Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Предметно-ориентированные информационные системы_Фомина_конспект

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.07.2022
Размер:
316.81 Кб
Скачать

1.Информация и организация деятельности предприятия.

1.1.Информационный ресурс и информационное пространство организации. Бизнес-среда организации

Любая организация с точки зрения системного анализа может быть представлена как некоторая целенаправленная система. Системная модель организации определяется набором основных элементов и отношений между ними. Совокупность основных элементов и информационных отношений образует бизнес-структуру организации. Системная модель бизнесструктуры организации можно представить следующим образом.

Информационный ресурс организации представляет собой поня-

тие, отражающее уровень

использования как внутренней, так

и внешней информации,

а также совокупность методов и

средств, применяемых организацией для поиска, обработки и распределения информации.

Внешняя бизнес-среда – совокупность экономических, социальных, политических и т.п. объектов, действующих за пределами предприятия, и отношения, складывающиеся между ними и предприятием. Они проявляются в форме внешних критических факторов деятельности организации: финансово-сырьевые рынки, клиенты, поставщики, конкуренты.

Внутренняя бизнес-среда – это хозяйственные отношения в коллективе, определяемые информационными потоками и знаниями, формируемыми в процессе их функционирования. Внутренними показателями этой части бизнес-среды организации могут быть: финансы фирмы, организация производственных процессов, качество выпускаемой продукции, принятая производственная стратегия фирмы и др.

Бизнес-среда формируется на базе управляемой совокупности бизнес-процессов организации.

Бизнес-процесс – это последовательность отдельных операций, в ходе выполнения которых можно получить значимый результат: продукты, услуги, товары, комплектующие и т.д. Биз- нес-процесс может быть направлен на повышение квалификации персонала, реализацию проекта и т.д.

Совокупность бизнес-процессов формирует бизнес-среду организации, т.е. систему хозяйственных субъектов и покупателей (клиентов).

Информационное пространство организации (ИП)– это информация и средства ее обработки, а также совокупность внешних и внутренних отношений. ИП формируется с помощью технических средств обработки информации, компьютерной и телекоммуникационной технологии. В зависимости от формы их взаимодействия и использования можно выделить четыре основных уровня реализации ИП.

Информация о выполненных хозяйственных операциях формируется в виде таблиц конкретной базы данных. Обработка этих таблиц позволяет вести основные виды учета: оперативный, бухгалтерский, административный, налоговый и др. ИП первого уровня позволяет получить информацию о соответствующих бизнес-процессах, как правило, в форме итоговых отчетов в виде таблиц.

Реализация ИП второго уровня предполагает использование мощной системы управления базой данных, которая дает возможность выполнять основные операции, а также готовить аналитические документы. На этом уровне реализации образуется Интранет, позволяющий осуществить электронный документооборот и способствующий накоплению и обобщению корпоративной информации.

Фронт-офис – веб-сайт предприятия, предполагающий взаимодействие информационной системы предприятия с клиентом (в банках, агентствах и пр. – отделения, занимающиеся напрямую общением с клиентами).

Бэк-офис – веб-сайт предприятия, содержащий информацию о состоянии бизнеса на предприятии (отделы компании, собирающие, обрабатывающие и хранящие информацию о сделках).

1. Учетные ИС – организуют выдачу документов о состоянии отдельных хозяйственных процессов организации, т.е. предполагают различные формы учета. Например, типовые бухгалтерские системы. Различают офисные и производственные ИС.

Офисные ИС подразделяются на системные и модульные ИС.

Системные ИС – реализованы на базе отдельного программного модуля, где взаимодействие функциональных модулей системы заложено в структуру ИС.

Модульные ИС – реализованы в виде совокупности отдельных функциональных модулей («Бухгалтерия», «Склад», которые могут использоваться вместе или отдельно).

Офисные ИС поддерживают ведение всех разделов бухгалтерского учета, которые имеют отдельные обозначения: «Зарплата», «Документооборот», «Управление организацией» и т.д.

Производственные ИС позволяют создавать условия оптимального формирования потока материалов, п/ф и готовых изделий. В них предусматривается интеграция основных бизнес-процессов предприятия: снабжение, запасы, продажа и др.

2. Аналитические системы – используют различные методы информационного анализа, позволяют показать тенденции развития бизнес-процессов организации, организовать документооборот.

Основное отличие от учетных ИС состоит в следующем: можно формировать аналитические о состоянии хозяйственных процессов и финансовой системы организации.

3. Интегрированные системы – предоставляют доступ сотрудников к необходимой информации в режиме реального времени, что позволяет контролировать выполнение бизнеспроцесса в любое время и системы распределения ответственности за принятие решений.

4. Динамические системы нацелены на поиск новых методов взаимодействия участников бизнеса с целью получения максимальной прибыли. Они позволяют синхронизировать информационные процессы и процессы управления фирмой с действиями заинтересованных участников бизнеса: поставщиков, клиентов, партнеров и реализуют методы электронного бизнеса. Условно можно представить их как совокупность ИИС и Интернет.

1.2. Информационные потоки финансовых организаций Структура финансовых организаций:

государственные учреждения: Центральный банк,

Министерство финансов, Налоговая инспекция,

Таможенный комитет, Государственный пенсионный фонд, региональные и муниципальные фонды;

коммерческие банки; инвестиционные компании и фонды; страховые компании;

биржи; негосударственные пенсионные фонды

Экономическая информационная система (ЭИС) – совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств и специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Информационные системы, применяемые в финансовых организациях, можно классифицировать по типу обслуживаемой организации на (рис. 4):

системы информационной поддержки промышленных организаций;

системы предоставления услуг в коммерческом банке; системы предоставления услуг на фондовом рынке; системы предоставления услуг в торговле; системы предоставления услуг на транспорте и т.д.

2.Банковские информационные системы

2.1.Особенности банковских информационных систем

Банковские информационные системы характеризуются следующими особенностями.

Модульность. БИС разделена на ряд элементов (модулей) по функциональному или объектному принципу. Каждый модуль представляет собой программно-информационную модель. По функциональному признаку можно выделить следующие модули: «Операционный день банка» (банковский учет), кредитование, депозитарий и др. По объектному – модуль головной конторы, филиала, отделения, представительства.

Единая информационная база. Это специальным образом организованная совокупность данных, хранимых в памяти вычислительной системы в виде файлов предназначенных

удовлетворять информационные потребности пользователей в процессе решения задач.

Технология доступа СУБД. Модель «файл-сервер». На сервере находятся программы и БД. Обработка информации происходит на рабочих местах, куда по запросу пользователя передается требуемая информация, т. е на РС считывается весь файл без предварительного отбора (не различается нужная и ненужная информация). Недостатки: недостаточная скорость обработки информации, надежность и безопасность из-за большого объема данных и постоянного обмена информацией между РС и серве-

ром. Пример: Dbase, Clipper, Fox-Pro, Clarion.

2.2. Требования, предъявляемые к банковским информационным системам

В качестве основных требований, предъявляемых к современным интегрированным автоматизированным банковским системам, можно выделить:

1.Открытость интегрированных ИС. Это требование подразумевает, что система может допускать наращивание функциональных возможностей и внесение необходимых изменений в случае реформы банковской системы.

2.Соответствие основным банковским принципам:

регламентированный автоматизированный документооборот;

единство учета, контроля и хранения документов;

единство содержательного и формального учета;

единство аналитического и синтетического учета;

многовалютность и настраиваемость на нормативы других государств;

замкнутость цикла обработки финансовых операций.

3.Обеспечение единого информационного пространства.

4.Настраиваемость на конкретные приложения и пользователей.

5.Адаптивность. Характеризует способность системы изменяться вместе с системой управления.

6.Обеспечение управляемости банковской деятельности. Это управление стратегией и тактикой развития банковской деятельности, прогнозирование развития внутренней и внешней

среды,

консолидация

и

управляемость

сетью

филиалов,

администрирование электронного документооборота, прав и полномочий.

7. Надежность, защищенность, безопасность. Под безопасностью понимается защищенность ИС от случайного или непреднамеренного вмешательства в нормальный процесс ее функционировния, а также попыток хищения, модификации или разрушения ее компонентов. Безопасность достигается обеспечением трех характеристик: целостности, доступности, конфиденциальности. Наиболее распространенные угрозы безопасности БМС – это атаки «Салями», несанкционированный доступ в систему и его компонентам, «Маскарад» и др.

2.3. Описание автоматизированного банковского комплекса Схема автоматизированного банковского комплекса представлена на рис.5.

1. Автоматизация операций.

«Расчетные операции филиалов и ведение баланса». Программный комплекс «ОДБ» предназначен для ведения бухгалтерского учета банковских операций на уровне филиала и работает в режиме реального времени.

В блоке «Кредитная деятельность филиала» решаются следующие задачи: организуется учет в рублях и валюте кредитов и автоматизируется процесс заключения и сопровождения кредитного договора.

«Операции с ценными бумагами»:

акции: ведется реестр акционеров, регистрация сделок с акциями, расчет дивидендов;

диллинговые операции: учет сделок по конвертированию валюты, автоматизация работ по учету сделок с любыми видами ценных бумаг и др.;

долговые обязательства банка (депозитарные и сберегательные сертификаты): автоматизированный учет долговых обязательств банка.

«Сберегательное дело»:

программная система «вклады частных лиц» предназначена для учета любых типов операций со счетами физических лиц, автоматизация работы операциониста по частным лицам (формирование документов, начисление процентов, контрольные функции);

«Обменный пункт» - выполнение валютно-обменных операций.

2.Автоматизация отчетности и информационное обеспечение управления.

«Автоматизация подготовки отчетности». Ежедневно отчетная информация филиалов через систему «Астра» поступает в Головную контору банка, где происходит ее консолидация, рассчитывается сводный баланс и составляется сводная отчетность. Используемый комплекс состоит из двух подсистем, предназначенных для сбора, подготовки и обеспечения санкционированного доступа к собираемой информации:

«Система входного контроля оперативной информации в режиме реального времени» (т.е. в момент передачи филиалом);

«Система учета и статистики Банка».

3.Автоматизация внутрихозяйственной деятельности банка.

«Основные фонды» - автоматизация банковского учета основных фондов, контроль наличия объектов ОФ, начисление амортизационных отчислений и др.

«Учет МБП» - автоматизация деятельности банка, связанной с приобретением, хранением, эксплуатацией и др. МБП.

«Зарплата и кадры» - автоматизация работы отдела кадров по расчету зарплаты, автоматическое заполнение табеля, формирование отчетных форм по кадровому составу.

2.4. Внутрибанковское информационное обслуживание. Архитектура банковской информационной системы Архитектура комплексной БИС содержит ядро и ряд модулей.

Информационно-аналитический модуль объединяет и интегрирует все информационные потоки (внутрибанковские и внешние).

Виды интеграции:

функциональная (обеспечивает согласование при выполнении технологических и организационно-экономических операций);

организационная (обеспечивает рациональное распределение ответственности и прав доступа персонала к информации);

программная (поддерживает функционирование взаимосвязанного комплекса подсистем);

информационная (предполагает взаимодействие потоков информации на основе единого хранилища информации данных и совместимых систем сбора и обработки информации).

2.5. Обзор программных средств в области автоматизации функций менеджера по работе с клиентами банка В настоящий момент на отечественном рынке представлено

большое количество программ, имеющих функциональность для групповой работы с клиентской информацией и анализа результатов этой работы в сфере банковских услуг

Система Monitor CRM Web

Система Monitor CRM разработана Консалтинговой Группой Бизнес Навигатор на основе 7-милетнего опыта маркетингового и управленческого консультирования. Система максимально адаптирована к реалиям российского бизнеса, но, тем не менее, в ее основе лежат принципы, определенные основателями CRM-технологии, компанией Gartner Group

Система ASoft CRM Bank

CRM система (customer relationship management) компании

ASoft - это автоматизированная система управления, затрагивающая три основных направления деятельности компании: маркетинг, продажи и сервис, призванная наладить взаимодействие между этими важнейшими подразделениями и помочь в решении основных проблем, с которыми Вам приходится сталкиваться.

Система Compas CRM

Основные функции CRM-системы «Компас: Маркетинг и менеджмент».

2.6. Организация внешних взаимодействий банка. Дистанционное банковское обслуживание

Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) — общий термин для технологий предоставления банковских услуг на основании распоряжений, передаваемых клиентом удаленным образом (то есть без его визита в банк), чаще всего с использованием компьютерных и телефонных сетей. Для описания технологий ДБО используются различные в ряде случаев пересекающиеся по значению термины: Клиент-Банк, Банк-Клиент, Интернет-Банк, Система ДБО, Электронный банк, Интернет-

Банкинг, on-line banking, remote banking, direct banking, home

banking, internet banking, PC banking, phone banking, mobile-banking, WAP-banking, SMS-banking, GSM-banking, TV-banking.

Электронная цифровая подпись – это совокупность байт, соответствующая электронному документу. Она воспроизводится в результате работы программы цифровой подписи и используется для подтверждения авторства, подлинности и целостности электронных документов.

Открытый ключ подписи зависит от секретного ключа и используется для проверки подлинности ЭЦП электронного документа. Подлинность ЭЦП определяется в результате ее сверки с открытым ключом подписи автора документа. Но его знание не дает возможность определить (восстановить) секретный ключ.

Секретный ключ подписи – это файл, который специально и самостоятельно изготавливается пользователями системы и предназначен для формирования ЭЦП электронных документов. Он хранится либо на магнитном носителе (дискете) и защищен паролем, или на устройстве Tough memory для клиентов, или на специальных криптосерверах, или на Unix серверах в банке.

Системы «Телефон-Банк» имеют ограниченный набор функций по сравнению с системами «Клиент-Банк»:

информация об остатках на счетах; информация о суммах поступлений в пользу клиента;

ввод заявок на предоставление факсимильной копии выписки по счету;

ввод заявок о проведении платежей, заказ наличности; ввод заявок на передачу факсимильной копии платежного

поручения; ввод заявки на исполнение подготовленного по шаблону

поручения на перевод средств;

Обслуживание с использованием банкоматов (ATM-banking) и устройств банковского самообслуживания являются одними из наиболее популярных в мире и в России. Можно выделить несколько видов ДБО по типу используемых устройств:

ДБО с использованием банкоматов (ATM-banking) — основаны на программном обеспечении, установленном на банкоматах банка;

ДБО с использованием платежных терминалов; ДБО с использованием информационных киосков.

2.7. Система «Клиент-Банк» в системе «1С:Предприятие» Для передачи платежных документов в банк часто применя-

ются системы дистанционного банковского обслуживания,

в

том числе и системы класса «Банк – Клиент»

два

Передача данных в коммерческий банк осуществляется в

этапа.

 

На первом этапе пользователь подготавливает платежные документы в системе «1С:Предприятие» и формирует текстовый файл.

На втором этапе с помощью программы «Клиент банка» этот текстовый файл читается и обрабатывается, а результат обработки передается по телекоммуникационным каналам в

модуль

«Банк».

 

 

 

 

 

Прием

данных

из

коммерческого

банка

в

систему

«1С:Предприятие»

проходит

также в два этапа.

 

 

На первом этапе пользователем инициируется прием данных в модуль «Клиент банка» из модуля «Банка» и формирование файла.

На

втором этапе с помощью системы «1С:Предприятие» этот

файл читается и обрабатывается.

2.8.

Международные межбанковские системы

Наиболее распространенные системы межбанковских операций классифицируют по виду осуществляемых взаимодействий и количеству сторон, участвующих в расчетах.

По виду осуществляемых взаимодействий различают:

системы банковских сообщений: SWIFT и BankWire – частная электронная сеть банков США;

системы банковских расчетов: сеть федеральной резервной службы США

2. Создание аппаратно-программного комплекса SWIFT в финансовой организации и его непосредственное подключение к системе SWIFT.

Существуют две принципиальные схемы подключения к сети SWIFT: собственное подключение и коллективное:

собственное подключение (создание собственного аппарат-

но-программного комплекса SWIFT CBT (Computer Based Terminal),