Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООО имеет свой сайт.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
43.68 Кб
Скачать

ООО имеет свой сайт. ООО выполняет подрядные работы на разных объектах теплоэнергетики и гидроэнергетики (ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС и прочие). На сайте ООО имеются фотографии этих объектов, которые директор ООО и фирма, создавшая такой сайт, взяли из Интернета. То есть фотографии находились в общем доступе в Яндекс.фото. 1. Обязано ли ООО узнавать, кто автор таких фотографий? 2. Является ли использование таких фотографий на своем сайте пиратским (нелицензионным контентом)?

1. ООО при использовании фотографий из Интернета должно узнать автора фотографий и использовать фото с согласия автора.

2. Использование фото без согласия автора фотографического произведения является незаконным.

Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторского права и являются охраняемыми законом результатами интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1225п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Полагаем, использование чужих фотографий может быть отнесено к нелицензионному контенту.

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

- Сазонова М. Картинки из Интернета: использование и защита фотографий в сети (ГАРАНТ.РУ, 2 марта 2021 г.): "Доступность и простота копирования изображений, размещенных на сайтах в Интернете, не означает, что их можно использовать любым удобным способом. Фотографии в Интернете обладают определенным правовым статусом и подлежат охране. В первую очередь такие изображения являются произведениями, охраняющимися в соответствии с Гражданским кодексом.

Основной случай использования без нарушения - это использование с согласия правообладателя, отмечает Кирилл Митягин, партнер Nevsky IP Law, патентный поверенный, к. ю. н. Фотографии как объекты авторских прав могут использоваться без разрешения автора или иного правообладателя исключительно в информационных, научных, учебных или культурных целях, что установлено ст. 1274 ГК РФ. При этом обязательным требованием является указание имени автора фотографии и источника, из которого взята фотография. Эксперт приводит в пример случай, когда такой возможностью часто пользуются: при использовании фотографий в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера.

Партнер адвокатского бюро CTL, адвокат (адвокатская палата Санкт-Петербурга) Ксения Гордеева, обратила внимание, что если в социальных сетях вы нашли фото, взятое из фотобанков, с лицензией CC0 (одна из лицензий Creative Commons), то можно свободно его использовать, поскольку по условиям данной лицензии автор отказывается от авторских прав и дает разрешение на неограниченное использование изображения. Сергей Зуйков, управляющий партнер ООО "Зуйков и партнеры", также отметил, что СМИ часто используют такие фотографии, указывая источник цитирования (размещения) фотографии - этим источником может также выступать аккаунт социальной сети. Использование фото в информационных целях будет считаться законным.

ВС РФ пришел к выводу, что сам по себе факт того, что спорная фотография в настоящее время размещена на различных информационных порталах в сети Интернет в отсутствие сведений об авторстве, не свидетельствует о том, что изображение находится в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения. Соответственно, доступность фотографии в Интернете еще не гарантирует возможность ее использования без согласия правообладателя, подчеркивает эксперт";

- Крупский К. Наполняем контентом сайт компании на законных основаниях (ГАРАНТ.РУ, 1 декабря 2020 г.);

- Правовой статус доменных имен (В.И. Бородкин, "В курсе правового дела", N 5, март 2011 г.): "Контролировать соблюдение исключительных прав третьих лиц на размещаемые аудио- и видеоматериалы, фотографии, рисунки и прочие объекты интеллектуальной собственности. К администратору, не контролирующему размещение информации и не препятствующему размещению нелицензионного контента, правообладатель вправе предъявить иск о нарушении исключительных прав";

Сотрудник в связи с исполнением служебных обязанностей создал сайт. Какими документами необходимо это оформить? Является ли сайт результатом интеллектуальной деятельности и можно ли его поставить на бухгалтерский учет?

"Интернет-сайт не требует государственной регистрации. Он может быть принят к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива при соблюдении условий, предусмотренных п. 3 ПБУ 14/2007, в частности при наличии у организации документов, подтверждающих его создание.

Обоснование вывода:

Условия, единовременное выполнение которых необходимо для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива, перечислены в п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007).

Одним из этих условий (пп. "б" указанного пункта) является наличие у организации права на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем, в том числе наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патентов, свидетельств, других охранных документов, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документов, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.

Следует обратить внимание на то, что содержащийся в этой норме перечень документов, подтверждающих права организации на нематериальный актив, является открытым.

Необходимо отметить также, что п. 1 ст. 1225 ГК РФ, перечисляющий охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, не относит к их числу интернет-сайты. Однако основой функционирования интернет-сайта является компьютерная программа, которая отвечает понятию программы для ЭВМ как охраняемого результата интеллектуальной деятельности, содержащемуся в ст. 1261 ГК РФ. Согласно этой норме программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

УФНС России по г. Москве в письме от 17.01.2007 N 20-12/004121 также отметило, что, по сути, интернет-сайт - это совокупность двух объектов авторского права - программы, обеспечивающей его функционирование, и графического решения (дизайна). Причем по отдельности составляющие элементы сайта свои функции выполнять не могут, поэтому для целей налогового учета затрат интернет-сайт нужно рассматривать как единый объект.

Мы полагаем, что по той же причине интернет-сайт следует рассматривать как единый объект и для целей бухгалтерского учета.

Пунктом 1 ст. 1225 ГК РФ установлено, что авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 1262 ГК РФ определено, что правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ может по своему желанию зарегистрировать такую программу в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Таким образом, регистрация программы для ЭВМ не является обязательным условием, подтверждающим наличие у правообладателя исключительного права на эту программу, позволяющего ему использовать этот результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме. То есть исключительное право на составляющую основу интернет-сайта программу для ЭВМ (которое, как уже было отмечено, относится к авторским правам и охраняется так же, как авторские права на произведения литературы) возникает у лица, создавшего эту программу, с момента ее создания" (см. полный текст: Вопрос: Организация своими силами изготовила интернет-сайт, стоимость - свыше 40 тыс. руб. Срок полезного использования в целях бухгалтерского и налогового учета определен самостоятельно (3 года). Сайт работает и приносит экономическую выгоду. Получать свидетельство о регистрации на этот сайт организация не стала. Правомерно ли принятие сайта к бухгалтерскому учету в качестве НМА без регистрации его в соответствующих органах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2011 г.)).

В 2015 году сотрудник организации создавал сайт и установил заставку в виде фото городского пейзажа. Теперь в организацию поступила претензия с требованием в семидневный срок уплатить правообладателю компенсацию за незаконное использование фотографии. Как реагировать на данный документ?

Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторского права и, следовательно, являются охраняемыми законом результатами интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1225п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для признания фотографического произведения объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны. В силу п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (смотрите, например, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2013 N 20АП-6145/13, Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.11.2013 N 03АП-5763/13от 20.09.2013 N 03АП-4179/13от 23.08.2013 N 03АП-4185/13). Следовательно, автор (фотограф) уже в силу создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения.

По общему правилу исключительные права на произведение принадлежат автору, но могут перейти к другому лицу на основании закона или договора (п. 1 ст. 1228 ГК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 1255 ГК РФ). В частности, от автора к другому лицу исключительное право на фотографическое произведение может перейти на основании договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права и т.п. (ст.ст. 12851288 ГК РФ).

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право на произведение, то есть исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

Другие лица не могут использовать соответствующее произведение без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом (смотрите, например, ст. 12721280 ГК РФ и другие, смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.06.2013 N 19-АПГ13-1, постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.12.2012 N Ф07-6867/12 по делу N А56-12346/2012).

Само по себе размещение правообладателем произведения в сети Интернет не означает, что правообладатель тем самым разрешает другим лицам использовать произведение (смотрите в связи с этим, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 января 2020 г. N 5-КГ19-228) и не названо в числе случаев, при котором их дальнейшее использование возможно без разрешения правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

Указанием на наличие у произведения (в том числе фотографического) правообладателя может служить знак охраны авторского права, который включает в себя в том числе имя или наименование правообладателя (ст. 1271 ГК РФ). Однако использование этого знака является правом, а не обязанностью правообладателя. Иными словами, отсутствие знака охраны само по себе не свидетельствует о возможности использования произведения без согласия правообладателя. Поэтому до начала использования произведений, размещенных на Интернет-сайте, следует в любом случае получить на это разрешение правообладателя, установив это лицо, например, путем обращения к администрации сайта или лицу, указанному на сайте в качестве правообладателя, и заключив с ним лицензионный договор (ст. 1286ст. 1235 ГК РФ).

Положений, которые позволяли бы без согласия правообладателя использовать фотографическое произведение указанным в вопросе способом, гражданское законодательство также не содержит. Поэтому для такого использования независимо от того, осуществляется ли оно в целях извлечения прибыли или без такой цели (п. 2 ст. 1270 ГК РФ), необходимо получить согласие правообладателя. В отсутствие согласия правообладателя использование фотографического произведения будет незаконным и может повлечь ответственность, установленную ГК РФ, другими законами (абзац третий п. 1 ст. 1229 ГК РФ, смотрите также ст.ст. 1250125212531301 ГК РФ).

В частности, правообладатель может потребовать от нарушителя пресечения действий, нарушающих право, и возмещения причиненных нарушением убытков (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ). Вместо возмещения убытков правообладатель может потребовать выплаты ему компенсации в размерах, предусмотренных пп. 1-3 ст. 1301 ГК РФ. При этом в рассматриваемой ситуации иск о выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ). То обстоятельство, что в претензии указано на необходимость выплатить компенсацию в семидневный срок с момента получения претензии, не означает, что правообладатель вправе обратиться в суд до истечения тридцати дней с даты направления претензии.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд по общему правилу определяет ее размер в пределах, установленных ГК РФ (абзац второй п. 3 ст. 1252). Ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ). Оценить в рамках этой консультации, является ли справедливым указанный в вопросе размер компенсации, не представляется возможным. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения (смотрите в связи с этим п.п. 59-62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Помимо права собственности и других вещных прав гражданское законодательство определяет основания возникновения и порядок осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав) (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (иначе именуемые интеллектуальной собственностью) относятся к объектам гражданских прав наряду с вещами, иным имуществом, работами, услугами, нематериальными благами, которые находятся в гражданском обороте и права на которые по общему правилу свободно отчуждаются на основании сделок, переходят от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация) или иным способом. Исключение составляют случаи, когда такие права ограничены в обороте (п.п. 1, 2 ст. 129 ГК РФ).

При этом термином "интеллектуальная собственность" охватываются только сами результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, но не права на них (п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 N 10, далее - Постановление N 10).

Исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (видов интеллектуальной собственности) содержится в п. 1 ст. 1225 ГК РФ.

К числу результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, охраняемых в этом порядке, не отнесены, в частности, доменные имена, наименования некоммерческих организаций, наименования (названия) средств массовой информации, а также изображение гражданина. Вместе с тем, произведения, содержащие изображение граждан, охраняются по правилам об объектах авторского права (п.п. 33, 34 Постановления N 10).

На результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации признаются права, которые именуются интеллектуальными правами. Они включают:

исключительное право, которое является имущественным правом и включает в себя, помимо прочего, право на вознаграждение (п. 36 Постановления N 10);

личные неимущественные права, в число которых входят:

- право авторства,

- право на имя,

- право на неприкосновенность произведения,

- право на обнародование,

- право на отзыв,

- право на неприкосновенность исполнения;

иные права, к которым, в частности, относятся:

- право следования,

- право доступа,

- право на вознаграждение за служебный результат интеллектуальной деятельности,

- право на защиту фонограммы от искажения при ее использовании,

- право на получение патента и другие.

При этом личные неимущественные и иные права возникают и подлежат защите только в случаях, когда они специально поименованы и их охрана установлена положениями части четвертой ГК РФ о конкретном виде результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации (ст. 1226 ГК РФ, п. 32 Постановления N 10).

Применительно к интеллектуальной собственности ГК РФ выделяет понятия автора, правообладателя и лицензиара.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ). То есть гражданское законодательство связывает создание интеллектуальной собственности с творческим трудом конкретного гражданина.