подгр.зан. речь
.docКонспект подгруппового занятие с группой учащихся с нарушением чтения и письма (2 класс)
Составила и провела студентка … курса, факультета …
Тема: Речь. Предложение.
Цели:
Речевые цели:
-
Учить различать набор слов в предложении;
-
Учить самостоятельно, составлять предложения;
-
Закрепить знания учеников о правописании слов в предложении;
Неречевые цели:
-
Расширить словарь учеников по теме «Времена года»;
-
Развивать логическое мышление, через отгадывание загадок по теме «Времена года»;
-
Воспитывать внимательное отношение к ответам своих сверстников.
Оборудование: карточки по теме «Времена года»; деформированные предложения, записанные на доске; индивидуальные комплекты карточек со словами.
Ход занятия
-
Организационный момент
Логопед. Сейчас я буду загадывать загадки, вы должны их отгадать (с опорой на картинки «Времена года»).
1загадка: Пустые поля,
Мокнет земля,
Лист облетает.
Когда это бывает?
Ученики. Осенью.
2загадка: Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
Ученики. Зимой.
3 загадка: Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Ученики. Весной.
4 загадка. Солнце печет,
Липа цветёт,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
Ученики. Летом.
Логопед. Молодцы! А какое сейчас время года? А какое время года наступит после осени (…зимы, весны)? Какое время года перед осенью (…летом, весной)? Какое время года между летом и зимой?
-
Основная часть
Введение в тему занятия. Запись темы занятия учителем-логопедом на доске, учениками в тетрадях.
Логопед. Все, что мы с вами говорим, это наша речь. А из чего состоит наша речь?
Ученики. Из слов.
Логопед. Вы считаете, из слов? Послушайте, что я вам скажу: стул, села. Мы так говорим?
Ученики. Нет.
Логопед. Конечно, нет. Значит, наша речь состоит не совсем из слов, а из…
Ученики. Предложений.
Логопед. А что такое предложение? Вот послушайте, что я скажу. Кошка, на, окно, стена, пол. Это предложение?
Ученики. Нет, это не предложение.
Логопед. Кошка села на окошко. А это - предложение?
Ученики. Да.
Логопед. Таким образом, предложение – это законченная мысль. А из чего состоит предложение, кто догадался?
Ученики. Из слов, связанных между собой одной мыслью.
Логопед. Молодцы! Тема нашего занятия «Предложение». Откроем тетради и запишем ее.
Задание на индивидуальных карточках.
Логопед. У вас на столах лежат конверты. Откройте их. Что у вас на карточках?
Ученики. Слова.
Логопед. Вам нужно из этих слов составить предложение. У кого какое предложение получилось? (ответы учеников).
-
Дом, стоял, на, поляне.
-
Хвост, лисы, у, пушистый.
-
Берлоге, в, медведь, спит.
-
Упала, ручка, стол, со.
-
Школе, к, подошла, девочка.
-
Из, бабушка, деревни, приехала.
Закрепление знаний о правописании слова в предложении.
Логопед. Как пишутся слова в преложении? Слитно или отдельно друг от друга?
Ученики. Раздельно.
Логопед. А как пишутся «маленькие слова» – предлоги?
Ученики. Тоже отдельно от других слов.
Логопед. Что ставим в конце предложения?
Ученики. Точку.
Логопед. С какой буквы начинаем писать первое слово в предложении?
Ученик. С большой буквы.
Логопед. Запишите в тетрадь составленные вами предложения.
Работа с деформированными предложениями, записанными на доске.
Логопед. Прочитайте про себя то, что написано на доске. Запись на доске:
Логопед. Что вы прочитали? Ученики. Слова. Логопед. Правильно, слова, но из них можно составить предложения. Как вы думаете, сколько предложений у нас получится? Ученики. Четыре предложения. Логопед. О ком будет первое предложение? Ученики. О белке. Логопед. Правильно. Что она делала? Где жила? Как напишем «в дупле»? Это одно слово или два? Как назовем все предложения целиком? Сейчас мы с вами запишем эти предложения в тетрадь, но сначала еще раз вспомните правило о предложении. Запишите предложения в тетрадь.
Логопед. Вот и подошло наше занятие к концу. Вы отлично справились со всеми моими заданиями. Еще раз вспомните, о чем мы с вами говорили на сегодняшнем занятии? Из чего состоит наша речь? Что такое предложение? Сколько слов может быть в предложении? До свидания, рада буду видеть вас на следующем занятии.
Анализ подгруппового занятия |
Тема: Речь. Предложение. Длительность занятия – 35 минут.
Фон занятия – эмоционально – положительный, доброжелательный. Моя речь: эмоциональная, четкая, внятная, спокойная. В занятии прослеживается четкая структура (начало, середина, конец).
Все подобранные задания соответствовали теме занятия и возрасту учеников.
Ученики с большим интересом выполняли все предложенные мною задания. Были не значительные ошибки, которые они самостоятельно находили и исправляли. Трудности возникли в выполнении последнего задания по работе с деформированным предложением, но с моей помощью ученики справились с этим заданием.
В целом занятие прошло хорошо, я думаю, что все поставленные цели были реализованы.