Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы на вопросы к семинарам Яковлева Л.И факультет психологии.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.08.2022
Размер:
100.5 Кб
Скачать

1. Соловьев вл. “исторические дела философии”

в. Соловьев «Исторические дела философии»

Что сделала философия в области отвлеченного мышления при разрешении чисто умозрительных вопросов о бытии и познании?

Философские задачи, хотя и разрабатываются немногими, практическое значение имеют для всех. Они содействуют прогрессу общественных и политических отношений между людьми

Может быть, философия ближе к искусству, чем к науке, может, может быть, она рождена не для житейского волнения? Но ведь и искусство стремится доставлять свои наслаждения и тому множеству людей, которые не имеют никакого понятия ни о теории, ни о технике искусства.

Если философия имеет жизненный интерес всего человечества, то нужно прямо ответить на этот вопрос: что же делает философия для человечества, какие блага ему дает, от каких зол его избавляет.

Восток. Индия.

Изо всех народов Востока только индусы обладают вполне самостоятельной и последовательной философией.

Так как китайская самобытность учения Тао подвергается основательным сомнениям (и именно предполагают, что Лао-тзе развил свое учение под индийским же влиянием), а что касается до несомненно китайских национальных доктрин Конфуция и Мен-цзе, то они имеют очень мало философского значения.

Критерий

Первоначально:

После перехода к новому мировоззрению (буддизм):

Равны ли люди?

Нет, есть высшие и низшие касты, от рождения достойные и недостойные люди.

Все есть одно; все в мире - видоизменения одной всеобщей сущности, во всяком существе должно видеть своего брата, себя самого.

Самостоятельна ли человеческая личность?

Человеческая личность была поглощена внешней средой (рабство, неравенство и внешнее обособление). Более тысячи каст разделяли население неодолимыми преградами.

Если все есть видоизменение единой сущности и эту сущность я нахожу, углубляясь в свое существо, то где найдется внешняя сила, могущая подавлять меня, перед чем тогда я буду рабствовать?

Признается ли ценность человеческой жизни?

Понятия о человечности, т.е. о значении человека как человека, не было совсем из-за кастового строя.

Все есть одно – первое слово философии, и этим словом впервые давались человечеству свобода и братское единение. В буддизме начало единства определяется как начало человечности.

Возможно ли влияние человека на свою судьбу?

Судьба человека исключительно зависела и заранее предопределялась случайным фактом рождения его в той или другой касте.

Это был могущественный протест против той слепой внешней силы, против материального факта, против случайности рождения и смерти.

Какова была религия?

Религия носила характер грубого материализма: человек рабствовал перед природными богами, как перед подавлявшими его силами, от которых зависела его материальная жизнь.

Принцип единства подрывал религиозное рабство, разрушал всякое неравенство и обособление. Скоро он сделался общим достоянием, приняв форму новой религии - буддизма.

Если пантеизм браминов был религией, превратившейся в философию, то буддизм был, наоборот, философией, превратившейся в религию.

Сущность буддизма:

  1. Все есть одно – это было первое слово философии, и этим словом впервые возвещались человечеству его свобода и братское единение.

  1. В буддизме начало единства ясно определяется как начало человечности.

  1. Если все есть одно, если мировая сущность во всем одна и та же, то человеку незачем ее искать в богах — в его самосознании мировая сущность находит саму себя, тогда как во внешней природе она действует бессознательно и слепо.

  1. Внешняя природа - маска мировой сущности, которая спадает только в пробужденном самосознании человеческого духа. Потому нравственная личность человека выше природы и природных богов.

  1. Буддизм – в этом его мировое значение – впервые провозгласил достоинство человека, безусловность его человеческой личности.

  1. Человеческая личность находит свою свободу и безусловность в отречении от внешнего природного бытия. Для Сознания выросшего на почве первобытного натурализма, которое видело только сторону фактического неразумного бытия, грубый материальный процесс жизни, думало, что отрекаясь от него, отрекается от всякого бытия, и та свобода и безусловность, которые личность находила в этой силе отречения, являлась свободой чисто отрицательной, безо всякого содержания.

  1. Оставляя внешнее материальное бытие, сознание не находило взамен никакого другого, приходило к небытию, к Нирване. Человек становится ничем - пустым. Он зависим от этого ничего и потому несвободен. Далее этого отрицания не пошло индийское сознание.

Европа. Греция.

Двинуть далее дело философии — дело человечества — выпало на долю народа, который уже в самой природе своего национального сознания заключал начало, к которому индийское сознание пришло только в конце своего развития – начало человечности.

Критерий

Предварительная эпоха

Эпоха софистики

Какова была религия и боги?

Греческое национальное сознание отправлялось от идеализированных богов, в поклонении которым выражалось признание превосходства человеческой формы.

В греческой религии боготворилась только человеческая внешность. Внутреннее содержание человеческой личности было раскрыто греческой философией, самобытное развитие которой начинается с софистов.

Как найти истину? Где она: внутри человека или вне?

В предшествующую эпоху греческая философия находилась под влиянием восточных учений => философское знание искало себе содержание вне себя и за верховные начала жизни принимало стихии и формы внешнего мира.

Сущность софистики – это отрицание всякого внешнего бытия и связанное с этим признание верховного значения человеческой личности.

Софист Горгиас: «Бытия вне человека, если бы оно существовало, мы не могли бы иметь о нем никакого познания. Человек только в себе может найти истину».

Протагор: «Человек есть мера вещей – существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют».

Отношение философии к религии.

Представители прежней философии (Ксенофан) увлеченно полемизируют против национальной мифологии. Сознание отвергает религию, а значит, по-прежнему зависит от нее, оно несвободно.

Боги утрачивают самостоятельное значение. Софисты уничтожают мифологию своим полным равнодушием: «Невозможно узнать, есть ли Бог» (Протагор) => полное освобождение человеческого сознания от внешней религии.

Софистика и буддизм. Сходства:

  1. Отвергаются всякое внешнее бытие и боги (и софистика Греции, и буддизм Индии являются в этом смысле нигилизмом).

  1. Верховное значение признается за человеческой личностью (имеют выдающийся характер гуманизма).

Софистика и буддизм. Различия:

Буддизм

Софистика

Индийский гимнософист усиленно и напряженно боролся с материальным началом (стараясь от него избавиться, уйти, отказаться), и достигнув победы над ним и сознания своего отрицательного превосходства, не находил в себе никакой положительной жизненной силы и истощенный погружался в Нирвану.

Софистам Греции, в народном сознании находившим форму человечности, победа над внешними силами давалась легче. После этой победы, как и буддисты, не находили повода для освобождения личности, но у них оставалась личная энергия, с которой они и выступали в жизнь, не стесняясь ее формами и порядками. Они стремились во имя своей личной силы и энергии получить господство над темной массой людей.

Человеческое сознание в буддизме говорило внешнему бытию: я больше тебя, потому что я могу отречься от существования.

Сознание софиста говорило этому внешнему бытию: я больше тебя, потому что я могу жить вопреки тебе, могу жить в силу своей собственной воли, своей личной энергии.

Освобождение через избегание.

Освобождение через демонстрацию воли.

Освобождение личности в софистике:

Софистика – это безусловная самоуверенность человеческой личности, еще не имеющей в действительности никакого содержания, но чувствующей в себе силу и способность овладеть всяким содержанием.

Но эта самоуверенная личность, не имея никакого общего и объективного содержания по отношению к другим является как нечто случайное, и господство ее над другими будет для них господством внешней чужой силы, будет тиранией.

Здесь освобождение личности только субъективное. Для настоящего же объективного освобождения необходимо, чтобы лицо, освобожденное от внешнего бытия, нашло внутреннее содержание, чтобы господство факта сменилось господством объективной идеи (Сократ).

Сократ первый философ, потому что стремился объединять людей с помощью понятий, предфилософы искали единство в субстанции

Софист, потому что решительно отвергал господство внешнего факта, не находил безусловной истины и правды ни в каком внешнем бытии и ни в каком внешнем авторитете.

Противник софистов, потому что не признавал за свободной личностью права господствовать во имя своей субъективной воли и энергии, решительно утверждал, что свободное от внешности лицо имеет цену и достоинство, лишь поскольку оно внешность заменит положительным внутренним содержанием, поскольку оно будет жить и действовать по идее, общей для всех и по тому внутренне обязательной для каждого.

ПЛАТОН в мире идей существуют умопостигаемые понятия

Это идеальное начало, долженствующее наполнить человеческую личность, Сократ только утверждал. Платон указал и определил его сущность.

Внешнему бытию, случайному, неразумному, недолжному он противопоставил идеальное бытие, само по себе доброе, прекрасное разумное – не Нирвану буддистов, не простое единство элеатов, а гармоническое царство идей, заключающее в себе безусловную и неизменную полноту бытия, достижимую для человека не через внешний опыт и внешний закон, а открывающуюся ему во внутреннем созерцании и чистоте мышления; здесь человеческая личность получает то идеальное содержание, которым обуславливается ее внутреннее достоинство и ее положительная свобода от внешнего факта.

В платонической философии физическое материальное бытие и идеальный мир остаются друг против друга, не находят своего примирения. Идеальный мир находится в вечном состоянии покоя и не вторгается в материальный мир, не изменяет его. Уйти в идеальный мир человека может только умом.

ХРИСТИАНСТВО.

Эта двойственность примиряется в христианстве в лице Христа. Христианская истина должна овладеть внешним и внутренним хаосом мира, употребить его себе и воплотиться в нем.

Она явилась как высшая сила, которая овладела людьми и которой они не овладели. Христианская идея еще не одухотворивши весь внешний мир сама явилась как внешняя сила с вещественной организацией.

Истина облекалась в авторитет, требующий слепого доверия и подчинения. Являясь сама как внешняя сила, церковь не могла идеализировать фактические отношения в обществе.

Человек, освобожденный христианством от рабства немощным и скудным стихиям мира, впал в новое, более глубокое рабство внешней духовной власти. Христианская истина в неизвестной форме внешнего авторитета и церковной власти и сама подавляла человеческую личность и вместе с тем оставляла ее на жертву внешней мирской неправды.

Принцип истинного христианства есть богочеловечество, т.е. внутреннее соединение и взаимодействие божества с человеком, внутреннее рождение божества в человек. Сама фигура Христа демонстрирует связь духовного и материального => преодоление разрыва внешнего и внутреннего. В лице Христа человек может обрести свободу, а Церковь ее лишает.

Задачи:

  1. Освободить христианскую истину от несоответствующей ей формы внешнего авторитета.

  2. Восстановить нарушенные, непризнанные лжехристианством права человека.

Освободительные достижения философии:

  1. Религиозной реформацией XYI века разбита твердыня католической церкви.

  1. Политической революцией XYIII века разрушен весь старый строй общества.

Философия мистическая провозгласила божественное начало внутри самого человека, внутреннюю непосредственную связь человека с божеством – и внешнее посредство церковной иерархии оказалось ненужным; религиозное сознание получило свободу, а христианская истина - жизненную силу.

Философия рационалистическая провозгласила права человеческого разума, и принцип рационализма.

Но человек не есть только разумно-свободная личность, он есть также существо чувственное и материальное. Это материальное начало в человеке, которое связывает его с остальной природой, это начало, которое буддизм стремился уничтожить, от которого платонизм хотел отрешиться и уйти как из темницы или гроба души, – это материальное начало по христианской вере имеет свою законную часть в жизни человека и вселенной, как необходимая реальная основа для осуществления божественной истины.

Исходом мирового процесса по христианству является не уничтожение, а возрождение и восстановление его как материальной среды царства Божия.

Чем философия послужила христианству?

  1. Освободила ее главную истину от несоответствующей формы внешней силы.

  1. Восстановила права человека, утверждаемые ей.

  2. Восстановила значение материального начала в человеке и мире.

Восстановление прав материи было законным актом в освободительном процессе философии, ибо только признание материи в ее истинном значении освобождает от фактического рабства материи, от невольного материализма.

Пока человек не признает материальной природы в себе и вне себя, он не свободен от нее, она тяготеет над ним, как нечто чужое, неведомое и невольное.

Заслуги философии:

  1. Она освобождала человеческую личность от внешнего насилия и давала ей внутреннее содержание.

  1. Она развивала в человеке внутреннюю форму для откровений истинного божества.

  2. Философия освободила человеческое сознание от исключительного подчинения внешности, материальному миру и дала ему внутреннюю опор, открывши для его созерцания идеальное духовное царство.

  3. Философия восстала против неверно истолкованной христианской истины.

  4. Развила человеческое существо в материальном и рациональном элементе.

На чем основывается эта освободительная деятельность философии?

На коренном свойстве человеческой души не останавливается ни в каких границах, не мирится ни с какими извне данными определениями, ни с каким внешним ей содержанием.

Эта неспособность удовлетвориться извне данным содержанием жизни, стремление к все большей внутренней полноте бытия, эта сила – содержит абсолютную полноту и совершенство жизни, к которым стремится.

Двойственный процесс, разрушительный и творческий, составляя сущность философии, вместе с тем составляет и собственную сущность самого человека. Философия делает человека вполне человеком, служит и божественному и материальному началу, вводя и то и другое в форму свободной человечности.