Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика семьи с 23 по 33.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.06.2022
Размер:
516.71 Кб
Скачать

23. Формы пед взаимод-я с семьей: сущ-ная хар-ка.

Сущность форм пед взаимод-я с семьей невозможно определить без их функций и решаемых задач.

Функции (Маленкова): ознакомление родителей с содержанием и методикой образовательного процесса, организуемого школой; психолого-педаго-гическое просвещение родителей; вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность; корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся; взаимодействие с общественными организациями родителей.

Целесообразно «привязывать» формы взаимодействия с семьей к основным его направлениям: педагогическая диагностика семьи; псих-педаг-кое просвещение и обуч-е родителей; педагогическое самообразование родителей в сфере семейного воспитания; совместная деятельность в триаде «педагог – дети – родители»; мониторинг результативности пед-го взаимод-я с семьей.

Формы: родительские собрания, конференции, индивидуальное консультирование, посещение на дому, тренинги, дискуссии, круглые столы, устные журналы, практикумы, родительские ринги, родительские чтения, деловые игры и др.

Условия достижения успеха при реализации форм взаимод-я с семьей (Байбородова, Ничишина): у взаимодействующих субъектов должна быть сформирована готовность к деятельности, они должны осознавать ее цель; взаимодействующие субъекты стремятся действовать сообща; осуществляется коллективное планирование совместной деятельности и общения (как специфического вида деят-ти); определяются координирующие деятельность организаторы; даются поручения отдельным родителям (группам) с учетом их интересов и возможностей; создаются ситуации личностно развивающего характера, свободного выбора видов деят-ти, способов и форм ее реализации; отсутствует давление на родителей, осуществляется опора на принципы уважения, взаимного доверия, поддержки и помощи; соблюдаются условия необходимости и достаточности форм; подводятся итоги занятия (дела), анализируется результативность, обсуждаются дальнейшие его последствия и перспективность.

Каждая из форм дает эффект, если применяется с учетом целевого назначения, а именно: способствует интеграции родителей в учреждение образования, развитию воспитательного потенциала семьи; нацелена на индивидуальную поддержку отдельных семей; обеспечивает постоянную взаимосвязь с родительской общественностью, со службами помощи неблагополучным детям, семьям и др. с учетом этого классному руководителю необходимо владеть арсеналом форм взаимод-я с семьей и методикой их реализации.

Особой заботы со стороны классн-го руковод-ля требует выстраивание индивидуальной работы с семьей (беседа, консультирование: непосредственное, опосредованное (телефонное)); обеспечение методическими материалами; привлечение отдельных родителей к совместной деятельности с детьми для выполнения конкретного поручения и т. д.

Модернизация форм, в том числе педагог-го взаимод-я – процесс непрерывный, но имеет некоторые общие механизмы, т. е. то, что регулирует процесс, является его «двигателем». К таковым в отношении педагогического взаимод-я относятся: четкое определение концептуальных идей (замысла) его конструирования, целей и задач с учетом требований современной ситуации; определение участников, диагностика их потребностей; выделение компонентов совместной деятельности «педагог–семья» (мотивационно-ыелеввой, содержательный, технологический, организационный, результативный); реализация намеченной программы посредством системы средств, форм; мониторинг результатов.

Основные направления взаимод-я школы с семьей:

1) педагогическая диагностика семьи, направленная на изучение детско-родительских отношений, интересов и потребностей родителей в психолого-педагоической помощи и поддержке, удовлетворенности семьи взаимод-ем со школой, его результативностью;

2) психолого-педагогическое просвещение и обучение родителей, предполагающее совершенствование педаг-кой культуры родителей, развитие воспитательного потенциала семьи;

3)индивидуальная психолого-педагогическая помощь семье с учетом ее типа;

4) совместная деятельность в триаде «педагог–дети–родители», ориентированная на изучение родителей в вариативных естественных условиях и позволяющая сравнивать родителям своих детей с другими, оказывать помощь им и классному коллективу, что позволяет обогащать собственный педагогический опыт.