Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История развития социального партнерства в сфере труда в США.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
3.55 Mб
Скачать

И С Т О Р И Я РАЗ В И Т И Я

СО Ц И А Л Ь Н О ГО

ПА Р Т Н Е Р С Т ВА

ВС Ф Е Р Е

ТРУД А В С Ш А

РА Б О Т У П О Д Г О Т О В И Л А С Т УД Е Н Т К А 2 К У Р С А 3 Г Р У П П Ы И Б П

Г Е Б О Я Н Т И Г РА Н У И

ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Вузком смысле социальное партнерство обычно трактуется как система отношений между наемными работниками и работодателями, нацеленная на согласование социально-экономических интересов тех и других

Вшироком смысле термином социальное партнерство может быть обозначен способ представления интересов социальных групп в обществе и принцип социального государства, заключающийся в равноправном взаимодействии всех институтов общества в интересах человека.

США относятся к относятся к англо-саксонской модели социального партнерства. Это весьма консервативная модель, которая характеризуется жестким и последовательным проведением правительством политики экономического либерализма.

Профсоюзы существовали в США с момента зарождения страны, их истоки восходят к промышленной революции 18 века в Европе. В 1794 году сапожники Филадельфии образовали союз под названием Федеральное общество подмастерьев-кордвейнеров. Это стало началом устойчивой профсоюзной организации в США.

С этого момента местные ремесленники и профсоюзы быстро распространились в крупных городах Америки. Индустриализация привела к скоплению рабочих на крупных фабриках, создав благоприятную почву для роста профсоюзов.

ВАЖНЫМИ

СУБЪЕКТАМИ

СОЦИАЛЬНОГО

ПАРТНЕРСТВА

ЯВЛЯЮТСЯ

ПРОФСОЮЗЫ.

ЗАКОН ВАГНЕРА

право на вступление в профсоюзы и на составление коллективного договора;

право рабочих на забастовку и пикетирование;

легализировал принцип «закрытого цеха»;

запретил «компанейские» союзы.

Закон предусматривал наказание предпринимателей за преследование профсоюзных активистов.

Контроль за осуществлением закона Вагнера был возложен на Национальное управление по трудовым отношениям. Все жалобы сначала рассматривались этим органом, и его решения могли оспариваться только в суде.

ЗАКОН

ТАФТА—ХАРТЛИ

Затруднялось ведение стачечной борьбы. Так, предупреждение о намечаемой забастовке должно последовать за 60 дней до ее начала.

Президент наделялся правом в любой момент приостановить забастовку на 80 дней (охладительный период).

Государственным служащим запрещалось участие в забастовках.

Не допускались стачки солидарности, стачки, «создающие угрозу национальным интересам страны».

Отменялась практика «закрытого цеха».

Предприниматели получили право взыскивать по суду убытки, причиненные забастовкой, выходящей за рамки, предписанные законом.

Устанавливался контроль за профсоюзными средствами, которые запрещалось использовать для достижения каких- либо политических целей.

ЗАКОН ЛЭНДРАМА —ГРИФФИНА

запрещались некоторые виды пикетирования, в том числе с целью признания профсоюза, если он не зарегистрирован в государственных органах;

запрещался «вторичный бойкот» - призыв профсоюза к отказу от приобретения товаров, произведенных работниками, входящими в другие профсоюзы.

за нарушение большинства положений закона установлен штраф в 10 тысяч долларов или тюремное заключение сроком до 1 года.

Законодательные акты, принятые в 1960—70-х гг., наоборот, расширили права рабочих.

Начало формированию партнерства на уровне предприятий положено в 1974 г., когда был принят Закон о гарантиях пенсионного дохода работников, который:

вводил в действие правила и положения, запрещающие должностным лицам, составляющим пенсионный план, злоупотреблять его активами;

устанавливал минимальные стандарты для участия, распределения прав, начисления пособий и финансирования пенсионных планов;

предоставлял участникам пенсионного плана право подавать иск о выплате пособий.

С и с т е м ы у ч а с т и я в

пр и б ы л и

Программа Скэнлона основана на распределении между работниками и компанией издержек на заработную плату, полученной в результате повышения производительности труда.

Программа Ракера предусматривает процентное разделение прибыли между всеми работниками за исключением руководства высшего звена

Программа "Improshare" повышения производительности путем разделения прибыли.

Получили распространение принципы:

«делегирования полномочий»

практика «обогащения труда» - теория, основанная на том, что работники должны быть лично заинтересованы в выполнении той или иной работы

ротация рабочих мест

формирование «автономных бригад» (коллективный характер труда)

Исследование стратегии 600 фирм США, проведенное в 1996 г., показало, что

-50% предпринимателей использовали угрозу закрытия предприятий, чтобы не допустить создания профсоюзных комитетов;

-12% предприятий, у которых процедура создания профсоюзов была успешно завершена, оказались после этого закрытыми.

Представительские организации предпринимателей, возникшие значительно позже профсоюзов, обнаруживают тенденцию к укреплению за счет слияния ассоциаций предпринимателей в общенациональные объединения.

КОНСЕРВАТИВНАЯ

ПОЛИТИКА 1980-Х ГГ.