Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анкерные штифты

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Анкерные штифты (внутриканальные штифты, посты).

  1. Что такое анкерные штифты? Показания.

Это штифты, которые фиксируются в корневом канале зуба, они необходимы для дополнительной фиксации пломбировочного материала.

Показания:

  1. Разрушение коронковой части зуба более, чем на 80% (ИРОПЗ более 0,8). В подавляющем большинстве случаев полная потеря коронки происходит в результате кариеса, реже при травме;

  2. Патологическая стираемость.

  3. Дисплазия и другие нарушения развития зубов.

  4. Разрушения коронковой части зуба после лечения кариеса, что связано с истончением стенок коронковой части зуба.

  5. Аномалии положения зубов фронтальной группы у взрослых (угол наклона коронковой части вкладки не должен превышать 15о)

  1. Требования к корню зуба.

  1. наличие гингивальной части коронки зуба, выступающей над уровнем десневого края до 3 мм (возможно большее сохранение 1-2-х стенок);

  2. наличие твердых тканей зуба на уровне десневого края;

  3. разрушение твердых тканей зуба до уровня тканей корня и ниже уровня десневого края в пределах до 1/4 длины корня (при большем разрушении показано удаление корня зуба);

  4. корневой канал зуба запломбирован до верхушки, нет воспалительного процесса в периодонте.

  1. Виды анкерных штифтов:

Стандартные штифты предложены трех основных видов:

  1. Пассивные (цементируемые) штифты – диаметр развертки больше диаметра штифта. Эти штифты применяются в целях профилактики откола стенок депульпированных зубов. Представители группы: Unimetric (Maillefer); Pro-post (Tulsa Dental Products).

  2. Штифты с резьбой, врезающейся в стенки корневого канала (диаметр развертки меньше диаметра штифта на 01,-0,4мм).

  3. Штифты с резьбой, вводимые в подготовленный с помощью мечника канал.

Штифты 2-й и 3-й групп являются активными и используются при восстановлении разрушенной коронковой части. К ним относятся: Flexi-Post, Flexi-Flange (EDS). Применять эти штифты следует с особой осторожностью, так как в процессе ввинчивания штифта может возникнуть такое осложнение как перелом корня.

В основном применяются штифты цилиндрической или конической формы. Исследования показали, что при применении конических штифтов продольный перелом корня возникает чаще, чем при использовании цилиндрических постов. По мнению многих авторов оптимальным может считаться цилиндрический штифт небольшого диаметра с коническим концом (2/3 штифта – стенки параллельные, 1/3 – конические).

Пассивные штифты могут иметь вертикальные бороздки для выхода излишков цемента снижения гидростатического давления, предотвращения вращения штифта в корневом канале. На штифте могут быть также поперечные насечки для улучшения ретенции (Sofix Anker (Maillefer), AccessPost (EDS)).

Возможна комбинация активных и пассивных компонентов. Верхняя треть штифта изготавливается с резьбой для лучшей ретенции, так как стенки корня в этом месте имеют достаточную толщину.

Внекорневая часть штифта выполняет несколько задач: она служит для захвата и ввинчивания штифта в корневой канал с помощью ключа, а также обеспечивает опору для материала, из которого моделируется окончательная форма внекорневой части.

4. Материалы для изготовления анкерных штифтов.

Чаще всего используются нержавеющая сталь (12Х18Н10Т), титан и его сплавы (ВТ1-0, ВТ-16, Ti6A14V). Также применяются сплавы золота с платиной, серебряно-паладиевый сплав, латунь.

Стремление к максимальной точности конструкции и желание избежать присутствия металла в полости рта привело к возникновению безметалловых технологий, способных по своим функциональным свойствам конкурировать с традиционными конструкциями. Применение безметалловой керамики (система IPS Empress 2) возможно и для штифтовых конструкций. Штифты крупного диаметра отливаются из металлокерамического сплава по беззольной модели из пластмассы.

  1. Методика подготовки корня и фиксации анкерного штифта.

    1. Расширение устья корневого канала.

    Шаровидный бор хирургической длины, largo, gates-glidden.

    Устье расширено до необходимого размера по направлению корневого канала.

    2. Расширение корневого канала.

    Ример, К-файл, Н-файл, развертки различных размеров.

    Канал расширен на 2/3 длины корня. Толщина стенки корневого канала – не менее 1 мм.

    3. Припасовка анекрного штифта

    Анкерный штифт, R-контроль

    Штифт свободно погружается в корневой канал на всю внутрикорневую часть, соответсвует направлению канала

    4. Фиксация анкерного штифта

    СИЦ, текучие композитные материалы двойного отверждения

    Штифт плотно зафиксирован в корневом канале

  2. Осложнения:

  1. перфорация стенки корневого канала;

  2. травматический периодонтит;

  3. перелом корня – при чрезмерном расширении корневого канала