Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции

.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
27.07 Кб
Скачать

Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18 мая 2020 г. по делу…

Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18 мая 2020 г. по делу N 8Г-3546/2020[88-4729/2020]

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе

председательствующего Медведкиной В.А, судей Нагуляк М.В, Смирновой О.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-5852/2019 по иску Сергиенко Аиды Мансуровны к Федоренко Андрею Михайловичу о защите авторского права по кассационной жалобе Федоренко А.М. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 25 декабря 2019 г.

Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Смирновой О.В, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции

установила:

Сергиенко А.М. обратилась в суд с иском к Федоренко А.М, просила, уточнив требования, запретить ответчику осуществлять незаконные действия по использованию произведений, нарушающих исключительные и имущественные права истца в части воспроизведения и доведения до всеобщего сведения текста песни "Ударь по струнам ты руками".

Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 11 сентября 2019 г. в удовлетворении исковых требований Сергиенко А.М. отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 25 декабря 2019 г. решение Вологодского городского суда Вологодской области от 11 сентября 2019 г. отменено. По делу принято новое решение, которым исковые требования Сергиенко А.М. удовлетворены частично. Федоренко А.М запрещено без согласия Сергиенко А.М. или на ином законном основании размещать в сети Интернет на сайте www.stihi.ru/2018/01/13/6927 текст песни "Ударь по струнам ты руками" и аудиовизуальное произведение (клип) с песней на стихи "Ударь по струнам ты руками" в социальной сети "Вконтакте" на странице "Андрей Вологодский" (vk.com/id544587443, запись на стене от 07.10 в 14:09).

В кассационной жалобе Федоренко А.М. ставится вопрос об отмене судебного постановления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебных постановлений, предусмотренных статьёй 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский процессуальный кодекс).

Судом при рассмотрении дела установлено, что стороны по делу являются пользователями сервера "Стихи.ру", представляющего собой комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивающих размещение электронных документов в сети Интернет с именем домена "stihi.ru". Сергиенко А.М. является пользователем сервера "Стихи.ру" под псевдонимами "Вологда Татарская", "Кара Чай", Федоренко А.М. - "Андрей Вологодский".

В соответствии с пунктом 2.1 Договора о пользовании сервером "Стихи.ру" (далее - договор) Интернет-компания ООО "Стихи" предоставляет пользователям в безвозмездное использование место на своём сервере для публикации произведений (доведения произведений до всеобщего сведения, таким образом, что любое лицо может получить доступ к ним из любого места и в любое время по собственному выбору).

Пользователь самостоятельно публикует (доводит до всеобщего сведения) произведения на сервере Интернет-компании, для необнародованных произведений публикация на сервере является их обнародованием (пункт 2.2 договора).

Согласно пункту 4.1 договора пользователь имеет право использовать факт публикации (доведения до всеобщего сведения) своих произведений на сервере для защиты авторских прав, Интернет-компания предоставляет свидетельства о публикации на все размещённые произведения.

Данный договор с полным и безоговорочным принятием его условий заключается путём регистрации на сервере Интернет-компании и размещения произведений (пункт 3.1 договора).

В подтверждение своего права авторства на стихи к песне "Ударь по струнам ты руками" Сергиенко А.М. представила скриншот со своей Интернет-страницы с сайта www.stihi.ru, содержащий сведения о публикации на сервере "Стихи.ру" 7 декабря 2017 г. стихотворения, начинающегося со строк "В этот вечер грустить не хочу... " и содержащего 14 строк из песни "Ударь по струнам ты руками", а также скриншоты сообщений со стихами из вышеуказанной песни, направленных абоненту "Андрей Вологодский" через программу "Viber" 31 августа 2017 г.

Возражая против предъявленного иска, Федоренко А.М. указал, что авторское право на стихи к данной песне принадлежит ему, поскольку он впервые зачитал данные стихи на концерте в Твери 10 декабря 2017 г. и опубликовал их на сайте "Стихи.ру" 13 января 2018 г, также обратил внимание на то, что до указанной даты Сергиенко А.М. не имела регистрации на данном Интернет-сервере и не могла раньше него опубликовать указанные стихи.

Согласно ответу ООО "Стихи" от 17 декабря 2019 г. N 2019-12-17-1, пользователь с псевдонимом "Вологда Татарская", впоследствии "Кара Чай", зарегистрирована на сервере "Стихи.ру" 7 декабря 2017 г. в 15 часов 13 минут, пользователь с псевдонимом "Андрей Вологодский" (Вологодский Андрей Михайлович) - 13 июня 2016 г. в 22 часа 51 минуту.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1255, 1257, 1259, 1270, 1265, 1266 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), исходил из того, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие наличие у истца авторского права на текст песни "Ударь по струнам ты руками", а также свидетельствующие о незаконном использовании ответчиком данного произведения.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение по делу, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 12, 1228, 1251, 1252, 1257, 1265, 1266, 1270 Гражданского кодекса, правовой позицией, изложенной в пунктах 55, 57, 87, 109, 110 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10), принимая во внимание объяснения Федоренко А.М, данные в судебном заседании суда первой инстанции 21 августа 2019 г, признававшего совместное написание песни с истцом, придумавшей несколько строчек в песне, которую они совместно направили на радио, сопоставляя тексты произведений, опубликованных на сервере "Стихи.ру" сторонами: 7 декабря 2017 г. в 15 часов 30 минут автором "Вологда Татарская" и 13 января 2018 г. в 15 часов 27 минут автором "Андрей Вологодский", установил, что 14 из 24 строчек (4 куплета из 6) к песне "Ударь по струнам ты руками" взяты из первоначального текста стихов Сергиенко А.М. "В этот вечер грустить не хочу... ", пришёл к выводу, что Сергиенко А.М, использующая псевдоним "Вологда Татарская", раньше ответчика опубликовала для всеобщего сведения стихотворение "В этот вечер грустить не хочу... " на сервере "Стихи.ру".

В силу презумпции авторства, которое распространяется на любые части произведения, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), истец считается автором произведения, действиями ответчика по размещению текста песни и клипа "Ударь по струнам ты руками" в социальной сети "Вконтакте" и на сервере "Стихи.ру" без согласия истца и без указания на Сергиенко А.М, как на автора (соавтора) произведения (его частей), нарушается право авторства истца, а также её исключительное право на использование созданного произведения.

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований не согласиться с данными выводами суда апелляционной инстанции, основанными на правильном применении вышеуказанных норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Согласно положениям статьи 1259 Гражданского кодекса авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (часть 3).

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным частью 3 настоящей статьи (часть 7).

Согласно пункту 81 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 авторское право с учётом части 7 статьи 1259 Гражданского кодекса распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:

такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;

такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.

Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела достоверно подтверждено соблюдение указанной выше совокупности условий.

Довод кассационной жалобы Федоренко А.М. о том, что суд апелляционной инстанции не мог принять и оценить дополнительные доказательства, не представленные в суде первой инстанции, которые могли бы быть представлены в суде первой инстанции, является несостоятельным, основанным на неправильном применении части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса и правовой позиции, изложенной в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", согласно которой если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств. Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса).

Доводы кассационной жалобы о том, что сам по себе факт того, что Сергиенко А.М. является пользователем сервера "Стихи.ру" под псевдонимами "Вологда Татарская" и "Кара Чай", не может быть признан надлежащей идентификацией опубликования ею текста стихов, опровергаются письменными доказательствами, исследованными судом, направлены на переоценку установленных обстоятельств. Суд, правильно распределив бремя доказывания, принял законное и обоснованное решение по представленным сторонами доказательствам.

Довод кассационной жалобы о необходимости назначения судебной лингвистической экспертизы в целях установления идентичности текстов произведений, не свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права, поскольку из системного толкования статей 55, 67 Гражданского процессуального кодекса, корреспондирующих к статьям 79, 80 Гражданского процессуального кодекса следует, что заключение эксперта признается доказательством, оцениваемым судом в совокупности с иными доказательствами, не является обязательным для суда. Суд, осуществляя руководство процессом, обеспечивая реализацию сторонами принципа состязательности и равноправия сторон, определяет достаточность и взаимную связь доказательств, вследствие чего неназначение по делу экспертизы признаётся законодателем правом, а не обязанностью суда.

Иные доводы кассационной жалобы выражают несогласие с данной судом оценкой доказательств, а также установленными судом обстоятельствами, направлены на их переоценку, что в силу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса не относится к компетенции суда кассационной инстанции.

При таких обстоятельствах, а также учитывая общепризнанный принцип правовой определенности, являющийся одним из условий права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренный статьёй 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, судебная коллегия по гражданским делам не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены вступившего в законную силу судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 25 декабря 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Федоренко А.М. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Система ГАРАНТ

4/4