Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация для лекций.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
68.24 Кб
Скачать

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Лектор: Черных Надежда Вячеславовна, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения, кандидат юридических наук

Постановка проблемы видоизменения социально- трудовых отношений в условиях цифровой экономики

Четвертая промышленная революция, переход от индустриальной экономики к постиндустриальной и обусловленное этим изменение структуры занятости (от промышленного труда к труду интеллектуальному)

Появление новых «нетипичных» форм занятости (в т.ч. телеработники, дистанционные работники, работа посредством интернет-платформ и др.)

Появление новых технических возможностей для взаимодействия государства (ОИВ, страхователи), бизнеса (работодателей) и общества (работников) в части оформления трудовых отношений и отношений по обязательному социальному страхованию (электронная трудовая книжка, супер-сервис «Работа в России», отмена СНИЛС в бумажной форме, электронные больничные листы и т.д.)

Постановка проблемы видоизменения социально-трудовых отношений в условиях цифровой экономики

Появление новых аспектов взаимодействия между работников и работодателем в связи с развитием информационных технологий (обмен юридически значимой информацией с помощью корпоративного портала, мессенджеров и т.д., использование Интернета в личных целях, видеосъемка и персональные данные, контроль за исполнением работником своих обязанностей и т.д., использование информации из Интернета при привлечении работника к дисциплинарной ответственности)

Легализованные и нелегализованные формы занятости в РФ

Легализованные формы занятости в контексте цифровой экономики – дистанционные работники, глава 49.1. ТК РФ

Нелегализованные формы в контексте цифровой экономики (работа посредством интернет-платформ)

В мировой практике – разные степени легализации такой работы (посредством интернет-платформ), тенденция к признанию лиц, получающих заказы, работниками, а не независимыми подрядчиками (см. публикации Чесалиной О.А.)

Дисциплинарные проступки и ИКТ

Работодателем в ЛНА регламентируется определенное поведение работника, связанное с использованием ИКТ

Привлечение к дисциплинарной ответственности за невыполнение требований ЛНА (как правило, в виде замечания или выговора, увольнение – в случае неоднократности)

Примеры:

запрет использования при общении в Интернете ненормативной лексики,

запрет публичных оценок деятельности компании, в том числе в весьма «размытой» форме (например, «работник обязуется избегать любых действий или утверждений, которые могут нанести ущерб деятельности работодателя или поставить под сомнения репутацию последнего», при этом работник разместил на странице в социальной сети Вконтакте нецензурную оценку деятельности организации, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 26.06.2017 по делу № 33-4597/2017);

размещение в социальных сетях фотографий, свидетельствующих о совершении поступка,

который порочит честь и достоинство (распитие спиртных напитков с курсантами, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.12.2017 N 33- 26776/2017 по делу N 2-2807/2017)

Дисциплинарные проступки и ИКТ

В некоторых случаях – увольнение за разглашение охраняемой законом тайны, при этом разглашение производится путем размещения информации в интернете, социальных сетях и т.д.

Примеры: разглашение врачебной тайны – Апелляционное определение Омского областного суда от 12.02.2014 по делу № 33-649/2014, разглашение служебной информации - Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2018 по делу N 33-26716/2018

Использование данных из социальных сетей для доказывания факта трудовых отношений

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 24.05.2018 по делу N 33-6786/2018 (инструктор батутного парка, переписка из социальной сети Вконтакте);

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 05.12.2018 по делу № 33-4303/2018 (кладовщица, обсуждение с работодателем в закрытой группе В Контакте должностных инструкций для сотрудников, вопрос об оплате труда истицы, иных вопросов, касающихся исполнения трудовой деятельности истицы)

Проект о юридически значимых сообщенияхПроект Федерального закона N 967986-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

• В случае, если в трудовом договоре или локальном нормативном акте содержится условие об обмене сообщениями с помощью электронных либо иных технических средств (

часть 1 статьи 15.1 ТК РФ), работник имеет право на отказ от такого условия в любой момент по сле заключения трудового договора.

Реализация работником указанного в части первой настоящей статьи права не влияет на действительность остальных положений трудового договора и не может служить основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

"Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, трудовой договор признается заключенным в случае обмена сторонами с использованием электронных либо иных

технических средств (

часть 1 статьи 15.1 ТК РФ) такими документами или иной информацией, которые содержат согл асованные сторонами условия трудового договора, отвечающие требованиям, предъявляемы м настоящим Кодексом к содержанию трудового договора.";

• 4) изложить часть 4 статьи 312.1 в следующей редакции:

• "В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются любые способы, позволяющие достоверно определить лицо, отправившее сообщение. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, предусмотренный трудовым договором о дистанционной работе.".

Введение электронных трудовых книжек

С 2020 года - работодатели ведут одновременно бумажные и электронные книжки;

С 2021 года – бумажные ведутся только на тех, кто подал соответствующее заявление (и до этого имел бумажную трудовую книжку;

Все поступающие впервые на работу после 2021 года – только электронный вариант

Изменения в статью 234, 392. 394 ТК РФ (соответствующие положениям о трудовой книжке)

Список рекомендованной литературы

• Eurofound. New forms of employment. Luxembourg : Publications Office of the European Union, 2015. 168 p.URL:

https://www.eurofound.europa.eu/sites/default/files/ef_publication/field _ef_document/ef1461en

.

• Лютов Н.Л. Адаптация трудового права к развитию цифровых технологий: вызовы и перспективы // Актуальные проблемы российского права. 2019. № 6. С. 98 - 107.

• Егорова М.А. Биткоин как особый вид криптовалюты: понятие, значение и перспективы правового регулирования в предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы российского права. 2019. N 6. С. 83 - 89.