Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 Стратегия НБ РФ.pptx
Скачиваний:
71
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
4.94 Mб
Скачать

Профессор кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Юрий Викторович Степаненко, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, член Национальной ассоциации административистов, член-корреспондент РАЕН

Тема 3. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации как базовый документ стратегического планирования

План лекции

1.Место и роль Стратегии национальной безопасности РФ в системе документов стратегического планирования.

2.Россия в современном мире: тенденции и возможности.

3.Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты.

4.Организационные основы и механизмы реализации Стратегии национальной безопасности РФ.

Рекомендуемые источники

Нормативные правовые акты

1.Конституция Российской Федерации.

2.Федеральный закон от 28.06.2014 № 172- ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

3.Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Литература

1.Филатова И.В. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации как приоритетное направление развития национальной экономики // Миграционное право. 2016. № 3. С.

37- 39.

2.Мигачев Ю.И., Молчанов Н.А. Правовые основы национальной безопасности (административные и информационные аспекты) // Административное право и процесс. 2014. № 1. С. 46 - 49.

3.Рыбак А.А. К вопросу о стратегических национальных приоритетах в целях обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности России // Государственная власть и местное самоуправление. 2012. № 4. С. 14 – 17.

4.Самородов Н.М. Совершенствование правовой базы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2011. №

5.С. 19 - 22.

1. Место и роль стратегии национальной безопасности РФ в системе документов стратегического планирования.

Стратегия национальной безопасности РФ

утверждена Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и разработана в соответствии с федеральными законами от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» и

от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом

планировании в Российской Федерации».

В части стратегического планирования в сферах обеспечения национальной обороны, государственной и общественной безопасности Федеральный закон «О стратегическом планировании в РФ» применяется с учетом законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в этих сферах.

Документы в сфере обеспечения национальной безопасности РФ - утверждаемые (одобряемые) Президентом РФ документы стратегического планирования, определяющие стратегические приоритеты, цели и меры внутренней и внешней политики, характеризующие состояние национальной безопасности РФ.

О важном месте и роли Стратегии национальной безопасности РФ в системе документов стратегического планирования свидетельствует и тот факт, что понятие «стратегия национальной безопасности» употребляется в Федеральном законе «О стратегическом планировании в РФ» 11 раз, а термин «национальная безопасность» – 39 раз.

Стратегия национальной безопасности РФ, а также основы государственной политики, доктрины и другие документы в сфере обеспечения национальной безопасности РФ, являются документами стратегического планирования, разрабатываемыми на федеральном уровне

(пункт «в» части 3 статьи 11) Федерального закона № 172-ФЗ).

1.Стратегия национальной безопасности РФ - документ в сфере обеспечения национальной безопасности РФ, который разрабатывается Советом Безопасности РФ совместно с другими участниками стратегического планирования с учетом стратегического прогноза РФ на долгосрочный период, не превышающий периода, на который разработан стратегический прогноз РФ, и корректируется каждые шесть лет.

2.Совет Безопасности РФ осуществляет разработку и корректировку критериев и показателей обеспечения национальной безопасности РФ.