Добавил:
zavada.igor2013@ya.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стилистические и вокально-технические особенности вокала в мюзикле

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.07.2022
Размер:
989.93 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова»

Факультет эстрадно-джазовой музыки и звукорежиссуры Кафедра эстрадно-джазовой музыки

И.Ю. Завада

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ И ВОКАЛЬНО-ТЕХНИЧЕ- СКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОКАЛА В МЮЗИКЛЕ.

Дипломный реферат

По направлению подготовки

53.03.01. Музыкальное искусство эстрады Эстрадно-джазовое пение

Научный руководитель – кандидат искусствоведения, доцент Мурадян Г. В.

Ростов-на-Дону

2022 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВОКАЛУ В МЮ-

ЗИКЛЕ ......................................................................................................................

6

1.1 Русскоязычная литература и материалы .........................................................

7

1.2 Англоязычная литература и материалы ........................................................

14

ГЛАВА 2. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОКАЛА В МЮ-

ЗИКЛЕ....................................................................................................................

22

2.1 Ритмическая составляющая стиля и ее проявление в вокале ....................

23

2.2 Фразировка в вокале как одна из характеристик

стиля

................................................................................................................................

26

2.3 Разбор ритмической составляющей и вокальной фразировки в рок-опере

«Иисус ХристосСуперзвезда»Э.Л. Уэббера......................................................

30

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОКАЛА В МЮ-

ЗИКЛЕ....................................................................................................................

40

3.1Классификация и техническиеособенности режима legit…....……………41

3.2Классификация и технические особенности режима belt…………….……47

3.3Технические особенности современных аналогов традиционных режимов вокалав мюзикле………………………………………………………………...51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................

56

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….58

Приложение 1…………………………………………………..…………….…..63

2

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня жанр мюзикла очень популярен в нашей стране. Мюзиклы ставятся в профессиональных музыкальных театрах, дворцах культуры, отдельными продюсерскими центрами и компаниями. Но вместе с этим, подготовка артистов этого жанра все еще находится на экспериментальном уровне. И, если в аспекте актерского мастерства, теоретической базы, танцев еще понятно, чему именно нужно обучать молодых специалистов, то по отношению к вокалу и музыкальной подготовке общий знаменатель все еще не найден. Каждый педагог и студент, каждая мастерская сами выбирают для себя установки, которым нужно придерживаться в обучении музыке для артистов мюзикла, но не всегда они являются верными и действительно приводят к хорошим результатам.

Основной упор, как и в случае с академической традицией, приходится на технику вокалу и правильную постановку голоса. Конечно же, это очень важно, ведь вместе с тембром голоса артист получает и своеобразное сценическое амплуа. Однако, не стоит забывать, что музыка состоит не только из вокала, но еще и из партий других инструментов. Мюзикл вбирает в себя все лучшие музыкальные достижения человечества: как академической музыки, так и популярной. И, следовательно, артисту, его педагогу или коучу нужно уметь различать все стили, которые встречаются в мюзикле и уметь в них работать.

Актуальность темы заключается в потребности исследований и создания методической базы для обучения артистов мюзикла в России, в потребности поиска новой лексики для более точного описания имеющегося опыта мюзиклового вокального исполнительства.

Объектом исследования становится вокал в мюзикле. Эта сфера живая, постоянно обновляющаяся, поэтому точнее будет сказать традиция вокального исполнительства в мюзикле.

3

Предметом же выступают стилистические и технические особенности вокального исполнительства различных типов мюзикла. Так как жанр неоднороден и состоит из огромного числа стилей, жанров популярной музыки, текст настоящей работы будет посвящен разбору лишь некоторых из них и описанию инструментов для работы и самостоятельного анализа.

Цель данного исследования – применить все достижения эстрадно-джа- зового образования, самые популярные методики вокала и инструменты эст- радно-джазового исполнительства для анализа и описания стилистических и технических особенностей вокала в мюзикле.

Задачи исследования:

Рассмотреть методическую и теоретическую литературу, посвященную вокалу и стилистике мюзикла на русском и английском языке, начиная с источников, которые легче всего найти (в сети Интернет);

Проанализировать составляющие (ритм, фразировку, звукообразование и дополнительные приемы), которые формируют музыкальный стиль популярной музыки в контексте исполнительства;

Рассмотреть ритм и фразировку как проявление музыкальной составляющей стиля, в том числе на примере отдельно-взятого произведения.

Рассмотреть звукообразование и вокальные приемы как техническую составляющую стиля.

Степень изученности– исследования стилистических особенностей вокала и анализ музыкального исполнительского в мюзикле отсутствуют в литературе на русском языке. Описание вокально-технических особенностей вокала представлены крайне скупо, в виде ознакомления, без какой-либо практической ценности.

Конечно, такая литература есть на иностранных языках, в частности на английском в большом количестве. Но в ней не уделяется особо внимания музыкальной стилистике популярной музыки по причине врожденного глубокого понимания этой сферы многими американцами, британцами. Встает во-

4

прос перенесения вокальной техники, который упирается в фонетическую организацию другого языка, в нашем случае русского. Многие же попытки российских специалистов проделать подобную работу упираются в недостаточном количестве знаний в сфере полярной музыки, как в стилистическом, так и вокально-техническом аспекте. Так как мюзикл является частью популярной культуры он должен описываться ее лексиконом, а не академическим.

Работы, посвященные другим аспектам мюзиклового исполнительства: совмещение танцев и вокала, актерскому мастерству, сценической работе – посвящены работы Кима и Валерии Брейтбургов, Ольги-Лизы Монд. Анализу мюзиклов (формы, концепций, композиторского стиля) в традиции академического музыкознания посвящены работы Андрущенко Е.Ю.

Методы исследования: теоретический метод исследования (анализ имеющейся литературы о мюзикле, стилях современной музыки, совмещение различныхинструментовработы со стилями эстрадно-джазовой музыки),применение современных методик обучения вокалу для слухового анализа, а также применение всех полученных знаний в практических целях для преподавания студентам и артистам театра; анализ нотного материала: оригинальных клавиров, партитур, сборников избранных номеров из мюзиклов.

5

ГЛАВА 1. ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВОКАЛУ В МЮЗИКЛЕ

Что делать молодым вокалистам или же драматическим артистам, которые хотят не только исполнять мюзикловые номера как обыкновенные песни, но и быть артистами этого жанра музыкального театра и исполнять музыку на должном уровне? Этим вопросом задавался, наверное, каждый молодой вокалист, мечтающий о театральной сцене. Существуют конечно специальные учебные заведения, в которых обучают этой профессии: СПбГИК с программой «Мюзикл. Шоу-программа», ГИТИС и РГИСИ с программами «Артист музыкального театра», ИТИ с программой «Артист-мюзикла» – однако, образование в этой сфере в нашей стране плохо представлено при том, что интерес к жанрувсе-таки существует, что исполнять его приходится людям, специализирующимся не совсем на этой работе. Так артистами мюзикла также становятся просто хорошо поющие драматические артисты, эстрадные, оперные и опереточные вокалисты. К тому же, существует огромное количество мюзиклов, музыкально (стилистически) и вокально (технически) не похожих друг на друга и требующих совершенно разного подхода.

Если изучить образовательные стандарты этой специальности в вышеупомянутых вузах, то мы увидим, что при огромном разнообразии специализированных (вокал, ансамбли, разные виды танца, пластика) и обще-театраль- ных предметов (актерское мастерство, работа с режиссером) небольшое внимание уделено именно музыкальной подготовке, стилистике и, соответственно, проявлению всего этого в вокале. Сейчас система построена так, что многие годы молодые специалисты и педагоги по вокалу «снимают на слух» вокальную технику и стиль исполнения с иностранных оригиналов, однако этот способ дает огромное количество погрешностей и зависит только от слухового опыта.

Показательно в данном плане вышедшее в конце 2021 года шоу «Большой Мюзикл» на канале «Россия. Культура» [11]. В этом конкурсе кроме новичков участвовали и многие артисты ведущих российский театров, имеющих

6

большие мюзиклы в своем репертуаре (Московский театр оперетты, Театр Мюзикла, Театр на Таганке и т д). В жюри конкурса и кастинга сидели видные представители жанра (продюсеры, композиторы, артисты, педагоги, режиссеры), но самое большое внимание, все же, стоит обратить на замечания, которые говорили члены жюри Теона Контридце, Януш Юзефович и Рикардо Коччанте. В числе всего ими сказанного стоит обратить внимание на то, насколько большое внимание они уделяют музыкальному стилю и вокалу в этой музыке. Участников на протяжении всего шоу ругали за отсутствие чувства стиля и грува (свинг, босса, диско, латин), а также за вокальное однообразие голосов, когда при смене музыкального стиля (концепция шоу заключалась в смене тематики и стилистики в каждом выпуске) участник оставался тембрально статичным.

Это шоу как нельзя лучше подтверждает актуальность выбранной темы и огромные проблемы с «музыкальностью» даже у ведущих артистов этого жанра в нашей стране. Вопросу качества музыкальной подготовки артистов мюзикла в России было посвящено выступление автора на конференции, посвященной проведению конкурса «Рояль в Джазе» в 2022 году. В одном из тезисов доклада была поставлена проблема слабой освещённости жанра мюзикла в учебной и методической литературе в нашей стране. В настоящем тексте будет приведен более детальный разбор всех материалов, которые можно получить в открытом доступе, а также обзор англоязычной литературы.

Так где и как все-таки найти книги и публикации о том, как исполнять мюзикл во всем его многообразии? Давайте выделим два направления в поиске материалов, связанных с ответом на этот вопрос: информацию о стилистике мюзикла и разных его видах (по музыкальному материалу) и материал, касающийся описания непосредственно вокальной техники.

1.1 Русскоязычная литература и материалы

Первое,что делаетлюбой современный, уважающий себя человек– идет в интернет в поисках ответа на свой вопрос. К сожалению, в русскоязычном сегменте интернета материалы по нашему поисковому запросу представлены

7

достаточно скупо. По запросу «виды мюзикла», «типы мюзикла», или «стили мюзикла» выдаются только невнятные ссылки, в которых описывается классификация мюзиклов по стране, в которой или на языке которой они ставятся, и поприблизительной характеристике(шикарный, кровавый), что,конечно,не имеетничего общего сдействительной классификацией. Некоторуюинформацию можно найти на портале «Мюзиклы.Ru» [25]. Классификация типов мюзикла представлена как часть словаря терминов мюзикла и включает в себя такие понятия, как «джукбокс-мюзикл», «мюзикл-ревю» и т д. Описание конечно не совсем полное, но уже дает какое-то представление о типах этого жанра.

Одним из основных источников информации в русскоязычном интернете о мюзикле является передача «Нелегкий легкий жанр» с Алексеем Франдетти на канале «MusicalUniverse» в YouTube [26], в которых автор рассказывает о различных составляющих жанра мюзикла, специфике работы, а также берет интервью у признанных мастеров жанра. В целом, весь контент этого канала заслуживает внимания и пристального изучения теми, кто связан с мюзиклов и музыкальным театром.

Более подробную информацию нужно искать уже в специализированных публикациях и работах музыковедов. Обзору литературы советского периода посвящены статьи ростовского музыковеда и доктора искусствоведения Андрущенко Е. Ю. [3-5] Особое внимание также стоит обратить на научные труды этого автора, которые помогают пониманию музыкального материала мюзиклов не только со стороны «легкожанрвой музыки», но и со стороны академического музыковедения и профессионального композиторского мастерства. Это монографии по диссертациям о творчестве Э.Л. Уэббера [6;8], в которых есть главы, посвященные становлению жанра мюзикла и его отдельным стилям (рок-опере/рок-мюзиклу) и несколько глав о жанре мюзикла в учеб- нике-монографии о музыкально-театральном искусстве постмодерна [2]. Од-

8

нако, стоит заметить, что весь материал (в том числе о стилистике), содержащийся в этих книга носит более теоретический характер и мало применим непосредственно в практической работе

Немного проясняет понимание разнообразия жанра энциклопедия «Великиемюзиклы мира»,вкоторой рассказываетсяомузыкальной, сценической, актерской составляющей, а также об истории создания лучших представителей этого жанра. Существуют учебные пособия о популярных музыкальных жанрах Н. И. Енукидзе [17] и Е.Б. Костюк [22], однако они носят обзорный характер и затрагивают лишь самых ярких представителей жанра мюзикла. Такжеможно встретить и книгуБахтинаА.[10],котораяинтригует названием, котороекакнельзялучшеописываетискомыйматериал,но,пофакту,является жуткой компиляцией информации из вышеупомянутых источников и книг советского периода, и никак не проясняет, не углубляет понимание стилистики и музыкального материала. Все эти книги, в большинстве своем, содержат ознакомительные, исторические (о формировании жанра), либо же научные сведения об этом жанре. В них мы не найдем никаких подробных сведений о технике и стилистике вокала и тем более информации методического характера.

При обращении к интернету с запросом «Как петь мюзиклы?» снова натыкаешься на портал «Мюзиклы.ru» [25]. Этой теме посвящены восемь ин- тернет-страниц. Основным носителем информации является четырех-частный цикл статей «Бродвей для классических певцов» и статья-интервью с бродвейской певицей и коучем Джуди Блейзер [14]. В них описываются примеры мюзиклов, которые возможно органично исполнить академическим певцам привычным им звуком, однако в немного облегченном формате. Этот тип пения называется «legit» и противопоставляется другому типу бродвейского пения «belt», характеризующийся преобладанием грудного звучания, но, который, по мнениюавтора,встречаетсявосновномуженщин[чтоявляетсяоченьпри-

близительным,аспрактической точкизренияитравмирующимтолкованием этой техники]. Также в четвертой части этого цикла дается характеристика

9

типам голоса в мюзиклах. Здесь говорится, что женские партии, в целом, ниже оперных, а мужские выше, делается акцент на умении пользоваться «грудным регистром» у женщин. Также указывается на приближенность пения к речи, четкости произношения и разборчивость слов, фразировку, которая должна идти от содержания текста, ритмичность пения. И, действительно, все это характеристики «мюзикловой» манеры пения, хотя также их вполне можно применить и к любому другому жанру эстрадной и популярной музыки.

В интернете и в библиотеках можно найти статьи и работы, посвященные воспитанию и квалификации артиста мюзикла. Это статьи Е. Ю. Андрущенко [1], А. Буданова [13], Игнатьева А.И. [18], которые рассказывают о синтетическом характере работы в этом жанре и требованиях, которые выставляются перед артистом, выступающем в нем; но, к сожалению, они не уделяют внимание вокальной составляющей работы артиста-мюзикла.

Едва-ли не единственные работы, посвященные вокалу в мюзикле, это кандидатская диссертация О-Л. Монд «Теоретико-методологические аспекты подготовки вокалиста» и предваряющая ее статья «Принципы формирования обучающих программ для артистов-вокалистов мюзикла». Здесь огромное внимание уделено технике объединение танца и пения, проведены эксперименты, и с этой точки зрения эта работа заслуживает пристального внимания, однакоо самой технике вокаланепосредственнов мюзикле,ане вопере,джазе и эстрадной музыкесказано крайне мало,очень устаревшимязыком (год написания работ 2009 и 2010) и обобщенно, без уточнений видов вокальных режимов, приемов и т.д. Музыкальной стилистике же не уделяется внимания совсем.

Одной из немногих книг на русском языке, посвященных работе артиста в мюзикле, специфике актерской игры и вокала является книга композитора, продюсера Кима Брейтбурга и его жены Валерии Брейтбург «Мюзикл. Искусство и коммерция», изданная в 2021 году, что подтверждает новизну и особую актуальностьпредставленноговнейматериала.Ееможноприобрестивлюбом

10