подгр.зан Л
.docКонспект подгруппового занятие с группой учащихся с нарушением чтения и письма (2 класс)
Составила и провела студентка … курса, факультета …
Тема: Дифференциация твердости и мягкости согласных звуков [л], [л’] в середине слова.
Логопедические цели:
Речевые цели:
-
Продолжать тренировать навыки произношения согласных звуков [л], [л’] в слогах, словах и словосочетаниях;
-
Продолжать формировать умение определять местонахождения согласного звука [л’] в слове;
-
Продолжать учить обозначать звук [л’] в середине слова буквой Ь;
-
Продолжать учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
Неречевые цели:
-
Развивать фонематическое восприятие, на основе игрового упражнения «Запомни-повтори»;
-
Воспитывать контроль за выполнением самостоятельных заданий.
Оборудование: слоговая таблица; карточки на каждого ребенка.
Ход занятия
-
Организационный момент
Логопед. Добрый день! Сядет тот, кто придумает и четко назовет мне слово со звуком [л] и со звуком [л'].
-
Основная часть
Сообщение темы занятия и запись ее на доске.
Логопед. Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться дифференцировать (различать) звуки [л], [л’]. Давайте откроем тетради и запишем тему занятия.
Задание на развитие фонематического восприятия. Игровое упражнение «Запомни-повтори».
Логопед. Я вам буду называть слоговые ряды, вы должны внимательно послушать, а за тем повторить за мной.
Слоговые ряды: ал – ель – аль
ол – оль – ель
уль – юль – ал и т.д.
Чтение слоговой таблицы. Игровое упражнение «Лягушка».
Логопед. А сейчас мы с вами выполним всем известное нам упражнение «Лягушка».
Ведущий — «лягушка» — перемещает пластмассовую фигурку лягушки по таблице четыре раза и читает слоги. Ученик, повторивший без ошибки слоги, становится ведущим.
СЛОГОВАЯ ТАБЛИЦА
АЛЬ |
ОЛЬ |
УЛЬ |
ЫЛЬ |
ЯЛЬ |
ЮЛБ |
ИЛЬ |
ЕЛЬ |
АЛЬ |
ЯЛЬ |
УЛЬ |
ЮЛЬ |
ЯЛЬ |
ЁЛЬ |
ЮЛЬ |
ЯЛЬ |
Звукобуквенный анализ слов «уголки» и «угольки».
Логопед. Вспомните, как на прошлом занятии мы с вами превратили слово «уголки» в слово «угольки». Кто вспомнил?
Ученики. В слово уголки, после согласного [л] нужно поставить Ь и получится слово «угольки».
Логопед. Молодцы! Вспомните правило, что делает мягкий знак, зачем он нужен в слове?
Ученики. Мягкий знак смягчает впереди стоящий согласный.
Логопед. Правильно. А сейчас давайте запишем слово «уголки» и «угольки» в тетрадь и выполним звукобуквенный анализ этих слов.
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют).
Логопед. Сколько звуков в слове «уголки»?
Ученики. В слове «уголки» шесть звуков.
Логопед. А сколько букв в этом слове?
Ученики. Шесть звуков.
Логопед. Верно. Назовите четвертый звук в этом слове.
Ученики. Это звук [л].
Логопед. Сколько звуков в слове «угольки»?
Ученики. В слове «угольки» тоже шесть звуков.
Логопед. А сколько букв в этом слове?
Ученики. В этом слове семь букв.
Логопед. Назовите четвертый звук в слове.
Ученики. Это звук [л’].
Логопед. Какую букву напишем после буквы Л в слове «угольки»?
Ученики. Букву мягкий знак.
Задание на обозначение звук [л’] в середине слова буквой Ь (задание на карточка).
Логопед. На карточках записаны словосочетания. Вы должны вставить с слова пропущенную букву.
-
Угол...ки в угол...нике.
-
Угол...ки в печке.
-
Во дворе лает Бул...ка.
-
На столе бул...ка.
-
Пол...ка — веселый танец.
-
На стене висит пол...ка.
-
Итог занятия
Логопед. Вот и подошло наше занятие к концу. Давайте еще раз вспомним, для чего нам необходим мягкий знак? Что он делает?
(ответы учеников)
Логопед. Было приятно с вами работать. Жду вас на следующем занятии.
Анализ подгруппового занятия
Тема: Дифференциация твердости и мягкости согласных звуков [л], [л’] в середине слова. Длительность занятия – 40 минут.
В занятии прослеживаются четкая структура: организационный момент, основная часть, итог занятия. Все этапы занятия выдержанны по времени.
Фон занятия: эмоционально-положительный. Моя речь четкая, внятная, выразительная.
Дети хорошо занимался, активно включилась в работу, с большим интересом выполнял все предлагаемые мной задания. Инструкции к заданиям давались понятными, ясными.
Я думаю, что все поставленные цели занятия были реализованы. От проведенного мною занятия у меня осталось хорошее настроение.