Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания к модулю 2 2021.pptx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
280.45 Кб
Скачать

ЧАСТЬ II Модуль 2 Административно-правовой статус гражданина

Понятие, признаки и виды субъектов административного права. Административно-правовой статус гражданина РФ.

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

Административно-правовой статус органов исполнительной власти

Понятие, признаки и виды органов исполнительной власти.

Принципы организации и функционирования органов исполнительной власти. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти.

Правительство РФ.

Федеральные органы исполнительной власти. Органы исполнительной власти субъектов РФ.

Организации, наделенные государственными полномочиями.

Административно-правовой статус государственных служащих

Государственная служба: понятие, система, виды.

Принципы построения и функционирования системы государственной службы.

Государственные должности и должность государственной службы: особенности, виды, соотношение. Виды государственных служащих.

Структура административно-правового статуса гражданского служащего.

Характеристика элементов административно-правового статуса гражданского служащего (права, обязанности, ограничения, запреты, гарантии, поощрения и ответственность государственного гражданского служащего).

Поступление на государственную гражданскую службу и ее прохождение.

Административно-правовой статус предприятий, учреждений, общественных и религиозных объединений

Организации в системе государственного управления. Административно-правовой статус предприятий. Административно-правовой статус учреждений. Административно-правовой статус общественных объединений. Административно-правовой статус религиозных объединений.

Казус № 1.

Студент Московского государственного юридического университета Победин гулял по Красной площади Москвы. К нему подошли сотрудники полиции сержант Сергеев и рядовой Алексеев. Не представившись, сержант Сергеев попросил Иванова предъявить документ, удостоверяющий личность. Студент объяснил сотрудникам полиции, что паспорт он оставил дома и при себе у него есть только студенческий билет. Сотрудники полиции пояснили Победину что студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, и грубо попросили его проследовать с ними в ближайшее отделение полиции для установления личности. Победин пробыл 3 часа в отделе полиции «Китай- город», после чего его отпустили домой, без составления каких-либо процессуальных документов.

Вопросы по казусу:

1. Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации.

2.Законны ли требования и действия сотрудников полиции

вописанной ситуации?

3.Нарушил ли студент Победин нормы законодательства

Российской Федерации?

4. Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность гражданина РФ?

Казус №2.

Гражданин Матвеев в выходной день пришёл на ледовый каток отдохнуть и покататься на коньках. Согласно правилам, установленным на катке, помимо оплаты входа и проката коньков, также было необходимо сдать в залог паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Матвеев уплатил установленную сумму за прокат, и передал в залог арендатору катка, владельцу

ООО «Снежок» гражданину Алиеву, не паспорт, а водительское удостоверение. Гражданин Алиев принял документ и позволил гражданину Матвееву пройти на каток.

Вопросы по казусу:

1. Есть ли нарушения правовых норм в условиях данного казуса? Правомерно правилами ООО «Снежок» был установлен залог паспорта или иного документа, удостоверяющего личность?

2. Какие документы удостоверяют личность гражданина Российской Федерации? В какой контрольно-надзорный орган государственной власти можно обратиться с жалобой, в том случае, если в условиях задачи есть нарушения норм права?

Соотношение конституционного статуса личности и административно-правового статуса (права и обязанности)

1. Личные права (права гражданина)

Право на ___

Ст. __

1. РЕАЛИЗАЦИЯ :

Особенности реализации и

 

Конституции

1.1. Федеральный закон от ___ № __ «___»,

защиты прав иностранных

 

Иные источники административного права, закрепляющие особенности

 

 

реализации прав и обязанностей :

граждан и лиц без

 

 

1.2. Законы субъектов Российской Федерации

гражданства

 

 

1.3. Подзаконные нормативные правовые акты федеральных органов

 

 

 

исполнительной власти (субъектов РФ)

 

 

 

2. ОХРАНА:

 

 

 

2.1. КоАП РФ

 

 

 

2.2. законы субъектов РФ (КоАП субъектов, законы об административной

 

 

 

ответственности/административных правонарушениях)

 

 

 

2. Политические права

 

 

 

3. Социальные права

 

 

 

4. Экономические права

 

 

 

5. Культурные права

 

 

 

6. права-гарантии

 

Вывод: ________________

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ изменения на протяжении жизни

(возможности, предоставленные законодательством, и обязанности ) –

(со ссылкой на конкретные НПА)

ПРАВА

Р

7

1

1

1

1

2

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

О

 

0

4

6

8

1

3

7

0

5

0

5

0

5

0

5

0

5

0

Ж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Казус № 3.

Президент Российской Федерации в рамках своего ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации в декабре 2016 г. поручил Правительству Российской Федерации сократить темпы инфляции в стране на уровне не более 4 % до октября 2017 года включительно.

13 октября 2017 года Президент РФ лично возглавлял заседание Правительства РФ и заслушал доклады Председателя Правительства РФ, Первого заместителя Председателя Правительства РФ, а также Министра экономического развития РФ. Из содержания текста докладов следовало, что снизить темпы инфляции в Российской Федерации Правительству РФ не удалось и к октябрю 2017 года инфляция составила более 10 %. Президент Российской Федерации задал несколько вопросов членам Правительства относительно причин невыполнения поручения Главы государства. Председатель Правительства РФ ответил, что поручение официальным указом оформлено не было и по этой причине носило рекомендательный и перспективный для российской экономики характер.

Президент РФ выразил своё явное недовольство деятельностью Правительства РФ, которое в условиях экономического кризиса не смогло повлиять на один из ключевых макроэкономических показателей в государстве. В завершении заседания Правительства РФ Президент РФ раскритиковал членов высшего органа исполнительной власти и заявил, что отправляет его в отставку. Вечером этого же дня на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru был опубликован Указ Президента РФ об отставке Правительства РФ. В тексте Указа было обозначено, что полномочия Председателя Правительства РФ временно будет исполнять Руководитель Администрации Президента.

Председатель Правительства Российской Федерации не согласился с решением Президента РФ, ссылаясь на то, что сначала в конституционном порядке должен быть решён вопрос о доверии Правительству Российской Федерации.

Вопросы по казусу:

1. Какие нормативные правовые акты необходимы для разрешения описанной ситуации?

2. Какие обстоятельства, изложенные в описанной выше ситуации, имеют юридическое значение?

3. Какие нарушения законности со стороны должностных лиц присутствуют в данной ситуации? Мог ли Председатель Правительства РФ не согласиться с решением Президента РФ и поставить вопрос о доверии перед Советом Федерации?

Казус 4.

Председатель Правительства Российской Федерации 19 января 2016 года на очередном заседании Правительства РФ подписал соответствующее официальное распоряжение, предписывающее Министру транспорта РФ сократить в течение текущего календарного года количество автомобильных дорог федерального значения, не соответствующих государственным техническим требованиям, как минимум до 10 %.

21 декабря 2016 года на заседании Правительства Российской Федерации Председатель Правительства РФ предоставил возможность Министру выступить с отчётом о выполнении распоряжения Правительства РФ, связанного с улучшением состояния автомобильных дорог в России. Министр транспорта сообщил, что количество не соответствующих установленным нормативам дорог снижается. Тем не менее, темпы увеличения ка- чественных дорог остаются низкими, а количество федеральных трасс, не соответствующих государственным нормативам составляет 20 %.