Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурдьe - Практический смысл.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.07.2022
Размер:
3.61 Mб
Скачать

Приложение Дом, или Перевернутый мир

Внутреннее устройство кабильского дома имеет пря­моугольную форму, решетчатая перегородка высотой в половину высоты дома разделяет пространство на две не­равные части — треть и две трети его длины. Большая часть дома, возвышающаяся приблизительно на 50 см, служит жилым помещением, она покрывается смесью из черной глины и коровьего навоза, женщины циклюют ее галькой; меньшая часть дома, выложенная плиткой, отводится для скота. Двухстворчатая дверь открывает проход в оба по­мещения1 . На одном конце перегородки выставляются гли­няные кувшинчики или плетеные корзинки, в которых хра-

1 Текст представляет несколько изменную статью, впервые опубликованную в: Echanges et communications. Mélanges offerts a C. Lévi-Strauss à l'occasion de son 60-è anniversaire. — Paris; Le Haye — Mouton, 1970. — P. 739-758. Несмотря на то, что в нем уже намеча­ются принципы анализа, которые были развиты позже (об этом сви­детельствует то внимание, которое уделяется движению и переме­щению тела), такая интерпретация пространства кабильского дома находится целиком в рамках структуралистской логики. Тем не менее представляется полезным опубликовать этот текст в виде приложения. Во-первых, поскольку дом имеет статус микрокосма в опрокинутом виде, уменьшенный образ мира, который дает эта ин­терпретация, может служить введением в более полный и сложный анализ, предпринятый в данной книге. Во-вторых, данная интер­претация, давая дополнительные элементы доказательства к ранее проведенному анализу, раскрывает идею объективистской рекон­струкции системы отношений, которой следовало себя посвятить, чтобы выйти к окончательной интерпретации, которая внешне иногда кажется ближе к интуитивистскому толкованию.

518

нятся продукты для текущего пользования: инжир, мука, овощи, на другом конце, ближе к двери — кувшины с во­дой. Над хлевом имеется чердак, где, помимо всевозмож­ной утвари, хранятся сено и солома, предназначенные на корм скоту, и где, как правило, спят зимой женщины и дети. Перед каменной кладкой с нишами и отверстиями для ку­хонной утвари (поварешка, горшок, блюдо для приготов­ления лепешек и другая закопченная посуда из глины), ко­торая примыкает к щипцу*, называемому стеной (или, точ­нее, «стороной») верха, или стеной kanun, по обе стороны которой стоят большие кувшины с зерном, расположен очаг (kanun), круглая полость, углубляющаяся к центру на не­сколько сантиметров. Вокруг нее треугольником установ­лены три крупных камня, на которые ставятся горшки2.

Вдоль стены напротив двери, которая называется чаще всего так же, как стена внешнего фасада, выходящая во двор (tasga3), стеной ткацкого станка, или лицевой стеной (когда входят в дом, оказываются к ней лицом), устанав­ливается ткацкий станок. Противоположная стена, т. е. та, в которой сделана дверь, называется темной стеной, сте­ной сна, девичьей или могильной (существуют выражения: «девушка — это потемки»; «девушка — это темная стена»; «когда родится мальчик, светлые стены озаряются светом, когда покойник покидает дом, темные стены плачут» (Bassagana, Sayad)). У этой стены стоит довольно широкая скамья, на которой раскладывается циновка, она слу-

* Верхняя часть торцевой стены здания, ограниченная ската­ми крыши. — Прим. перев.

1 Все описания берберского дома, даже самые точные и мето­дичные из них (Laoust, 1912, 12-15 и 1920, 50-50; Maunier, 1930, 120-177; Genevois, 1955), содержат, несмотря на всю их тщательность, систематические лакуны, которые необходимо заполнять в ходе непосредственного исследования.

3 За исключением этого случая, стены обозначаются двумя разными словами в зависимости от того, смотрят на них извне или изнутри. Стены с внешней стороны с помощью мастерка штукату­рят мужчины, тогда как стены изнутри красят и украшают вручную женщины. Эта оппозиция между двумя точками зрения, как будет показано, имеет основополагающий характер.