя обо всех новых документах, включенных в Консультант Плюс.

Все новые документы группируются по определенным темам (например, налоги, хозяйственная деятельность, таможенное дело и пр.)

К этому виду обзоров относятся:

"Ежедневный обзор"

"Еженедельный обзор"

"Перечень документов, измененных за неделю"

Аналитические обзоры

Специалисты КонсультантПлюс анализируют все новые документы, отбирают из них самые важные, готовят аннотации к таким документам, куда включаются комментарии, разъясняющие суть нововведений, рекомендации по их применению.

Каждую неделю готовится подробный анализ наиболее важного принятого на этой неделе правового акта или документа судебной практики, с разъяснением его сути; анализируется, как принятый документ соотносится с ранее принятыми документами и как повлияет на применение других документов.

В этих обзорах (как и в оперативных обзорах) новости также группируются по темам, что позволяет быстро найти нужные.

К этому виду обзоров относятся:

"Правовые новости. Коротко о важном"

"Аналитический обзор: документ недели"

"Новые документы для бухгалтера"

"Изменения налогового законодательства"

Анонс журналов издательства "Главная книга"

Аналитические возможности Гарант

Продукт ПРАЙМ позволяет любому специалисту отслеживать изменения в законодательстве по интересующему его вопросу. Аналитический обзор можно построить за любой прошедший период и по любой тематике. Для построения обзоров изменений в системе ГАРАНТ реализован специальный вид поиска (см. рис. 3). В нем можно задать конкретные реквизиты – тематику, дату, вид информации, принявший орган. В результате поиска будет построен обзор в виде единого аналитического материала, состоящего из аннотаций к документам, отвечающих условиям запроса.

Построение обзоров изменений законодательства позволяет комплексно подойти к решению задачи – получить полную картину изменений законодательства по интересующему вопросу (кодексы, законы, постановления, судебная практика) и оперативно ознакомиться с сутью подборки документов.

Учитывая все вышеперечисленные преимущества, с уверенностью можно сказать, что, используя ПРАЙМ в работе, любой специалист будет всегда в курсе событий и никакие изменения законодательства не застанут его врасплох.