Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gmail_1 / метод. по туб-д-ке.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Кафедра фтизиопульмонологии

ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА

(учебно-методическое пособие для студентов)

Москва 2000

© Издание ММА им.И.М.Сеченова, 2000

Разрешено к печати: проректор по учебной работе чл.-корр РАО профессор Н. В. Чебышев

Пособие составил: кандидат медицинских наук, ассистент М. Г. Бирон

Научный редактор - академик РАМЫ, профессор М.И.Перельман Рецензенты: д.м.н. В.А.Стаханов, профессор В.Ю.Мишин

Утвержден*** печати учебно-методическим объедашейием медицинский и фармацевтических вузов

I. Общие положения

Туберкулинодиагностика это специфический диагностический тест с туберкулином, который проводится путем постановки внутри-кожной пробы Манту, градуированной кожной пробы (модифици­рованная проба Пирке) или подкожной пробы Коха.

Проба Манту является основной и проводится с туберкулином ППД-Л, т.е. с очищенным белковым дериватом Линниковой. Био­логическая активность ППД-Л измеряется в туберкулиновых едини-цах(ТЕ). 1ТЕ это минимальное количество туберкулина, введение которого вызывает положительную реакцию в эксперименте на жи­вотных. При обследовании людей обычно принято использовать 2ТЕ, которые содержатся в 0,1 мл стандартного раствора ППД-Л.

Туберкулин ППД-Л является неполным антигеном типа гапте-нов, который содержит продукты жизнедеятельности, распада ми-кобактерий туберкулеза и остатки питательной среды. Поскольку белковые молекулы туберкулина ППД-Л не обладают свойствами полноценного антигена, туберкулин, как правило, не сенсибилизи­рует неинфицированный микобактериями туберкулеза организм. В результате взаимодействия туберкулина с носителями антител — лимфоцитами и макрофагами, часть из этих клеток погибает. Возни­кает воспаление характерное для положительной туберкулиновой реакции, которое наиболее ярко проявляется на коже в месте введе­ния туберкулина. Патоморфология туберкулиновой реакции в на­чальной стадии(первые 24 ч) проявляется отеком и экссудацией, в более поздние сроки (72 ч ) — мононуклеарной реакцией, в основ­ном гистиоцитарной. В случаях гиперергических реакций с выра­женным некрозом обнаруживаются специфические элементы с эпи-телиоидными и гигантскими клетками в месте введения. На тубер­кулиновую чувствительность могут влиять неспецифические факто­ры, которые усиливают или ослабляют реакцию: сопутствующие заболевания, иммунологические нарушения, профилактические прививки, лекарственные препараты, климато-метереологические условия. Повышению реакций на туберкулин могут способствовать разные аллергические состояния, обострение ЛОР-патологии (тон­зиллита, аденоидита), иногда ОРВИ. Некоторое повышение тубер­кулиновой чувствительности также наблюдается в весенний период времени. Снижение чувствительности к туберкулину отмечено при кори, коклюше, ветряной оспе, скарлатине, вирусном гепатите, лимфо­гранулематозе, лейкозе, иммунодефицитных состояниях, в случае

приема антигистаминных, гормональных средств, витаминов А,С.Д, после прививки против полиомиелита. С целью исключения влия­ния вышеперечисленных факторов на результат пробы Манту при плановом профилактическом обследовании групп населения дан­ный тест рекомендуется проводить в одно и то же время года (жела­тельно осенью) и не ранее чем через 4-8 недель после прививки или перенесенного заболевания.

Внутрикожная туберкулиновая проба Манту с 2ТЕ ППД-Л ста­вится по назначению врача специально обученной медицинской се­строй, имеющей справку-допуск к проведению туберкулинодиагно-стики и вакцинации БЦЖ.

Туберкулинодиагностику условно подразделяют на массовую и индивидуальную. Индивидуальная туберкулинодиагностика включена в состав обязательного диагностического минимума (ОДМ) и проводится пациентам наряду с другими исследованиями в случаях подозрения на туберкулез.

К целям массовой туберкулинодиагностики относятся следующие:

1. Определение эпидемиологического показателя инфицированно-сти.

2. Отбор туберкулиноотрицательного контингента для иммуниза­ции БЦЖ.

3. Раннее выявление больных туберкулезом. Это осуществляется путем выявления:

• виража туберкул и новой реакции,

• впервые выявленных положительных туберкулиновых проб,

• увеличения туберкулиновой чувствительности на 6 и более мм за год,

• гиперергической реакции на туберкулин.

4. Туберкулинодиагностика в динамике позволяет отдифференци-ровать поствакцинальную и инфекционную аллергию. Общий алгоритм использования разных методов туберкулино­диагностики приведен на следующей схеме.

Соседние файлы в папке Gmail_1