Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_NDS.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
55.94 Кб
Скачать

БЛОК I

На основе изложенных фактических обстоятельств, используя шаблон для оформления задач, подготовьте комплексное правовое заключение по вопросам, изложенным применительно к каждой из ситуаций.

Ситуация 1.

Организация А (плательщик НДС) является должником организации Б по договору поставки.

Организация Б обратилась в арбитражный суд, который вынес решение о взыскании долга и выдал исполнительный лист. На основании этого исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство.

В рамках исполнительного производства было арестовано и продано с торгов оборудование пилорамы, принадлежавшее организации А.

Возникла ли обязанность исчислить и уплатить НДС в данном случае? Если да, то как и кем эта обязанность будет исполняться?

Нормативно-правовое обоснование.

Согласно п.1 ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст.38 НК РФ объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Поскольку организация А стала должником по исполнительному производству, её имущество было арестовано и реализовано на торгах, то разумно предположить, что долг перед организацией Б является имущественным.

Имущественный долг по договору поставки возможен только в том случае, если товар был поставлен, но на это действие не последовало взаимного исполнения оплаты поставленного товара.

Поскольку организация А должна была оплатить поставленный товар, то по договору поставки она является покупателем. 

Вывод: реализация товара как юридический факт для налогового регулирования состоялась лишь в отношении организации Б. До тех пор, пока организация А не реализует собственное благо, обязанность по исчислению и уплате НДС для неё не возникнет. Обязанность исчислить и уплатить НДС в данном случае возникла у организации Б как продавца по договору поставки. Организация Б должна произвести платёж не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту учета в налоговых органах.

Ситуация 2.

Организация А (продавец) и организация Б (покупатель) заключили и исполнили в части передачи товара и уплаты цены договор поставки.

Вместе с тем в договоре поставки цена была указана в твердой сумме и не было оговорок о том, с НДС она или без НДС.

Организация А выставила претензию, а затем заявила иск о взыскании с организации Б дополнительно 18% к цене товара.

Оцените перспективы рассмотрения указанных исковых требований в суде.

Нормативно-правовое обоснование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 168 НК РФ: Продавец дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) должен предъявлять покупателю к оплате соответствующую сумму НДС, это обязанность продавца. Кроме того, на основании пункта 3 статьи 169 НК РФ продавец должен выставить счет-фактуру, в котором отдельной строкой указывается сумма налога. 

На основании постановления ФАС ВСО от 25 августа 2009 г. № А78-282/2009 и ФАС МО от 1 сентября 2008 г. № КА-А40/8156-08, если НДС в общей цене сделки в договоре не выделен, поставщик должен начислить налог сверх договорной цены по ставке 18 процентов, а не в ее составе. 

В данной ситуации организации могут воспользоваться расчетной ставкой НДС при определении суммы налога, если в договоре ничего не сказано о нем. Необходимо в договоре и счете-фактуре чтобы НДС был выделен отдельной строкой. 

Кроме того, рассчитанную сумму НДС поставщик должен предъявить к уплате покупателю. Такой вывод следует из положений статьи 168 Налогового кодекса и судебной практики (постановление ФАС ВСО от 25 августа 2009 г. № А78-282/2009; п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Так, Президиум ВАС РФ указал, что налог взыскивается сверх цены работ, если он не был включен в расчет этой цены, и подлежит уплате покупателем независимо от наличия в договоре соответствующего условия.

По условию задачи Организация А выставила претензию, а затем обратилась с иском в суд — организация А должна начислить налог сверх договорной цены по ставке 18 процентов, и если организация Б откажется принимать и оплачивать товар по цене, увеличенной на сумму НДС, ссылаясь на то, что продавец не вправе односторонне изменять согласованную цену. В этой ситуации договор будет признан ничтожным, поставщик может не поставлять товар, а покупатель – оплачивать его. Вывод: организация А должны была признать договор поставки ничтожным, без осуществления судебного разбирательства.

Соседние файлы в предмете Налоговое право