Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 5 нитрофуранов.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
72.58 Кб
Скачать

ЧАСТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИВАНОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Курсовая работа

«Реализация через аптечные организации химиотерапевтических лекарств группы нитрофуранов»

Работу выполнил:

Цвиркун А.Н.

Проверил:_____________

Иваново 2014 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………3

Часть I. Химиотерапевтические препараты группы нитрофуранов

Глава 1. Группа 5-нитрофуранов…………………………………………………4

1.1 История открытия и развития группы нитрофуранов………………………4

1.2 Особенности действия препаратов из группы 5-нитрофуранов……………5

1.3 Показания по применению, противопоказания……………………………...7

1.4 Обзор лекарственных средств группы нитрофуранов………………………9

Часть II. Условия отпуска лекарственных средств на основе 5-нитрофуранов

Глава 2 Особенности отпуска лекарственных средств на основе нитрофуранов…………………………………………………………………..…10

2.1 Нормативные документы………………………………………………….…10

2.2 Маркировка (первичная, вторичная потребительская упаковка) ………...10

2.3 Особенности отпуска (пример выписывания рецепта)………………….…11

2.4 Хранение…………………………………………………………………….…12

Заключение……………………………………………………………………...…15

Список используемой литературы…………………………………………….…18

Введение

В течение 60 лет в медицинской практике и ветеринарии для лечения бактериальных и некоторых протозойных инфекций применяются препараты – производные 5нитрофурана.

Препараты группы нитрофуранов (точнее, 5-нитрофуранов) являются классическими синтетическими химиотерапевтическими средствами с широким антимикробным спектром действия. Это – второй после производных сульфаниламида класс антимикробных лекарственных средств, с преимущественной активностью в отношении достаточно широкого спектра аэробных бактерий; некоторые производные нитрофурана характеризуются также противогрибковым и антипротозойным действием. Но связи с введением в клиническую практику большого числа высокоэффективных химиотерпевтических препаратов в других классах химических веществ, которые превышали по степени активности нитрофураны и имели ряд преимуществ по фармакокинетическим и токсикологическим характеристикам, интерес к препаратам рассматриваемой группы снизился. Тем не менее до сих пор нитрофураны применяются в медицинской практике.

На фармацевтическом рынке России представлены шести производных веществ этой группы, общая характеристика которых с показаниями к применению приведена в табл. 1, а зарегистрированных препаратов на основе данных веществ около 24 (приведены данные в таблице 2).

Часть I. Глава 1 Группа 5-нитрофуранов

1.1 История открытия и развития группы нитрофуранов

Первые сведения о синтетическом получении фурановых веществ появились ещё в начале XIX века, то есть на заре органической химии как самостоятельной науки. Однако только со второй половины XIX столетия, со времени появления и упрочения структурной теории А. М. Бутлерова и установления на её основе химической структуры пятичленных гетероциклов, создались необходимые предпосылки для обособления химии фурановых соединений как производных одного из этих родоначальных циклов — фурана.

Исторически первым в ряду фурановых соединений, по-видимому, был синтез в 1818 г. пирослизевой кислоты при пирогенетическом разложении слизевой кислоты. Образовавшийся при этом побочно жидкий продукт исследован не был, что отсрочило открытие фурана более чем на 50 лет. Затем следует случайное открытие фурфурола Доберейнером в 1832 году, при попытке осуществить синтез муравьиной кислоты из крахмала и сахара действием серной кислоты и двуокиси марганца. Фурфурол был получен вновь в 1840 году при обработке овсяной муки серной кислотой, причем, в количествах, достаточных для исследований, и Стенхоуз сумел определить его важнейшие свойства и вывести эмпирическую формулу.

К тому же времени (1845 г.) относится получение фурфурола из отрубей и появление сохранившегося до наших дней названия этого вещества — фурфурол, которое должно было выразить источник его получения и внешние признаки (furfur — отруби, oleum — масло). От этого названия впоследствии было выведено общепринятое ныне наименование основного гетероцикла (фурфуран, фуран) и всех его производных.

Нитрофураны как антибактериальные средства известны с 1940-х годов. До введения в клиническую практику фторхинолонов интерес к ним практикующих врачей поддерживался на достаточно высоком уровне. Например, известный справочник М.Д. Машковского советского периода приводит 9 препаратов нитрофуранового ряда, что вдвое больше, чем имеется в клинике в настоящее время (табл. 1).