Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педиатрия / Острая печеночная недостаточность реферат.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.08.2022
Размер:
48.05 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский

государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра педиатрии

Реферат на тему

«Острая печеночная недостаточность»

г. Санкт-Петербург

2021 г.

Оглавление

Определение 2

Этиология и патогенез 3

Классификация 4

Клиническая картина 4

Диагностика 9

Лабораторные методы исследования 9

Инструментальные методы диагностики 10

Лечение 11

Прогноз 13

Источники: 14

Определение

Острая печеночная недостаточность (ОПечН) - клинический синдром, развивающийся в результате массивного некроза печеночных клеток, вызванного различными причинами и проявляющийся тяжелым нарушением функций печени.

Действительная частота ОПечН у детей неизвестна. В США ежегодно выполняют приблизительно 675 трансплантаций печени у детей, из них 10-13% совершают вторично по отношению к ОПечН. Однако это исследование не учитывает случаи выздоровления без трансплантации печени.

Этиология и патогенез

Этиология ОПечН варьирует в зависимости от возраста больного. Самые распространенные причины у новорожденных - нарушения метаболизма, гемосидероз новорожденных, острый вирусный гепатит. У детей старше 1 года наиболее частые причины - вирусный гепатит, лекарственное поражение, и причины неизвестны у 47% детей.

ОПечН развивается приблизительно у 75% больных в детском возрасте, у большинства - в грудном возрасте. У остальных больных часто наблюдают хроническое поражение печени.

Этиология острой печеночной недостаточности у детей (Соhrаn J.B., Losek J.D., 2009)

Младше 1 года

От 1 года и старше

этиология

частота, %

этиология

частота, %

Нарушения метаболизма

Тирозинемия I типа

Митохондриальные болезни

Нарушения обмена мочевины

Галактоземия

Непереносимость фруктозы

42

Вирусные гепатиты

Гепатит не А и не В

Гепатит А

Гепатит В

27

10

4

Гемохроматоз новорожденных

16

Неизвестные причины

47

Неустановленные причины

16

Лекарственно вызванные

10

Вирусный гепатит

15

Другие

2

Другие

10

Возможные причины ОПечН - прием ЛС, промышленные токсины, алкоголь, растительные яды. Развитие ОПечН возможно у детей с эндогенными токсическими гепатозами: острая жировая дистрофия печени, синдром Рея, состояние после хирургического отключения тонкой кишки.

Более редкие причины печеночной недостаточности - эритропоэтическая протопорфирия, тирозинемия, галактоземия, аутоиммунный гепатит, тупая травма печени, резекция печени у больных циррозом печени, гипертермия при тепловом шоке.

Печеночной недостаточности могут предшествовать электролитные нарушения (гипокалиемия), состояния, сопровождаемые повышением содержания белка в кишечнике (желудочно-кишечные кровотечения, высокобелковое питание).

По патогенезу различают эндогенную, экзогенную и смешанную формы печеночной недостаточности.

•  Эндогенная печеночная недостаточность обусловлена гибелью более 80% паренхимы печени при остром вирусном гепатите, токсических поражениях печени, собственно печеночно-клеточной недостаточностью с нарушением дезинтоксикационной функции печени.

•  Экзогенная печеночная недостаточность связана с поступлением токсичных веществ из кишечника в кровь по портокавальным анастомозам, минуя печень, что возникает при циррозе печени и хирургическом шунтировании по поводу ПГ.

•  Смешанная форма печеночной недостаточности возникает при сочетании некрозов паренхимы печени и портокавальных анастомозов при циррозе печени.