Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

порядок предоставления отпусков

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.15 Mб
Скачать

порядок предоставления отпусков

Трудовой кодекс (ТК РФ) предусматривает следующие виды отпусков:

Ежегодный (основной) оплачиваемый отпуск

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (в т.ч. учебный) Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск)

Отпуск по уходу за ребенком

2

ст. 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

3

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до 18 лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей)

ввозрасте до 3 месяцев;

вдругих случаях, предусмотренных ФЗ.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

4

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия ЛНА.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК и иными ФЗ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

5

Ежегодный (основной) оплачиваемый отпуск

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (в т.ч. учебный)

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск)

Отпуск по уходу за ребенком

6

ст. 116 Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК и иными ФЗ.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать доп отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК и иными ФЗ. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или ЛНА, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

7

Ежегодный доп оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного доп оплачиваемого отпуска работникам составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного доп оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного доп оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

8

ст. 118 Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный доп оплачиваемый отпуск.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный доп оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ.

ст. 119 Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный доп оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее 3 календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в фед гос учреждениях НПА Правительства РФ, в государственных учреждениях субъекта РФ НПА органов государственной власти субъекта РФ, в муниципальных учреждениях НПА органов МСУ.

9

Ежегодный (основной) оплачиваемый отпуск

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (в т.ч. учебный)

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск)

Отпуск по уходу за ребенком

10